Задержка месячных 3 месяца. Мажущие выделения вместо месячных.

Здравствуйте. 26 лет. Рост 163. Вес 111кг. Роды в 2024 году путем кесарево сечение. Кормила грудью около года. Месячные после родов пришли через 1.5-2 месяца не смотря на гв. После родов вес был меньше ~102 кг, месячные шли каждый месяц почти, иногда с задержкой в неделю. После того как начала набирать вес, пошли задержки. Последние месячные были с 25 по 29 мая. (Циклы раннее были длинными 35-40 дней) После мая , в числах 15-18 июля начало мазать, тянуло живот как обычно при месячных, но полноценно они так и не пришли, была то розовая то коричневая мазня дня 3-4. Тесты отрицательные были. Пошла на узи (узи от 24 июля могу прикрепить) в этот же день сдала анализы на ТТГ (так как принимаю тироксин из-за гипотериоза) ТТГ от 24 июля - 1.7. По УЗИ врач сказал эндометрий такой будто месячные уже прошли. Никаких отклонений нет, кроме МФЯ. Позже в августе снова начало мазать примерно 10-15 числа , так же прошла мазня и все закончилось. В конце августа снова мазня 2-3 дня. Тянущие боли как при месячных. Сейчас в данный момент ничего не беспокоит кроме задержки цикла и не понятных выделений. Скажите пожалуйста, такой сбой может быть из-за скачков веса? То скидываю то набираю обратно. Может ли это быть из-за гипотериоза ? Может не подходит дозировка ? Не слишком низкий ТТГ? Принимаю 100мг.

Гипотиреоз
26 лет
2 часа назад·Просмотров: 105·Виолетта, Тюмень

Здравствуйте, Виолетта.
Маловероятно, что проблема в нарушении функции щитовидной железы, ТТГ отличный, коррекции дозы он не требует.
Да, колебания веса действительно могут играть не последнюю роль.
Не диагностировали ли Вам ранее никогда СПКЯ - синдром поликистозных яичников?
В целом, учитывая описание узи (которое соотвествует началу цикла) , создается впечатление, что эндометрий просто не нарастает полноценно сейчас, из-за чего очередная менструация как бы случается, судя по ощущениям, но нечему отторгаться (нет пышного эндометрия - нет полноценной по объему менструации). В причинах этого стоит разбираться, конечно, отдельно полноценно, но в целом первично впечатление создается именно такое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

А из-за чего он может не нарастать ?
СПКЯ на ставили, только МФЯ с подросткового возраста, кисты в подростковом возрасте бывали в яичниках то проходили самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Из-за ожирения ставили инсулинорезистентность, метаболический синдром. С 2020 года примерно

Поскольку метаболический синдром и инсулинорезистентность лежат в основе СПКЯ, а МФЯ - один из критериев, потому и хотелось уточнить этот вопрос. Возможно, дело в этом.

Не нарастать эндометрий может по разным причинам: и из-за СПКЯ, и из-за энергетического дефицита / стресса. Может быть и вовсе это временным явлением по сути своей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Стресс действительно был и есть последние пол года, примерно с марта месяца. В марте умер мой папа болеющий раком 4ст, пол года борьбы у меня на глазах, я за ним ухаживала. Его смерть стало сильным стрессом для меня. Еще оплакиваю..

Ох, искренне сочувствую Вашей потере 🥺💔
Конечно, это не может не повлиять на нас, организм таким образом тоже может давать ответ на стресс, безусловно. И ему, как и нам, нужно время, чтобы «прийти в себя».

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

🙏🏻🥺 Благодарю Вас за сочувствие.

Что я могу сейчас предпринять для налаживания цикла ? Нужно ли как-то вызывать месячные ? Помнится как-то мне врач дюфастон назначал или не требуется в моем случае?

Нет, Дюфастон на тонкий эндометрий не используют, «вызывать» месячные рекомендуют, когда эндометрий пышно нарос, но не отторгается (тогда Дюфастоном его «сбрасывают»). Если же он и так тонкий, «сбрасывать» нечего, в Дюфастоне нет смысла.
Все, что мы в таком случае можем для нормализации цикла сделать - работать с питанием и физ. активностью и пытаться пережить тот самый стресс. Если это - первопричина, а это очень вероятно, пока мы с этим не справимся, ничего не изменит глобально состояния организма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Ранее как-то принимала инозитол по назначению эндокринолога, целесообразно будет начать принимать его снова? Вроде как он помогает для нормализации цикла ?

Он больше для ситуаций, когда фолликул растет, но не овулирует. Но в целом да, обсудить его прием можно в дополнение к основному пути.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Повторно нужно делать УЗИ или анализы какие-то? Или же просто работать с образом жизни ?

Пока имеет смысл заняться образом жизни первично все же. Если ничего не меняться в течение нескольких месяцев, лучше посетить врача очно и прям с самого начала разобраться во всей ситуации, ибо отрывочно в формате вопрос-ответ это сделать невозможно, к сожалению.

Добрый день! У Вас по прикрепленному результату узи ановуляторный цикл, поэтому, и есть нарушение цикла. Это может быть на фоне повышенного веса. Скажите, пожалуйста ю, Вы сдавали половые гормоны крови? Инсулин и индекс НОМА?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Здравствуйте. Ранее сдавала да, инсулинорезистентность и метаболический синдром ставили. Думаю сейчас ситуация не измерилась так как вес только вырос (

А половые гормоны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Тестостерон повышен был так же

Вот и причина ановуляции - инсулинорезистентность и гиперандрогенемия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Значит с июня по сегодняшний день задержка из-за ановуляции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Какие-то меры необходимо принимать? Кроме коррекции веса конечно же, стараюсь над этим работать.

Да, из-за ановуляции. Необходимо вызвать менструацию, затем сдать контроль анализов (если сдавали более года назад)

Здравствуйте!
Учитывая описанную ситуацию, больше данных за то, что нарушение менструального цикла связано с СПКЯ (синдром поликистозных яичников. В основе данного заболевания лежит инсулинорезистентность, поэтому колебания массы тела (а больше увеличение веса) однозначно может влиять на регулярность цикла.
Учитывая результат УЗИ вероятно отсутствует овуляция (отсюда собственно и нарушение цикла), из-за этого на УЗТ эндометрий тонкий, "будто менструации уже прошли". Мажущие выделения могут быть также на фоне отсутствия овуляции.
Для уточнения диагноза и причины нарушения цикла сдают анализ крови на половые гормоны.
ТТГ в нормальном пределе, поэтому нарушения цикла крайне маловероятно связаны с работой щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Подскажите, какие анализы необходимо сдать ?

Анализ крови на половые гормоны: пролактин, ЛГ, ФСГ, эстрадиол, общий тестостерон, 17-ОН-прогестрон, АМГ на 3-5 день менструального цикла натощак. За сутки рекомендуют воздержаться от: стрессов; курения; алкоголя; полового акта; раздражения сосков и ареол; тепловых процедур; физических нагрузок.
Допустимо вызвать менструацию Дюфастоном (если нет к нему противопоказаний). Дюфастон по 1 таблетке (10 мг) 2 раза в сутки в течение 10 дней. После отмены обычно наступает менструация.

Здравствуйте!

Да, набор веса вполне может быть причиной такого сбоя цикла. Увеличение массы тела часто сопровождается нарушением овуляции. В таком случае месячные могут приходить с большими задержками, а вместо полноценной менструации периодически появляются мажущие выделения.

По УЗИ мультифолликулярные яичники и с учетом нерегулярного цикла и нынешних задержек стоит можно думать о СПКЯ.

У ТТГ нормальный показатель. По этому анализу оснований считать дозу левотироксина неподходящей нет. Поэтому ТТГ не является причиной нарушения цикла.

Дополнительно можно проверить пролактин, ФСГ, ЛГ, эстрадиол, общий тестостерон, ГСПГ, ДГЭА-S, 17-ОН-прогестерон, а также глюкозу/HbA1c и липидный профиль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Вы написали про липидный профиль и как раз я вспомнила что липидограмма у меня плохая , сдавала в июле.

Да, это важный момент. Нарушения липидного профиля нередко сопутствуют инсулинорезистентности и метаболическим нарушениям, особенно при избытке массы тела, и могут идти вместе с нарушением овуляции и нерегулярным циклом.

При таких длительных задержках рассматривают применение препаратов прогестерона, например дидрогестерона (Дюфастона).

Цель такой терапии не лечение причины нарушения цикла, а своевременное отторжение эндометрия, чтобы он длительно не находился под воздействием эстрогенов без прогестерона. Это важно для снижения риска избыточного разрастания эндометрия и развития гиперплазии.

Основная причина нарушения цикла у Вас, вероятнее всего, связана с избыточной массой тела и возможной ановуляцией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

А если по УЗИ врач сказал что эндометрий такой будто после месячных ? Дюфастон все равно нужен ?

Если задержка около 3 месяцев, то да, можно начать курс.