Какие лекарства безопасней принимать при артрозе, если больна печень
Здравствуйте! У меня остеоартроз мелких суставов кистей, артроз плечевых суставов,ревмопроба отрицательная. Постоянно ощущаю боли , особенно в кистях. Стало болеть колено на левой ноге при подъеме по лестницам. По печени- первичный билиарный холангит. Повышен Альфа-фетопротеин. Какие препараты для суставов лучше принимать, чтобы не очень травмировать печень?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Основа лечения остеоартроза - нормализация физических нагрузок (ограничить тяжелые физ нагрузки), поддержание веса в пределах нормы, ежедневное занятие гимнастикой и ЛФК (это самая главная профилактика прогрессии остеоартроза), прием НПВП или парацетамола при болях. Возможно использование местных форм НПВП (мази, гели). Хондропротекторы имеют слабую доказательную базу, их эффект сомнителен.
Здравствуйте, Марина!
Вы можете прикрепить анализы, АЦЦП сдавали?
Юлия Николаевна, здравствуйте! Такой анализ я не сдавала, только ревмопробу. Анализы на сегодня : глюкоза 4, 58; ГГТП - 86; АСТ - 33; Щелочная фосфата 210, АЛТ - 51, холестерин - 5,9, креатин - 61, лейкоциты - 4,26; тромбоциты - 263. АПФ - 14. Регулярно принимаю урсосан 750 в сутки. Билирубины не сдаю, так как у меня Синдром Жильбера
Добрый день.
1. Прикрепить фото кистей. Можете утром сдать кисти в кулак? Есть отечность пальцев?
Есть онемение, мурашки в кистях?
Другие суставы беспокоят?
2. Прикрепите выписку гастроэнтерологии с пбх. Чтобы понимать на основании чего установлен диагноз и ято сейчас принимаете? Делали ли вас мр-холангиографию?
3. Что именно вы делали по диагностике в связи с болью в кистях? Прикрепите анализы, снимки к сообщению.
Вера Владимировна, здравствуйте! руку в кулак полностью сжать не могу. Болят плечевые суставы и колени периодически при подъеме по лестнице.
Вера Владимировна, кое - какие документы загрузила
А бли в нижней части спины нет?
Псориазом вы или родные не болеете?
По пбх есть документы? Чем сейчас лечите?
Вера Владимировна, в ниней части спины