Консультация эндокринолога /

Нехватка Витамина D — вопрос №352045

Витамин 25 (OH) D - 22 нг/мл
Кальций ионизированный - 1.21 ммоль/л
Кальций - 2.44 ммоль/л
На данный момент у меня перелом ключицы. Подскажите серьёзные ли нарушения в организме? Повлияет ли нехватка витамина Д на сращивание? Чем восполнить нехватку витамина Д?

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. У Вас небольшой недостаток вит Д. Кальций в норме. Начните прием вит Д - аквадетрим или детримакс по 5000МЕ в день 2 мес, затем по 2000МЕ в день длительно. Если аквадетрим - 10 кап, если Солгар - 5000 МЕ 1 капс в день.
Клиент
Наталия, спасибо!

Эндокринолог, Сомнолог
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Начните прием витамина Д в дозировке 5000 МЕ в сутки 3 месяца, затем контроль анализа - при нормальных показателях можно перейти на профилактическую дозировку 1000 МЕ в сутки. Принимать можно любой препарат, предпочтительно капсулы на масляной основе ( например, Солгар) или водные капли Аквадетрим (10 капель это 5000 МЕ).
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Конечно дефицит витамина Д играет большое значение как в организме в целом, так и в регенеративных процессах. Нижняя граница нормы 30 нг/мл, но хорошо бы иметь ещё и запас.
Принимайте Аквадетрим 10 капель в день 2 месяца, затем 4 капли в день до весенне-летнего периода. Можно использовать Детримакс, или Солгар, в них дозировки выше.
Солгар есть по 5000 мЕД, по 1 капсуле в день в течение 2 месяцев, затем в дозировке 2000 до весенне-летнего периода
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, снижение есть, но не критическое, начните принимать витамин д в дозе 4000-5000 ед в сутки в течение 2 месяцев и после этого сделайте контроль, если он уже будет в норме, то перейдите на 1000ежедневно длительно
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Витамин Д снижен, лучше его держать на уровне 50 и выше. Начните принимать витамин Д в каплях или капсулах в дозе 5 000 МЕ ежедневно, в течение 3х месяцев. Далее переходим на поддерживающую дозу в 2 000 МЕ ежедневно. Контроль уровня витамина Д через 6 месяцев от начала приёма препарата. Форму витамина Д выбираете сами, какую будет удобно принимать
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Согласно клиническим рекомендациям, при уровне витамина Д ниже 30 и выше 20, необходимо принимать 1месяц по 14 кап в день ( 7000МЕ в день, 50000 ЕД в неделю), потом 2мес по 4кап в день (2000МЕв день, 14000МЕв неделю). Это жидкие формы- аквадетрим,. Вигантол, детримакс , изх надо принимать во время еды. Если в капсулах - то считайте количество МЕ в неделю, возможен прием через день, лишь бы недельная норма выбиралась правильно
Эндокринолог
Аквадетрим по 10 капель ежедневно в течение 4недель. Это доза насыщения. Затем по 1-2 капле длительно.