Единичные очаги глиоза

Здравствуйте! Обратились к неврологу с единичным эпизодом потери сознания. Головокружением при перемене положения тела. При осмотре : неврологический статус с отклонением ( справа). Назначили МРТ: обнаружили единичный очаг глиоза. Описание.: в субкортикальном белом веществе теменной доле правого полушария единичный четко очерченный гиперинтенсивный очаг в режиме t2 и t 2 flair, округлой формы размером 2,17 мм, без признаков перефокального отека, в сочетании с единичными линейными незначительно расширенными переваскулярными пространствами с двух сторон в теменных долях. Очагов нарушения мозгового кровообращения не выявлено. Травм не было.гипоксии при родах тоже не было. Возраст ребенка 15 лет. Объясните пожалуйста что это значит. В интернете что только не прочитала! Помогите разобраться пожалуйста!

Нет
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
По мрт ничего страшного не описали.
Очаги глиоза часто бывают у детей и у взрослых, у детей врожденно на фоне перенесенной гипоксии в период родов или внутриутробно, у взрослых они обычно приобретенные(стрессы, давление, гормональные изменения и тд). В любом случае эти очаги не опасны и лечения не требуют.

Марина Алексеевна, добрый вечер! Спасибо за ответ. Ребенку 15 лет. Разве лечения не требует? Анамнез отегощен неврологической симптоматикой.. Обратились с единичным эпизодом потери сознания, и приступами ортостатического головокружения, потемнения в глазах. Рожден он был в срок, гипоксии не было при родах, инфекционных заболеваний неврологических тоже не было. Анализы все идеальные. Пол года назад одели очки. Зрение испортилось буквально за 4 месяца.

Очаги глиоза не требуют лечения, это уже свершившийся процесс, который клинически значимым не является.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если можно, приложите осмотр невролога- что за отклонения в неврологическом статусе?
По МРТ ничего страшного не выявлено. Еденичные очаг глиоза небольших размеров, без перифокального отека. Такие очаги могут образоваться при перепадах давления или быть врождёнными, результатом внутриутробной гипоксии. Такие очаги встречаются довольно часто, являются случайной находкой при обследовании.
Так как был эпизод потери сознания, выполните ЭЭГ, сделайте общий анализ крови, кровь на сахар, ферритин, гормоны щитовидной железы ТТГ, Т3иТ4.
У подростков часто бывает явление ортостатической гипотонии, то есть потемнение в глазах и обмороки при перемене положения тела. Это объясняется несовершенством регуляции вегетативной системы.
В таких случаях рекомендуют Элькар по чайной ложке три раза в день курс месяц, утреннюю гимнастику, контрастный душ, занятия спортом, плавание.

Принятый ответ

Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
По поводу потери сознания - рекомендуют видео ээг с захватом сна.
По поводу головокружения- исключить ортостатичнскогую гипотензию у кардиолога.

Принятый ответ

Здравствуйте, По МРТ головного мозга мелкие сосудистые очаги (очаги глиоза) эти очаги есть практически у всех, даже если не было подтвержденной гипоксии, любые не явные изменения в период беременности и родов могли дать этот небольшой очаг, он не большой и не дает никаких симптомов, не нарушает работу головного мозга, данные очаги не лечатся, так как это участок поврежденной ткани, с ней ничего не сделать. Данные очаги также будут образовываться с течение жизни. Очагов нарушения мозгового кровообращения (инсультов), опухолей не обнаружено
Поте сознания и другие симптомы подобные очаги не дают

При потери сознания необходимо обследование у кардиолога, контроль давления, пульса (возможно назначение ЭХО-КГ, холтер-ЭКГ)

Принятый ответ

Доброе утро! На МРТ головы описаны сосудистые изменения ( очаг глиоза), которые в возникают в течение жизни под влиянием различных факторов, либо являются врожденными. Опасности в себе не несут, лечения не требуют.

Обычно рекомендуется сдать анализ крови ( общий, на железодефицит, на гормоны щитовидной железы), так как описанные симптомы могут проявляться при данных дефицитах
По описанию симптоматики похоже на ортостатическую гипотензию. В такое и случае для начала исключают кардиологические причины.