Корни зуба кт посмотрите

https://sprosivracha.com/questions/3500305-chto-delat-s-zubom-prodolzhenie Продолжение вопроса , сделали мы кт , но ребенок плохо сидел , снимок не совсем четкий , но что имеем. Все таки нужно удалять зуб 5 ? Или корни нормальные еще ?

Принятый ответ

Здравствуйте,Лилия)
По этому срезу корни у пятерки еще хорошие.
Верхушки Корней только начали процесс рассасывания, но такой зуб может простоять еще долго.
Поэтому показания к удалению нет.
Как зуб? Не беспокоит ребенка? Как десна?

Наталья Александровна, а 4 корни ?
Посмотрите второе фото , я обвела, белое это что ?

А Это зачаток постоянного клыка уже 🤗

У 4 тоже корни хорошие)

Как десна?

Все спокойно , ничего не беспокоит

Ну никаких новообразований кист и тд нет же на снимке ?

Нет, зачатки все на месте)
Поэтому 5 пролечить тогда)

Скажите ещё пожалуйста, сегодня мы пытались сделать 2 раза кт и 1 раз панорамный рентген, рентген вообще не получилось , кт вот то что я прикрепила . Третий раз кт не стало пробовать . Скажите пожалуйста, это не опасно что вот так подряд снимали ? В плане облучения

Не переживайте, рентген и кт челюсти подходят с небольшой дозой облучения и Они не накапливаются в организме)

Наталья Александровна, здравствуйте мы вылечили сегодня 5ку, лечили долго , был пульпит , с анестезией и коффердамом. Но мы это сделали 🙏

Здравствуйте!
Очень здорово! 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, Лилия! А сможете прикрепить ссылку на кт? По этому срезу корни и у и у 5 хороший, еще могут долго простоять при грамотном лечении. Стоит в подобных случаях найти другого детского стоматолога (желательно в платной клинике).

Ребенок плохо сидел , снимок получился не очень хороший , я не стала выкупать его , просто на телефон себе сфоткала

3 тыс за плохой снимок… не стала брать

Поняла. Ну да, верно. Тогда в таких случаях зубик пролечить. Жалоб же нет никаких больше?

Нет , все спокойно . Завтра записались на лечение 🙏

Удачи🙏🏼

Скажите ещё пожалуйста, сегодня мы пытались сделать 2 раза кт и 1 раз панорамный рентген, рентген вообще не получилось , кт вот то что я прикрепила . Третий раз кт не стали пробовать . Скажите пожалуйста, это не опасно что вот так подряд снимали ? В плане облучения

Не переживайте. Для детей в год безопасная доза облучения 20 м3в по СанПиН. Доза облучения при кт челюстей равна 0,3 м3в, умножаем на 2, получается 0,6 мЗв. Плюс оптг 0,03 мЗв. В сумме даже 1 м3в не набирается. Это очень маленькая доза, облучение в организме не накапливается, не распространяется. Поэтому все нормально 🌺

Спасибо большое !

Пожалуйста 🙏🏼

Изабела Ваховна, здравствуйте мы вылечили сегодня 5ку, лечили долго , был пульпит , с анестезией и коффердамом. Но мы это сделали 🙏

Здравствуйте! Поздравляю! Наконец-то. Как хорошо, что зубик не удалили)

Принятый ответ

Здравствуйте, Лилия! По прикрепленному снимку не вижу показаний для удаления 5-ки. Корни зуба пока не рассосались.
Рассасывание только начинается. На мой взгляд, стоит "побороться " за зуб. Возможно, стоит обратиться к другому специалисту

Допустимая рекомендованная среднегодовая доза облучения по СанПин для детей составляет 20 мЗв. В стоматологии сейчас используются современные цифровые аппараты. Лучевая нагрузка минимальная. По исследованиям не набертся и 1 мЗв.Полученная лучевая нагрузка не представляет опасности. Негативного влияния на организм не будет, не переживайте. Профилактических мер не требуется

Спасибо большое !

Пожалуйста. Рада помочь. Будьте здоровы!