Дрожь, ттг 4,14, онемение пальцев, головокружение, тахикардия
Здравствуйте,28 лет, трое детей подряд. 6 лет ГВ. Появилась месяца два назад дрожь в теле, онемение пальцев, головокружение, тахикардия, бывают приступы параксизмальной тахикардии. Впервые повысилось давление до 140/85, сама я гипотоник. Стоит ли начать пить тироксин? Мнения специалистов в городе расходятся. Прикрепила всё что есть на данный момент Принимаю бисопролол 1/2 от 2,5 мг, от пульса высокого
Принятый ответ
Здравствуйте
Если беременность не планируете , то тироксин не нужен
Контроль ТТГ через 2 мес
Рекомендую проверить Ферритин и вит д
Их дефицит может влиять на работу щж и общее самочувствие
Ферритин норма не ниже 45
Вит д норма от 30
Дарья Валерьевна, здравствуйте. При ферритине 6 было самочувствие лучше, несмотря на беременность
Лечение назначаем при ТТГ более 10
Или же ТТГ повышен, а т4 св понижен
В вашем случае тироксин не показан
Консультация невролога в плановом порядке
Дарья Валерьевна, невролог сказала к эндокринологу, и что всё это нервы
На фоне неврологии может быть
С щж не связано
Принятый ответ
Здравствуйте .
Описанные симптомы не свойственны повышенному ТТГ .
Головокружения, тахикардия могут быть при анемии , онемение пальцев может быть связано с неврологическими проблемами .
Заместитеоьную терапию тироксином обычно нащначпют при ТТГ 10 и выше и низком св. Т4, либо если планируется беременность .
В Вашем же случае повышение ТТГ может быть из - за дефицитных состояний . Рекомендую восполнить железо , в таких случаях обычно используют Тардиферон по 1 т 1 -2 Раза в день в течение 2 х месяцев с последующим контролем показателя ( норма ферритина 45 и выше )
Так рекомендую оценить уровень витамина Д ( норма от 30 ) если показатель от 30, то принимается профилактическая доза 2000 МЕ в утренние часы длительно
Если уровень ниже 30, то назначаются лечебные дозы в зависимости от показателя
Контроль ТТГ и св. Т4 осуществить через 2-3 месяца
Так же учитывая жалобы консультация невролога и наблюдение кардиолога
Нина Александровна, здравствуйте, менструация могла спровоцировать повышение давления? Шел 3й день месячных
Не думаю , но давления могло подняться от общего состояния. Бывает повышение АД на фоне стресса , нужно в течение 1-2 х недель утром и вечером мерить АД , чтобы понять было ли это временное явление или нет . Так же можно проконтролировать уровень калия и натрия в крови
Нина Александровна, а то что в руках как жужжание, иголками покалывание и в ногах защемление? Или похоже на проблемы с кровообращением? Тромбозы?
Сдавала срб - был в норме
В данном случае это может быть связано с наличием протрузий в позвоночнике , проходимость вен , я как поняла Вы смотрели еще оценивают коагулограмму
Нина Александровна, сдавала только Срб, так как думала проблемы с сердцем, и глюкозу, так как еще диабет подозревали, но показатели ближе к нижней границе нормы.
Тогда можно еще сдать коагулограмму. И по поводу покалывай обратиться к неврологу
Принятый ответ
Добрый день
У вас небольшое снижение функции щит железы
Тироксин не показан однозначно до ТТГ 10
Нужно выяснить причину снижения функции
И она чаще всего в дефицитах
Логично сдать ферритин,витамин Д,антитела к тпо
И.Спектр ваших жалоб соответствует тревожно-депрессивным
Есть смысл показаться психотерапевту
Елена Борисовна, тест показал, что всё относительно в норме. Сегодня вот прошла до садика за ребенком, затряслись ноги, поднялся пульс, анаприлин помог на пол часа, бисопролол вообще не помог