Повышен тестостерон
Добрый день. Девушка, 32 года.Проходила осмотр, всвязи с изменением цикла - обычно 28-31 день. Затем случился сбой - 2 цикла по 21 день. Сейчас последний цикл нормализовался и был 28 дней. Критические дни безболезненные, грудь также не болит. Сбой цикла связала со стрессом - было много переживаний, похудела на 6 кг за месяц, но на данный момент вес почти вернулся к обычному. Но вот получила результаты анализов в которых тестостерон выше нормы (раньше такого не было, всегда был в норме, пару раз ниже нормы) ДГЭА-С - 9.48 (референс 2.71-9.5 мкмоль/л) Тестостерон общий - 4.75 (0.35-4.27 нмоль/л) Пролактин - 379.29 (79.8-650.8) Эстрадиол общий - 34.45 пг/мл ФСГ - 5.89 ме/л ЛГ - 6.74 ме/л ТТГ - 0.63 мМе/л Все анализы сдавала на 5 день цикла. Также делала узи, по нему нарушений не было, оба яичника с фолликулами. Никакие препараты не принимаю и не принимала, из хронических заболеваний только ДЖВП. Прием у врача только через месяц. Есть ли причины для беспокойства всвязи с повышением тестостерона? Необходима ли гормональная терапия?
Принятый ответ
В подобных ситуациях повышение андрогенов нередко бывает функциональным - связано со стрессом, колебаниями массы тела и адаптацией гипоталамо-гипофизарной системы. Показатели ДГЭА-С находятся на верхней границе нормы, что не выглядит как выраженная надпочечниковая причина. Уровни ФСГ, ЛГ, пролактина и ТТГ в пределах нормы, соотношение ЛГ/ФСГ не характерно для синдрома поликистозных яичников, а по УЗИ структура яичников сохранена - это снижает вероятность стойкого гормонального заболевания.
В похожих случаях обычно рекомендуется не спешить с гормональной терапией, а оценить динамику.
Обычно рекомендуют:
повторить общий тестостерон через 1-2 месяца на 3-5 день цикла
дополнительно сдать свободный тестостерон или индекс свободных андрогенов и ГСПГ
при возможности - 17-ОН-прогестерон утром натощак (для исключения надпочечникового варианта)
Если цикл остается регулярным, нет признаков гиперандрогении (акне, усиленный рост волос, выпадение волос), в подобных случаях часто выбирается наблюдение без лечения.
Гормональная терапия обычно рассматривается, если повышение андрогенов стойкое и сопровождается клиническими проявлениями или нарушением цикла.
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным исследования функция щитовидной железы не нарушена, отмечается превышение ЛГ над Фсг, что указывает на нарушение менструального цикла, отсутствие овуляции в прошлом цикле . Отсутствие овуляции можно объяснить со стрессом.
Изолированное повышение андрогенов (тестостерона) также можно объяснить с эпизодом нарушения цикла.
Гормональная терапия не рассматривается. Возможно использование витаминов, например , тайм фактор с 1 дня менструального цикла в течение 2-3 месяцев
Светлана Николаевна, добрый день
Овыляция в прошлом цикле была, на узи это было видно, врач это озвучивал. Узи делала на 17 д.ц
Результаты обследования говорят об обратном. В норме фсг преобладает над ЛГ. Возможно, было диагностировано желтое тело с прошлого цикла.
Принятый ответ
Здравствуйте, в норме продолжительность менструального цикла от 24 до 38 дней, до двух – трёх раз в год может происходить нарушения менструального цикла, это не указывает на какую-либо патологию. Повышение андрогенов без клинических проявлений гиперандрогении (акне, повышенный рост волос на теле) обычно не требует снижения и дополнительной диагностики. После сбоя цикла могут отмечаться такие изменения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Дарья, понимаю ваше беспокойство. Да, тестостерон чуть выше нормы, но повышение небольшое. При этом цикл уже сам восстановился, по УЗИ всё хорошо. Такое бывает на фоне стресса, резкого снижения веса, организм так реагирует. ДГЭА-С у вас на верхней границе, это тоже может говорить о временной реакции надпочечников на стресс. При серьёзных гормональных проблемах обычно есть стойкие нарушения цикла, выраженные симптомы (акне, рост волос и т.д.). У вас этого нет. В похожих ситуациях обычно рекомендуют пересдать тестостерон через 1–2 месяца и лучше добавить ГСПГ и рассчитать свободный тестостерон. А в целом достаточно спокойного наблюдения за циклом и самочувствием. Гормональная терапия сейчас не нужна.