Ухудшение состояния

Здравствуйте! У мужа положительный тест на ковид от 12.11. Позавчера у него резко поднялась температура до 39,1, до этого небыло. Сейчас поднялась температура у меня. Сейчас 38. До этого небыло. Мазок сдала 19.11, результата нет. Немного давит грудь и как бы хочу откашлять, но не получается. Я принимаю арбидол, курантил, кок Белара, ивабрадин, так как стал частый пульс, тахикардия, одестон, так как обострился холлицестит, спаталин и креон. Что мне начать принимать в моей ситуации? И может ли спустя столько времени от положительного теста мужа, начаться пневмония у меня? Муж 6 дней пропил Азитромицин и все равно подскочила температура. Назначение мужа во вложении. Могу ли начать такое же лечение и сочетается ли оно с теми лекарствами, что я принимаю?

Принятый ответ

Здравствуйте, с учетом того что пошла температура выше 38, то надо предполагать, что присоединилась бак флора.Посдедите в течение суток за температурой и если она будет держаться выше 48.5 тогда надо добавлять антибиотик. Желательно сделать КТ легких, сдать КАК, СРБ, фибриноген, прокальцитонин, Д димер

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья, здравствуйте! Благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте. Начните прием виферон 500000 ЕД по 1 свече 2 раза в сутки в течение 10 дней. Сдать ОАК, СРБ, прокальцитонин и решить вопрос о необходимости антибактериальной терапии. Рассмотреть вопрос о добавлении азитромицина 500 мг по 1 таблетки 3 раза в сутки в течение 6 дней' Добавьте витамин Д 2000 ЕД в сутки в течение месяца, витамин С 500 мг 2 раза в сутки в течение месяца, магне В6 по 1 таблетки 3 раза в сутки в течение месяца. Обильное питье

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, здравствуйте! Благодарю!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, а что это может быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, а что это может быть?

Это так течет коронавирусная инфекция. А чтобы определиться имеются ли осложнения и присоединился ли бактериальный компонент в связи с чем могут быть подъемы температуры, надо сдать анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, анализы у меня не возьмут, так как температура

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, чем можно снизить температуру, если парацетамол не помогает

Здравствуйте. Попробуйте выпить таблетку но-шпа или дротаверин. ИлИ внутримышечная инъекция анальгин 2 мл вместе с папаверином 2 мл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, а нурофен можно?

Можно, пробуйте.

Принятый ответ

Здравствуйте Ирина. Можете такое же лечение, как и у Вашего мужа, только выберите арбидол или триазаверин, можно с препаратами, которые Вы принимаете.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Михаил, здравствуйте! Благодарю! Что это может быть и с чем связано?

Ирина, скорее всего пришло от Вашего мужа, у него положительный тест. По последним данным человек с положительным тестом может выделять вирус от 40 до 90 дней. Рекомендую и Вам и Вашему мужу сейчас сдать Тест ПЦР. С уважением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Михаил, сделали 19 я и 20 он. Результатов нет ещё. Но у него положительный пришёл от 12.11, а разовый скачек температуры у него был 2.11, с тех пор он на больничном

Ирина, вопрос будет активным 3-е суток, если сами не закроете, ждем результатов. С уважением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Михаил, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами.
Тут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ.
Сдать мазок из горла методом ПЦР и кровь на антитела методом ИФА.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос. При кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день. Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Антибиотик на данный момент не нужен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, врач назначил азитромицин, могу принимать при тахикардии и всеми моими лекарствами?

да

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, благодарю

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, можно ли делать ингаляции?

Не желательно при коронавирусе ингаляции

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, спасибо

Принятый ответ

До каких цифр подскочила температ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, 38,2, сбила до 37,3.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, чем можно снизить температуру, если парацетамол вообще не снижает ее

Лучше всего дексаметазон по 4 мг 2р/д внутривенно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, нет возможности ставить уколы. Возможно принять нурофен?

Да!

Здравствуйте. Да, есть риск развития пневмонии и нужно обязательно делать КТ лёгких и сдавать кровь на прокальцитонин, срб, Д димер, общий анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина, лечение могу начать как назначили мужу? Здравствуйте

Да, можете, после КТ тогда корректировка

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина, а могу ли я принимать левофлоксацин имея тахикардию и сочетается ли он со всеми лекарствами, что я принимаю?

Вам пока не зная результата кт лёгких, не нужно принимать антибиотик. Только противовирусное лечение, и добавить витамин Д 4000ме в сутки к лечению, которое указано у мужа. И так же ещё можно гриппферон в нос по 3 капли 6раз в день 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина, а чем сбивать температуру если парацетамол не помогает?

Можно нурофен, анальгин укол

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина, спасибо ?