Дисплазия ТБС (7 месячный ребенок)

Прошу оценить рентгеновский снимок 7 месячного ребенка ( мальчик). Можно ли обойтись в нашей ситуации массажем, ли о необходимо более интенсивные меры? Ацетобулярный Угол слева 28 гр, линия Шентона Смещена также слева. Снимок прикладываю

Отсутствуют
7 лет

Здравствуйте.

Норма углов для мальчика в 7 мес 20 +\- 5 градусов.
Высота h должна быть 9-12 мм. Расстояние d не более полутора см в норме.
Линия Шентона не может быть смещена, а ядра окостенения должны хорошо визуализироваться.
По описанию рентгенограммы есть данные за дисплазию слева.

В таких случаях обычно рекомендуют:

1. Стремена Павлика или шина ORLETT HFO-110. Носить 24\7 с перерывами на процедуры.
Очно ортопед на основании осмотра может предложить другую шину и режим использования.
Первично шину должен надеть врач и обучить Вас, как это делать правильно.
2. Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно. Хорошо бы занятия в бассейне.
4. Электрофорез с кальцием и эуфиллином 10 процедур.
5. Парафиновые аппликации 10 процедур.
6. Витамин Д3 1500 МЕ в день по согласованию с педиатром. Это 3 капли Вигантола или Аквадетрима.
7. Рентген контроль через 2 мес.

Процедуры делать по очереди, не более 2-х в день. Массаж - это то же процедура.

Огромное спасибо за подробное пояснение.

Подскажите, пожалуйста, если в 2 месяца по узи у ребенка не было выявлено дисплазии, так же очно были у хорошего ортопеда, диагноза ДТБС не было установлено, могло ли оно развиться позднее и какие факторы могли на это повлиять ?

Принятый ответ

Дисплазия - это нарушение в процессе формирования сустава. Она не обязательно врождённая.
Дисплазия может возникнуть до года в любое время. В этом никто не виноват.
ТБС после рождения продолжают формироваться по заложенной генетически программе наиболее интенсивно до года.
Иногда что-то идёт не так. Точные причины не известны.