Консультация терапевта /

Ухудшение состояния — вопрос №351950

Здравствуйте! У мужа положительный тест на ковид от 12.11. Позавчера у него резко поднялась температура до 39,1, до этого небыло. Сейчас поднялась температура у меня. Сейчас 38. До этого небыло. Мазок сдала 19.11, результата нет. Немного давит грудь и как бы хочу откашлять, но не получается. Я принимаю арбидол, курантил, кок Белара, ивабрадин, так как стал частый пульс, тахикардия, одестон, так как обострился холлицестит, спаталин и креон. Что мне начать принимать в моей ситуации? И может ли спустя столько времени от положительного теста мужа, начаться пневмония у меня? Муж 6 дней пропил Азитромицин и все равно подскочила температура. Назначение мужа во вложении. Могу ли начать такое же лечение и сочетается ли оно с теми лекарствами, что я принимаю?

Терапевт
Здравствуйте, с учетом того что пошла температура выше 38, то надо предполагать, что присоединилась бак флора.Посдедите в течение суток за температурой и если она будет держаться выше 48.5 тогда надо добавлять антибиотик. Желательно сделать КТ легких, сдать КАК, СРБ, фибриноген, прокальцитонин, Д димер
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте! Благодарю!

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Начните прием виферон 500000 ЕД по 1 свече 2 раза в сутки в течение 10 дней. Сдать ОАК, СРБ, прокальцитонин и решить вопрос о необходимости антибактериальной терапии. Рассмотреть вопрос о добавлении азитромицина 500 мг по 1 таблетки 3 раза в сутки в течение 6 дней' Добавьте витамин Д 2000 ЕД в сутки в течение месяца, витамин С 500 мг 2 раза в сутки в течение месяца, магне В6 по 1 таблетки 3 раза в сутки в течение месяца. Обильное питье
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте! Благодарю!
Клиент
Ольга, а что это может быть?
Клиент
Ольга, а что это может быть?
Терапевт, Нефролог
Это так течет коронавирусная инфекция. А чтобы определиться имеются ли осложнения и присоединился ли бактериальный компонент в связи с чем могут быть подъемы температуры, надо сдать анализы.
Клиент
Ольга, анализы у меня не возьмут, так как температура
Клиент
Ольга, чем можно снизить температуру, если парацетамол не помогает
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Попробуйте выпить таблетку но-шпа или дротаверин. ИлИ внутримышечная инъекция анальгин 2 мл вместе с папаверином 2 мл.
Клиент
Ольга, а нурофен можно?
Терапевт, Нефролог
Можно, пробуйте.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Ирина. Можете такое же лечение, как и у Вашего мужа, только выберите арбидол или триазаверин, можно с препаратами, которые Вы принимаете.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте! Благодарю! Что это может быть и с чем связано?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Ирина, скорее всего пришло от Вашего мужа, у него положительный тест. По последним данным человек с положительным тестом может выделять вирус от 40 до 90 дней. Рекомендую и Вам и Вашему мужу сейчас сдать Тест ПЦР. С уважением.
Клиент
Михаил, сделали 19 я и 20 он. Результатов нет ещё. Но у него положительный пришёл от 12.11, а разовый скачек температуры у него был 2.11, с тех пор он на больничном
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Ирина, вопрос будет активным 3-е суток, если сами не закроете, ждем результатов. С уважением.
Клиент
Михаил, спасибо
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами.
Тут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ.
Сдать мазок из горла методом ПЦР и кровь на антитела методом ИФА.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос. При кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день. Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Антибиотик на данный момент не нужен.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо
Клиент
Екатерина, врач назначил азитромицин, могу принимать при тахикардии и всеми моими лекарствами?
Невролог, Терапевт
Клиент
Екатерина, благодарю
Клиент
Екатерина, можно ли делать ингаляции?
Невролог, Терапевт
Не желательно при коронавирусе ингаляции
Клиент
Екатерина, спасибо
Кардиолог, Терапевт
До каких цифр подскочила температ?
Принятый ответ
Клиент
Анна, 38,2, сбила до 37,3.
Клиент
Анна, чем можно снизить температуру, если парацетамол вообще не снижает ее
Кардиолог, Терапевт
Лучше всего дексаметазон по 4 мг 2р/д внутривенно
Клиент
Анна, нет возможности ставить уколы. Возможно принять нурофен?
Кардиолог, Терапевт
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Да, есть риск развития пневмонии и нужно обязательно делать КТ лёгких и сдавать кровь на прокальцитонин, срб, Д димер, общий анализ крови
Клиент
Ирина, лечение могу начать как назначили мужу? Здравствуйте
Пульмонолог, Терапевт
Да, можете, после КТ тогда корректировка
Клиент
Ирина, а могу ли я принимать левофлоксацин имея тахикардию и сочетается ли он со всеми лекарствами, что я принимаю?
Пульмонолог, Терапевт
Вам пока не зная результата кт лёгких, не нужно принимать антибиотик. Только противовирусное лечение, и добавить витамин Д 4000ме в сутки к лечению, которое указано у мужа. И так же ещё можно гриппферон в нос по 3 капли 6раз в день 7 дней.
Клиент
Ирина, спасибо
Клиент
Ирина, а чем сбивать температуру если парацетамол не помогает?
Пульмонолог, Терапевт
Можно нурофен, анальгин укол
Клиент
Ирина, спасибо ?