Овечий кал у ребенка
Здравствуйте! Ребенку 2.8. Беспокоит овечий кал на протяжении наверное полугода точно. По узи брюшной полости - без патологии. Пукает часто. Животик не беспокоит. Овощей кушает мало. Водички пьет много, стараюсь с утра давать теплую водичку. Кушает супы, борщи, макароны, картошка, гречка, котлетки, из молочки - творожки. До сих пор на ГВ (только вечером). Фото кала прикреплю. Что делать в таком случае? Какает стоя, дуясь.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Из описанной ситуации стул характерен для запора.
Рекомендуется при запорах наладить питьевой режим 40 мл на кг веса в сутки, питание и прием слабительного (препарат выбора у детей - форлакс детский).
В питании рекомендуют: ежедневно употреблять свежий кефир или йогурт, предпочтительны кисломолочные продукты, обогащенные бифидо- и лактобактериями,в рационе необходимо увеличить количество пищевых волокон за счет грубоволокнистых каш, ежедневно съедать не менее 200 г овощей и фруктов.
Доза форлакса детского в подобных случаях (разрешен с 6 мес) подбирается индивидуально, оставляем ту дозу, на которой ребенок самостоятельно и ежедневно опорожняется мягким калом (чаще всего это 1-2 пакетика, доза может быть увеличена при недостаточном эффекте), оптимальный курс 3 месяца, не рекомендуют быстро убрать препарат, пробуют снижать дозу, если последний месяц приема стул был регулярным, мягким, исчезает психологическая боязнь ходить в туалет, если проблема возвращается, то в таких случаях рекомендуют вернуть прежнюю дозу. Препарат, как правило, не вызывает привыкания.
Если бросить прием препарата рано, то проблема может вернуться!
Принятый ответ
Добрый день
Главное условие для того чтобы был мягкий стул это достаточный питьевой режим
Сколько пьет много? И какой вес?
Как альтернатива в данном случае если ребёнок мало пьет жидкости, самостоятельно готовит компотик без сахара, с черносливом, с яблоком. Но всё равно в рационе должна быть и обычная вода
Если ребёнок пьет мало жидкости, таким образом никакие слабительные не помогут наладить стул
Норма жидкости 30-40 мл на кг веса в течение дня
Вторым этапом налаживания питания, то врационе должна быть клетчатка – овощи фрукты
А далее уже корректируем на фоне хорошего питьевой режима и клетчатки дозировку слабительных
Чаще всего в детском возрасте это форлакс
Здравствуйте! По фото кал черного цвета? Просто переживаю почему такой темный
Нет, он не чёрный.
Он темного цвета, возможно в рационе были ягоды, например голубика, ежевика
А так как ферментативная система ЖКТ ребёнка недостаточно развита по возрасту, поэтому такой стул имеет место быть
Принятый ответ
здравствуйте,
Судя по описанию - это проявление Запора в следствии функционального расстройства ЖКТ.
В 90% случаях запор у детей связан с ним.
Проще говоря , нарушается пассаж кишечника , кишка расширяется нарушается ее функция , кал в ней задерживается и образуется запор.
В таких случаях только диета и большое количество жидкости - не справятся с проблемой.
Нужны слабительные средства
Есть 2 варианта - Дюфалак и Фортлакс
Я советую вам фортлакс так как Дюфалак вызывает излишнее газообразование которое может принести дискомфорт малышу
Стул должен быть регулярный , мягкий , кащицеобразный - это важно
Начинаем с 1 пакетика утром ( развести в 50 мл кипячённой воды комнатной температуры) через 3 дня оцениваем результат , и если нужно подключаем ещё один пакетик вечером и снова через 3 дня оцениваем ( доза подбирается не по инструкции а индивидуально , но чаще 2 пакетиков в сутки бывает достаточно)
Курс лечения 3 месяца , далее оцениваем состояние
Пренебрегать и после улучшения самостоятельно приостанавливать лечение не рекомендуется
Лечение под очным контролем доктора
Вначале могут назначаться дозировки большие для очистки , затем поддерживающая
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных случаях нельзя исключать запор.
В таких случаях рекомендуют:
- нормализовать водный режим 30-40 мл/кг/сут
- Нормализовать питание ( ежедневно овощи, фрукты, мясо, крупы, чтобы было достаточное количество клетчатки)
-при отсутствии эффекта от нормализации питания и водного режима, рекомендуют прием слабительных ( форлакс 0.4-0.8 мг/кг/кг, максимум 1.5 г/кг/сут), подбор дозы индивидуальный.
- на время подбора дозы слабительного должен быть ежедневный стул ( при помощи свечки, либо микроклизмы), как только возникает самостоятельный стул с мягким калом - стимуляции в виде свечек/микроклизм можно отменять.
Иногда приём слабительных затягивается на несколько месяцев, иногда на несколько лет - это не опасно, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте! В таких случаях необходим курс слабительного
препарат выбора у детей является форлакс, доза подбирается индивидуально, исходя из эффекта.
Начинают прием с 1 пакетика (4 г) в день, постепенно наращивая дозировку,
Примерно раз в 5—7 дней с шагом в пол пакетика,
Пока не достигается нудный эффект — самостоятельный мягкий ежедневный стул.
В среднем поддерживающая дозировка может доходить до 1 г на кг.
Терапия должна быть длительной, минимум 3 месяца.
Затем постепенно, раз в 3-5 дней снижается доза препарата, если отмечается ухудшение, то рекомендуется вернуться к прежней дозировке.
Запор формируется достаточно быстро - в какой-то ситуации малыш сдержал позыв (стресс / смена обстановки / процесс приучения к горшку и тд), чем дольше уал находится в прямой кишке, тем он суше, акт дефекации болезненный - ребенок это запоминает, формируется порочный круг акт дефекации - боль - сдерживание стула - стул становится плотным - боль.
Здравствуйте.
Функциональный запор частое явление у детей. Чаще всего причина в недостаточности питьевого режима, а также в особенностях питания (недостаток клетчатки).
В подобных случаях рекомендуют:
1. Обильное питье 40 мг на кг
2. Делать массаж животику
3. Активный двигательный режим. Можете вместе приседать, поднимать ножки вверх, упражнение велосипед
4. В питании: Ограничить потребление мучных изделий, хлеба, сладкого. Больше овощей и фруктов свежих (упор на капусту, морковку, огурцы, киви, яблоки), компот из Сухофруктов, кисломолочная продукцию. Макароны, рис если много кушаете, то Ограничьте прием-понемногу.
Нужно сделать так, чтобы стул всегда был мягкий, страха какать у ребёнка не было и кал не травмировал слизистую прямой кишки.
При отсутствии эффекта от немедикаментозной терапии обычно рекомендуют прием слабительных.
Одним из часто назначаемых препаратов в детском возрасте являются форлакс.
Начинаем с дозы 1 пакетик форлакса. Оцениваем эффективность в течение 48 часов. Если ребёнок покакал, значит продолжаем давать эту дозу. Если ребёнок не покакал, увеличиваем дозировку до 2 пакетиков в день. Оцениваем так же эффективность. Принимать данный препарат можно длительно, привыкание не вызывает. Минимум 3 месяца, чтобы стул ребёнка был постоянно мягкий. Как только стул нормализуется, можно уменьшать дозу препарата (либо уменьшить количество пакетиков в день, либо даём например, сначала через день, потом раз в 2 дня. Если стул ребёнка снова становится твёрдым, возвращаемся на прежнюю дозу. Лечение как минимум занимает столько, сколько у ребёнка в принципе есть запор.
По фото ничего страшного нет. Кал оттенок тёмно - зелёного.
Вероятнее окрас от продуктов питания.
Скорее всего🥹 Просто начиталась что черный - это кровотечение. А ребенок чувствует себя хорошо!
Здравствуйте
Стул по фото конечно шариками, не вариант нормы
В первую очередь наладить питьевой режим, но описываете , что пьет много, это отлично
Затем с питанием - есть много клетчатки, овощей, фруктов, хорошо слабят киви, груша, чернослив
Если это все не помогает, то назначают препараты
Препараты в таком случае назначаются либо Форлакс или дюфалак. С наименьшей дозировки, до тех пор пока стул не станет мягким и регулярным. Эти препараты не вызывают привыкания. Их можно длительно
Возможно ребенок ел что то красящее? Ягоды?
По фото стул не черный, а темно зелёный и темно коричневый
Здравствуйте, Вероника. Терапия запора складывается из нескольких компонентов:
Нормализация водного баланса. Необходимо ежедневно пить количество воды из расчета 40 мл/кг веса ребёнка. Если ребенку тяжело пить воду, то можно использовать компоты, морсы или чаи. Например, Бабушкино Лукошко, Bebivita, Semper.
Нормализация диеты. В диету детей с запорами включают блюда, богатые растительной клетчаткой: салаты из свежих овощей, зелени 2-3 раза в сутки, печеные яблоки, овощи в тушеном виде, кисломолочные продукты. Пища должна быть приготовлена преимущественно на пару. Детям до года в ежедневный рацион стоит добавлять больше овощных и фруктовых пюре, особенно с черносливом, абрикосом.
Нормализация двигательного режима. Очень важна ежедневная дозированная физическая активность: подвижные игры, плавание и т.д.
Препарат выбора, с которого мы начинаем лечение запора у детей, это Форлакс (разрешен с 6 месяцев). Начинаем с 1 пакетика (4 г), лучше пить в утреннее время 1 раз в день до достижения самостоятельного мягкого стула.
Здравствуйте!
Самая частая причина запоров у деток - недостаточный водный режим. Обычно, рекомендуют употреблять 40 мл на кг веса в сутки чистой водички.
При неэффективности водного режима рекомендуют применять препарат Форлакс. Его принимают длительно, привыкания не вызывает.