Доминантный фолликул с признаками персистенции
Добрый день! Имею в анамнезе мфя, признаки спкя. Циклы хронически нерегулярные, удлиненные, могли доходить до 75дн. При этом своя овуляция периодически случалась. Гармоны периодически сдавала, всегда все в норме было, щитовидка тоже. Рост где-то 159, вес примерно 61. На данный момент планирую беременность, за последнее время циклы были и ановуляторные и с вероятно поздней «плавающей» овуляцией. Последние узи прикладываю. В июне был пустой, менструация вызывалась дюфастоном. Второй файл свежий, впервые удалось отследить такой крупный доминант, еще и не один и на 45+ дне. Но врач озвучил опасения насчет персистенции в ЛЯ. Ранее были только функциональные кисты, которые со временем уходят потом. А перегородок никогда не наблюдалось:( В связи с этим первый вопрос, насколько это серьезно, чем может быть спровоцировано и грозить. Либо пока просто наблюдать. И второй, насколько в теории имеет смысл подождать и надеяться, что хотя бы в ПЯ фолликул дозреет успешно. На постоянной основе сейчас принимаю только инозитол, йод, фолиевую, витамин д.
Принятый ответ
Персистенция фолликула (неовулировавшего и сохраняющегося) в левом яичнике, описанная на УЗИ, является частым явлением при нерегулярных циклах, особенно на фоне СПКЯ. Сама по себе она не представляет серьезной опасности, но требует наблюдения. Если образование не регрессирует самостоятельно в течение 1-3 циклов, может потребоваться коррекция для предотвращения формирования кисты.
Шансы на успешную овуляцию доминантного фолликула (25.5 мм) в правом яичнике на 45+ день цикла существуют. Толщина эндометрия (9 мм) соответствует периоду возможной имплантации. Рекомендуют продолжить мониторинг овуляции (УЗИ через 2-3 дня или тесты на ЛГ) и вести график базальной температуры для подтверждения.
Учитывая ваш возраст (35 лет), историю СПКЯ с хронической ановуляцией и длинными циклами, если овуляция в этом цикле не произойдет или беременность не наступит в ближайшие 3-6 месяцев, целесообразно обсудить с гинекологом варианты индукции овуляции (например, кломифен цитрат или летрозол) как наиболее эффективный метод при такой картине. Прием инозитола, фолиевой кислоты, витамина D и йода является обоснованной поддерживающей терапией.
Ара Леонидович, Спасибо за развернутый ответ. Насчет стимуляции уже вопрос с врачом поднимался. Два цикла назад планировали литрозол, но на 3 дц неожиданно был сразу крупный дом. фолликул. Тогда не стали делать во избежание гиперстимуляции. Но увы тогда фолликул так и застыл. Сейчас даем шанс на мониторинг еще цикл-два. Если не получится, буду снова рассматривать этот метод.
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая наличие доминантного фолликула в левом яичнике, в этом цикле есть шансы на наступление беременности. Все витамины и бады принимаете правильно, продолжайте принимать дальше.
На счет образования в правом яичнике, лучше сделать контрольное узи после менструации на 5-7 день цикла, если это ретенционное (функциональное) образование, оно как правило регрессирует в течении 1-3 х циклов. Пока переживать не стоит. Можете спокойно планировать беременность. После 35 лет на самостоятельное наступление беременности дают 6 мес, Если в течении 6 мес беременность не наступит, нужно обратится к репродуктологу, для решения вопроса о стимуляции овуляции.
Малика Фарходовна, спасибо большое!
Принятый ответ
Добрый день! Переделайте узи через 5 дней, чтобы посмотреть, что происходит с фолликулами. Возможно, пройдет овуляция. Если нет, то надо будет со следующего цикла проводить стимуляцию овуляции по определенной схеме
Принятый ответ
Здравствуйте! Правильно ли я понимаю, что с 7.06.2025 г у вас не было еще менструации?
По узи от 09.08.2025 г слева вероятно киста желтого тела, а справа может быть доминантный фолликул. Можно подождать 14 дней и если менструация не придет, то начать приме прогестерона, например, дюфастона по 10 мг * 2 раза в сутки согласно инструкции, курсом 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации рекомендуется выполнить контроль узи органов малого таза чтобы понять в отношении наличия овуляции
Если овуляции нет в трех циклах подряд то назначается стимуляция овуляция с помощью медикаментозного лечения