Щитовидная железа в норме или стоит лечить?
Добрый день. Проверила случайно щитовидку. АТ к рецепторам ТТГ 1,7 (0-1,5), ТТГ 0,0083, кальцитонин 3,4, Т3 общий 1,97, Т3 св 5,91, Т4 общий 120,9, Т4 св 16,59, АТ-ТГ <3, АТ-ТПО 60,6, Витамин Д 22. По УЗИ диффузное изменение обеих долей. Врач назначил отменит все добавки, которые пью, наблюдать за динамикой подскажите пожалуйста, нужно ли срочное лечение, чтобы ситуацию не вышла из-под контроля. Или, действительно, ждать?
Здравствуйте!
Чтобы понять что в этой ситуации делать, ответьте пожалуйста на дополнительные вопросы.
А какие у вас жалобы, что беспокоит? Может быть есть жалобы на частое сердцебиение, повышение давление, ощущение дрожи в теле, тремор, жалобы на глаза?
Какие добавки вы пили?
Такое значение витамина Д обычно указывает на его дефицит.
Рекомендуется принимать препараты витамина Д, например, Фортедетрим 10000 МЕ - 1 капсула утром 1 месяц. Далее контроль витамина Д. Норма выше 30, если у вас будет в норме - далее рекомендуется перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.
Год назад был высокий пульс в спокойном состоянии 110-120, тремор руки. Потом все восстановилось само по себе, поэтому списала на усталость. Давление и вес всегда в норме.
Но недели 3 назад я начала сильно хотеть спать, больше никакой симптоматики. Потом случайно сдала ТТГ и вот начала выяснять.
Дней 10 назад начала принимать витД 10000, магний 200, комплекс для иммунитета (бузина, кверцетин, цинк, вит С, эхинацея, имбирь, куркума, бета-глютан).
Сказали оставить только витД.
Принятый ответ
Тогда да, если ничего не беспокоит, соглашусь с тактикой доктора, нужно наблюдение , контроль анализа ТТГ, свТ4, свТ3 через месяц.
Лечение было бы необходимо пои выраженных симптомах.
Здравствуйте
Что беспокоит по самочувствию?
Какие добавки принимали?
По анализам у вас тиреотоксикоз
Это говорит о том что щж выделяет много гормона щж
Кальцитонин в норме - медулярный рак исключен
АТ к рТТГ норма до 2
У вас на верхней границе нормы , но все зависит от вашего самочувствия
Вит д дефицит , рекомендовано прием вит д 7000 ме 1 мес и потом по 2000 ме длительно
На данный момент состояние отличное.
Сказали оставить только витД.
Принятый ответ
Поняла вас
Контроль ТТГ и т4 св через 4 нед
Принятый ответ
Здравствуйте. Снижение ттг означает тиреотоксикоз, хорошо что антитела к рецепторам ттг не выше 2 это исключает болезнь Грейвса, если нет тахикардии то ничего не нужно делать, контроль ттг и т4св через месяц. Для повышения витамина д продолжайте принимать 10000 ме в день 1 месяц, сдайте ещё на ферритин, при дефиците железа возможна сонливость
Благодарю. Ферритин, трансферин и железо в норме. Даже железо немного повышено - 30,8