Укус насекомого
Здравствуйте, ребёнка вчера укусил шмель, сегодня на месте укуса образовался прыщик белый, нормально ли это, что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Белый прыщик может быть проявлением местного воспаления с небольшим скоплением жидкости. Такое может возникать на фоне введения яда шмеля.
В подобных ситуациях ни в коем случае нельзя выдавливать это. Место рекомендуют обрабатывать антисептиками (например, хлоргексидин, мирамистин) 1–2 раза в день. Нельзя допускать, чтобы ребенок расчесывл это место, поэтому если беспокоит зуд, то местно можно использовать фенистил гель до 2 раз в день, из препаратов зиртек (по 5 капель до 2х раз в день)
Если прыщик не будет увеличиваться, не будет сильного покраснения, боли, температуры — то все в порядке, ждём заживления, которое может занять 3–7 дней.
Если вдруг возникнет повышение температуры, сильное увеличение в размерах (при этом будет боль, на ощупь место укуса будет горячим), то необходимо очно показаться хирургу.
На данный момент, исходя из фотографии, поводов для беспокойства нет.
Алина Игоревна, спасибо большое, успокоили 🙏он не чешет ничего не беспокоит.
Тогда местно достаточно обработать антисептиком (ватным диском смоченным хлоргексидином или мирамистином, аккуратно проводите вокруг укуса) и следите за состоянием и самочувствием.
Он может самостоятельно потом «лопнуть» - ничего страшного в этом нет, так же потом обрабатываете антисептиком до момента заживления.
Принятый ответ
Здравствуйте. В данной ситуации рекомендовал бы обработать антисептиком на водной основе Мирамистин или Вироксинол и после высыхания нанести Левомеколь, если за 1-2 дня не будет динамики - показать ребёнка Хирургу. Самостоятельно не вскрывать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Марина, здравствуйте!
Да, такое может быть в месте, куда попал яд. Яд - это раздражающий агент, организм стремится оградить себя от его дальнейшего распространения, поэтому обычно возникает отек, но может быть и такой вариант, если накопилась серозная жидкость.
В таких случаях рекомендуется самостоятельно капсулу не вскрывать, если лопнет, то протирать хлоргексидином 3-4 р/д, чтобы не присоединилась бактериальная инфекция.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом заболевания. По результатам могу отметить данное воспаление нужно обрабатывать антисептиком и можно нанести левомеколь. При отрицательной динамике обратиться к хирургу
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это воспалительный процесс на фоне укуса насекомого, главное самим не вскрывать его
После того как он вскроется обрабатывать антисептиком ( мирамистин, хлоргексидин)
Если ребенка не беспокоит, можно не переживать 🙌