Кашель у ребенка
Добрый день! У ребенка, 3 года, сухой кашель, 4-й день, сопровождался температурой (3 дня, 37,3-39,3 градусов). Врач назначил коделак в каплях (3 раза по 25 капель), антибиотик Амоксициллин. Самостоятельно сдали клинический анализ крови, лейкоциты не повышены, но нейтрофилы увеличены. Вопрос: требуется ли лечение антибиотиком? Бактериальная ли кровь? Сейчас уже мокрота откашливается, густое отделяемое из носа.
Здравствуйте,по оак,кровь переходит в бактриальальную,повышены нейтрофилы палочки и общий белок 69,считается признаком бактериальной инфекция,здесь показан антибиотик.
В таких случаях мы ориентируемся на состояние ребенка,если ребенку,не лучше подключается антибиотик.
Сейчас рекомендуется,обильное питье 40 ил на кг веса,проветривать и увлажнять помещение,через час после антибиотика,например,аципол,линекс или бак-сет .
Принятый ответ
Здравствуйте!
В анализах ориентируются только на абсолютные показатели, они соответствуют возрастной норме, СОЭ в норме до 15, общий белок крови в норме, не характерны для бактериальной инфекции, но нужно в таких случаях сочетать с динамикой заболевания.
Если ребёнку стало легче, самочувствие улучшается, температура не повышается или увеличились промежутки между повышенниями, то в таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение и наблюдение:
частое дробное питье
- промывать нос физиологическим раствором в течение дня по мере необходимости
- при сильной заложенности носа, которая мешает есть/спать називин по возрасту не более 5 дней
- рекомендуемая комнатная температура 21-22С, влажность 50-60%, проветривание
- массаж по спинке снизу вверх 2-3 раза в день с опущенной головой ввибрационный
Могут быть назначены ингаляции с физ растввором
- укладывать спать с приподнятым головным концом
- При повышении температуры - нурофен 10 мг на кг, интервал 6-8 ч или парацетамол 15 мг на кг, интервал 5-6ч. Температуру рекомендуют снижать по самочувствию, если ребенок ее плохо переносит. В норме температура снижается на 1С в 1 час. При снижении температуры нет цели сбить до 36,6, важно облегчить состояние ребенку. Если у ребенка холодные конечности,то в таких случаях рекомендуют хорошо разогреть их.
Наблюдение врачом в динамике
Отхаркивающие препараты (муколитики) любые крайне нежелательны детям до 5-6 лет, так как они разжижают мокроту, увеличивают ее объем, ребенок еще не умеет ее откашливать, это может привести к сужению просвета бронхов и удлинению продолжительности кашля.
Здравствуйте! Лейкоциты и нейтрофилы в абсолютных числах в норме, только на основании палочкоядерных не судим о бактериальном процессе
Уточните пожалуйста, сохраняется ли температура?
Если нет, то обычно продолжается лечение симптоматическое без антибиотика, если в легких чисто
Спасибо за ответ!
Температуры нет вторые сутки.
Ребенок активный.
Но кашель есть.
Принятый ответ
Острый период инфекции может быть 5-10 дней, остаточный кашель может сохраняться до 2-3 недель, поэтому пока наблюдать
В таких случаях делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.
Принятый ответ
Добрый день
С анализом ознакомилась
Действительно имеется сдвиг нейтрофилов в сторону палочкоядкрных форм, плюс превалирование нейтрофилов над лимфоцитами, в возрасте три года это соотношение должно быть противоположным
Косвенно это может указывать на течение бактериальной инфекции
Но так как лейкоциты и соэ в норме ( соэ в норме до 20 у детей раннего возраста) , это говорит о том, что организм борется
Тут нужно опираться на самочувствие ребёнка, если прослеживается положительная динамика в виде снижения температуры, кашель стал более продуктивным, влажным,
ребёнок не вялый , ест и пьет, то можно попробовать обойтись симптоматической терапией без подключения антибиотиков
Так как лечить необходимо ребёнка , а не анализ.
Обычно рекомендуется- обильное питье, контроль температуры тела, скурпулезный туалет носовых ходов
Для улучшения отхождения мокроты Рекомендуется дренажный вибрационный массаж грудной клетки , никакие отхаркивающие сиропы детям в таком возрасте не показаны.
Здравствуйте
По оак острого воспалительного процесса нет( лейкоциты в норме)
Но нейтрофилы увеличены , это может быть признаком бактериальной инфекции
В таких случаях рекомендуют опираться на жалобы и самочувствие ребёнка
Если нет положительной динамики, в таких случаях рекомендуют прием антибактериальной терапии