Кт на третьем триместре

Сделала Кт шеи ( излучение 2.6) на третьей неделе беременности Сходила к генетику, сказали либо аборт или ждать первого скрининга Я место себе не нахожу

Остеохондроз шеи
29 лет

Принятый ответ

Доброе утро! Никакой аборт делать не надо, КТ шеи в таком сроке вреда не принесет. Если беременность желанная, то вынашивайте, но обязательно проходите все скрининги, как в первом, так и во втором триместрах

Принятый ответ

Здравствуйте! Старайтесь успокоиться и не накручивать себя лишний раз. При проведении компьютерной томографии используется очень малое количество излучения , которое , в целом , не влияет на развитие и течение беременности. Если беременность желанная , спокойно вынашивайте и старайтесь забыть / абстрагироваться от этой ситуации. Обязательно принимайте витамины.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно, в похожих случаях никаких негативных последствий ожидать не стоит, потому что:
1. Область исследования была очень далека от репродуктивных органов
2. Скорее всего, Вы были защищены фартуком
3. До начала периода органогенеза (5 недель) никакого вреда не будет

Принятый ответ

Здравствуйте, Оля. На малом сроке негативные факторы действуют на беременность по принципу «всё или ничего», т.е. беременность самостоятельно прерывается, если произошло негативное воздействие на плод. Если беременность прогрессирует, значит всё хорошо. Поменьше нервничайте, полноценно питайтесь, гуляйте на свежем воздухе, принимайте фолиевую кислоту в дозировке 400 мкг 1р/д ежедневно до 12 недель.Лёгкой Вам беременности.
В похожих случаях беременным которым делали рентгенологические исследования до того как они узнали, что беременны, в срок родились абсолютно здоровые малыши.