Саркаидоз плохая динамика
Добрый день. В декабре после КТ у меня заподозрили закрытую форму туберкулёза. Мосле многочисленных исследований, сдачи мокроты, ПЦР теста, бронхоскопии, была направлена на операцию. Взяли биопсию из лимфоузлов в средостении и был поставлен диагноз саркаидоза легких с саркаидозом лимфоузлов 2 степени. Получала лечение- пентоксифиллин 3р в лень по 200, витамин Е 2 раза в день по 200. Спустя 4 месяца появилось новое образование в легком. Сатурация 100%, одышки нет, беспокоит лишь редкое покашливание. Думаю, что из-за увеличенных лимфоузлов в средостении (1,7 и 2 см). Доктор назначила повторную бронхоскопию, повторно взяты анализы из двух точек новообразования и ПЦР тест. Насколько я понимаю, туберкулёз и саркаидоз вместе практически не встречаются. Для чего ПЦР тест? Почему возможна плохая динамика? Возможна ли параллельно оккология? Место на груди, где была взята биопсия, слегка чувствительно. Оно не болит, но я понимала, что проблема именно там, даже ДО взятия биопсии.
Здравствуйте, Алексй. На фоне лечения Саркоидоз редко прогрессирует, это доброкачественное заболевание, поэтому повторно взяли анализы, пункцию и гистологию.
Чтобы убедиться, что не пропускаем другой диагноз. С уважением!