Едедневные судороги ног.
Доброе утро! Моей маме 85 лет и у неё лет с 40-ка варикозное расширение вен. Операции не делала. Особенно страдает левая нога. Периодически становится горячей, темнеет и краснеет местами. А так же стали мучать ежедневные судороги ног в ступне, пальцах и в районе паха. Мама живет сейчас в деревне. Обращались за консультациями к хирургу районной поликлиники и к платному сосудистому хирургу. Выписывали детралекс и гепариновую мазь. Ещё у мамы сильное плоскостопие и деформация стоп. Прикладываю фото ног и анализы.
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, какими заболеваниями ещё болеет мама? И какие препараты принимает?
Кроме того, подскажите, выполнялась ли ультразвуковая диагностика вен нижних конечностей?
По фото, действительно выраженный варикоз. Чтобы что-то рекомендовать, необходимо уточнить у вас данные вопросы
Здравствуйте. Мама принимает кардивелол, розувастатин, кардиомагнил. Выраженная гипотония по утрам, бывает верхнее давление 70, а вечером может повысится давление до 150, но не всегда. Курсами пьёт омегу 3, детралекс. Так как у неё слияние сосудов головного мозга принимает постоянно глиатилин, бетасерк 24, курсами мексидол.
УЗИ вен делали недавно, сказали что тромбов нет, ничего опасного не видят.
После покраснения на голени выполнялось УЗИ?
Да. Покраснение уже давно. Год точно.
УЗИ делали месяц назад примерно.
Если же нет атеросклероза артерий нижних конечностей, основной метод поддержки при варикозной болезни - это ношение компрессионного трикотажа (чулки или колготы 2го класса компрессии, в вашем случае, например фирмы Sigvaris) - надевать утром не опуская ноги вниз и на ночь снимать.
Возможно, попробовать заменить детралекс на другой препарат, например флебодиа 600 мг, курсы такие же, как и при детралексе.
Контрастный душ на область ног.
Прием препаратов магния или калия, например: магний В6 форте.
Коррекция диеты: прием продуктов богатые магнием и калием (например: бананы, шпинат)
Спасибо!
Принятый ответ
Здоровья маме!
Здравствуйте! По фотографиям имеется выраженное варикозное расширение вен и имеется покраснение кожи в области расширенных вен, обычно в подобных случаях рекомендуется как можно скорее выполнить свежее ультразвуковое исследование вен нижних конечностей чтобы исключить возможный тромбоз, и уже с УЗИ вен как можно скорее обратиться очно к сосудстому хирургу или флебологу. Пока носить компрессионный трикотаж чулки 2 класса компрессии, если нет выраженных изменений с артериями(проверить можно с помощью УЗИ артерий нижних конечностей, либо хирург пульс на ногах щупает). Без дообследования и очного осмотра назначать какие-либо препараты в подобных случаях очень рискованно
Ходим к хирургам каждые два месяца, но ничего нового не назначают, а судороги мучают каждый день.