Консультация по АИТ
Добрый день. Меня ничего не беспокоит, но планово прошла обследование по щитовидной железе. Нарушения в щитовидной железе у меня были выявлены ещё 10 лет назад. Повторно сделала узи и сдала анализы. Уважаемые доктора, прошу Вас ознакомиться с результатами исследований и дать Ваши рекомендации. Заранее спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами прикрепленного обследования.
Выявленное повышение антител к ТПО при нормальном уровне гормонов говорит лишь о носительстве антител с некой предрасположенностью к развитию аутоиммунного поражения щитовидной железы. Это требует только контроля ТТГ - 1 раз в год.
Сами по себе антитела никак не влияют на самочувствие, качество жизни. Их сдавать повторно не нужно, следить за титром тоже.
По УЗИ описаны диффузные изменения и маленькая киста. Причиной этому может быть дефицит йода в организме. Рекомендуется заменить дома поваренную соль на йодированную, чаще есть рыбу и морепродукты. Кисты являются доброкачественными образованиями, поэтому поводов для тревоги нет.
Таким образом, диагноз АИТ поставить нельзя, так как нет трех критериев:
- антиТПО повышены (+)
- изменения на узи по типу АИТ (+)
- повышение ТТГ (-)
Благодарю Вас за подробный ответ!
Рада помочь! Спрашивайте, если еще есть вопросы или сомнения 🙏
Здравствуйте!
Повышение АТ-ТПО говорит о вероятности развития аутоиммунного тиреоидита в будущем, но развивается он не всегда, поэтому рекомендуют ежегодно сдавать анализ на ТТГ, т4 св. для оценки функции щитовидной железы.
Сейчас имеется здоровое носительство антител АТ-ТПО, так как гормоны щитовидной железы в нормальном диапазоне .
Антитела в динамике смотреть не нужно, они будут всегда повышены, только разные цифры , их количество не играет роли, главное помнить сам факт , что они повышены.
Чаще всего повышение АТ-ТПО является наследственным, возможно, у кого-то из родственников есть аутоиммунный тиреоидит, либо носительство антител.
По ущи щитовидной железы : объём в норме, узловых образований нет , имеется изменение структуры , характерное для повышенных АТ-ТПО и маленькая киста( такие образования всегда доброкачественные)
В подобной ситуации рекомендуют Узи-контроль через год.
Для профилактики узлообразования используют йодированную соль при приготовлении пищи .
Старайтесь держать уровень ферритина выше 45 , и уровень витамина д3 выше 30- это важно для правильной работы щитовидной железы. Эти анализы стоит периодически проверять, если будет дефицит. Не сдавали данные анализы?
Супер ! Большое спасибо! Буду иметь в виду. Пока что ферритин и витамин D в норме. Тоже их сдавала. Огромное спасибо за Ваши рекомендации!
Принятый ответ
Пожалуйста, рада была Вам помочь, если будут вопросы обращайтесь 🌸
Здравствуйте.
Плановое обследование показало, что несмотря на повышение антител, щитовидная железа хорошо работает, достаточно синтезирует гормонов и не требует терапии.
По УЗИ небольшая кисточка - это доброкачественное изменение ткани железы, для профилактики рекомендуется солить пищу йодированной солью, морепродукты в питании.
Также рекомендован контроль за уровнем гормонов 1 р в год.
Большое Вам спасибо! 🙏🏽
Здравствуйте!
Исходя из предоставленных данных функция ЩЖ в норме. Отмечается повышение уровня антител к ТПО, что может говорить о предрасположенности к снижению функции ЩЖ в будущем. В настоящий момент рекомендуется динамический контроль за показателем ТТГ 1 раз в год.
По УЗИ ЩЖ отмечается узловое образование 3мм в диаметре с доброкачественным потенциалом. В таких случаях врач рекомендует переделать УЗИ ЩЖ через год для оценки динамики роста узлового образования
 Благодарю Вас за Ваш ответ! Большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение анти к ТПО говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от организма, далеко не всегда он возникает. На данный момент основные показатели работы щитовидной железы ТТГ и т4 своб. находятся в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо. В данном случае рекомендуют только наблюдение - ТТГ и т4 своб. контроль 1 раз в год.
Для снижения уровня анти к ТПО возможно принимать препарат селена Солгар 100 мкг 1 таб. 1 р/д в течение 1 мес. курсом 2 раза в год. На данные антитела достаточно сложно повлиять, можно только препаратами селена попробовать их снизить.
Дополнительно в отношении здоровья щитовидной железы рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?
По УЗИ щитовидной железы выявлено образование в виде кисты, данное образование доброкачественное, способно к рассасыванию. В данном случае рекомендуют только тактику наблюдения - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год. Для профилактики образования узлов в пище рекомендуют использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.
Здравствуйте! Огромное спасибо за Ваш ответ. Прикрепила к файлам анализ на витамин Д и ферритин.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам анализов у вас хороший уровень ТТГ, что говорит о том что щитовидная железа выполняет свою функцию. Повышение уровня антител изолированный ни о чём не говорит, в норме может встречаться у каждой четвёртой женщины. В данном случае необходим только контроль ТТГ Один раз в год.Что касается УЗИ нет значимых изменений, маленький узел, который так же нужно контролировать 1 раз в год.
Мадина, большое Вам спасибо за ваш ответ!
🌷🌷🌷