Консультация covid-19 /

Пневмония 45 % — вопрос №351914

Здравствуйте. По кт у моего отца поражены 45% лёгких, ковид.Лечили уколами цефтриаскон,сейчас врач сказал пить эликвис 2,5 мг утром и вечером в течение месяца.Чувствует папа себя хорошо,температуры нет.Подскажите,нужен ли действительно эликвис в это случае,не опасен ли он?Д димер и коагулограмму не сдавали. ОАк и с реактивный белок сдавали,результаты прикрепляют.Спасибо

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, сколько папе лет и какие хронические заболевания?
Клиент
Екатерина, ему 56,хронических заболеваний нет
Невролог, Терапевт
тогда лучше сдать коагулограмму и Д-димер, если они будут в норме, то принимать эликвис не нужно
Клиент
Екатерина, забыла сказать,что он пьёт его уже неделю.Может достаточно этого?Отменять?
Невролог, Терапевт
Сдайте анализ, если там всё в норме, то можете отменять
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, какой возраст у вашего папы и какие есть хронические заболевания?
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте. Ему 56,хронических заболеваний нет
Терапевт
Здравствуйте! пневмония не тяжелая. заболеваний сопутствующих нет, тут нужно сдать коагулограмму и Д-димер. если там всё в норме, то принимать антикоагулянт нет необходимости
Принятый ответ
Клиент
Алина, забыла сказать,что он пьёт его уже неделю.Может достаточно этого?Отменять?
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Так как у вас нет хронических заболеваний, то назначения антикоагулянтов проводится только по результатам коагулограммы и Д димера. Самостоятельно просто так, только из за того, что пневмония, принимать не требуется.
Клиент
Ольга, забыла сказать,что он пьёт его уже неделю.Может достаточно этого?Отменять? Назначал папе эликвис врач.
Терапевт, Нефролог
Тогда сдать Д Димер и отследить его результат, показать врачу все равно.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Антикоагулянты только после анализов!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Антикоагулянты только после анализов! Сейчас лечение- Обильное питье воды (30 мл воды на 1кг веса является суточным объёмом воды), постоянный приток свежего воздуха в помещении, промывание слизистой носа солевыми растворами. Витамин с в виде свежих фруктов, витамин Д3 2000 ме на водной основе 1 раз в день, магний, цинк, селен актив курс 1 месяц. Массаж грудной клетки, дыхательная гимнастика, надувание шаров, выдувание воздуха в трубочку.