Жидкость под грудными имплантами

Добрый день, в 2020 году была сделана операция по увеличению груди. В октябре 2024 года родила, кормила грудью три дня и закончила. Для остановки лактации пила таблетку( не помню как называются). 07.08. сделала УЗИ мж и выявили скопление жидкости с обеих сторон. Грудь не беспокоит, не болит, мягкая, левая чуть больше правой, но не критично и не особо заметно. Опасно ли это? И что посоветуете? Фото узи прилагаю

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!По данным УЗИ объём жидкости вокруг имплантов минимальный (слева ~2 мл, справа ~1,5 мл). Скорее всего, это перипротезная жидкость, которая может быть вариантом нормы, особенно после беременности и лактации. При отсутствии боли, уплотнений, покраснения и повышения температуры срочного вмешательства не требуется. Рекомендую наблюдение у маммолога и пластического хирурга, контрольное УЗИ через 2–3 месяца или раньше при появлении жалоб. Избегайте травм и избыточного давления на грудь. При увеличении объёма жидкости, изменении формы груди или признаках воспаления — обратиться к врачу незамедлительно.

Спасибо

Яна, здравствуйте.
В данном случае количество жидкости не является клинически значимым, о серозометре не идет речи. Такая ситуация часто возникает либо во время беременности, либо сразу после родов.
При отсутствии жалоб на повышение температуры свыше 38 градусов, боли, появление красноты или уплотнений в железах, рекомендую выполнить контрольное УЗИ молочных желез через 3 месяца.
Кисты по УЗИ маленьких размеров и требуют наблюдения в динамике. С целью профилактики роста кист можно рассмотреть прием ИндинолФорто курсом на 6 месяцев (согласно рекомендациям).

Спасибо

Принятый ответ

Рада помочь 🌷

Здравствуйте!
Количество описанной перипротезной жидкости абсолютно не страшно, а скорее естественно. Имплантам это не вредит и здоровью молочных желез тоже. Лечения в аналогичных случаях никакого не требует, а только динамическое наблюдение.

Спасибо