Укус насекомого

Здравствуйте, ребёнка вчера укусил шмель, сегодня на месте укуса образовался прыщик белый, нормально ли это, что делать?

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Белый прыщик может быть проявлением местного воспаления с небольшим скоплением жидкости. Такое может возникать на фоне введения яда шмеля.
В подобных ситуациях ни в коем случае нельзя выдавливать это. Место рекомендуют обрабатывать антисептиками (например, хлоргексидин, мирамистин) 1–2 раза в день. Нельзя допускать, чтобы ребенок расчесывл это место, поэтому если беспокоит зуд, то местно можно использовать фенистил гель до 2 раз в день, из препаратов зиртек (по 5 капель до 2х раз в день)
Если прыщик не будет увеличиваться, не будет сильного покраснения, боли, температуры — то все в порядке, ждём заживления, которое может занять 3–7 дней.
Если вдруг возникнет повышение температуры, сильное увеличение в размерах (при этом будет боль, на ощупь место укуса будет горячим), то необходимо очно показаться хирургу.
На данный момент, исходя из фотографии, поводов для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина Игоревна, спасибо большое, успокоили 🙏он не чешет ничего не беспокоит.

Тогда местно достаточно обработать антисептиком (ватным диском смоченным хлоргексидином или мирамистином, аккуратно проводите вокруг укуса) и следите за состоянием и самочувствием.
Он может самостоятельно потом «лопнуть» - ничего страшного в этом нет, так же потом обрабатываете антисептиком до момента заживления.

Принятый ответ

Здравствуйте. В данной ситуации рекомендовал бы обработать антисептиком на водной основе Мирамистин или Вироксинол и после высыхания нанести Левомеколь, если за 1-2 дня не будет динамики - показать ребёнка Хирургу. Самостоятельно не вскрывать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Марина, здравствуйте!
Да, такое может быть в месте, куда попал яд. Яд - это раздражающий агент, организм стремится оградить себя от его дальнейшего распространения, поэтому обычно возникает отек, но может быть и такой вариант, если накопилась серозная жидкость.
В таких случаях рекомендуется самостоятельно капсулу не вскрывать, если лопнет, то протирать хлоргексидином 3-4 р/д, чтобы не присоединилась бактериальная инфекция.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом заболевания. По результатам могу отметить данное воспаление нужно обрабатывать антисептиком и можно нанести левомеколь. При отрицательной динамике обратиться к хирургу

Принятый ответ

Здравствуйте!

Это воспалительный процесс на фоне укуса насекомого, главное самим не вскрывать его
После того как он вскроется обрабатывать антисептиком ( мирамистин, хлоргексидин)
Если ребенка не беспокоит, можно не переживать 🙌