Дозировка пульмикорта 0,5 мг/мл для ребенка 6 лет

Здравствуйте. Ночью ребенок проснулся с признаками ларинготрахеита. Лающий кашель, осиплость голоса, затрудненное дыхание. Приехали ночью в стационар сделали в/м дексаметазон 4 мг и ингаляцию с пульмикортом 500 мгк(2 мл) . Лечение назначено ингаляции с пульмикортом 500 мгк(2 мл) +1 мл физ раствора 3 раза в день . Не слишком ли большая дозировка ? В инструкции к препарату читаю 2мг в сутки. При нашем назначении получится уже 3 мг

28 лет

Екатерина, здравствуйте,

Все верно - доза суточная на ваш возраст 2 мгк /сут
Возможно, врач опечатался, не 3 раза в день, обычно 2 раза в сутки назначается - утром и вечером - коротким курсом на 2-3 дня.