Расшифровка анализов ребенка 5 лет

Посмотрите пожалуйста анализы , ребенку 5лет.Что еще сдать и на , что обратить внимание.

нет
52 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Показатели общего анализа крови для данного возраста:

Гемоглобин, эритроцитарные индексы (MCV/MCH) соответствуют возрастной норме, признаков анемии, дефицита железа в таких случаях нет.

Лейкоцитарная формула, ориентируются только на абсолютные значения (#, 10*9), если они в норме, на проценты в таких случаях не ориентируются. Нейтрофилы, лимфоциты в 10*9 соответствуют возрастной норме, признаков воспалительных изменений в таких случаях нет.

Моноциты, эозинофилы в абслютных значениях соответствуют норме.

Тромбоциты в норме до 550, в пределах возрастной нормы.

СОЭ в норме до 15 мм/ч.

Такие показатели крови характерны для возрастной нормы, диагностически значимых отклонений нет при таких показателях данного возраста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Галина Николаевна, Спасибо , большое , подскажите , Лейкоцитарная формула, ориентируются только на абсолютные значения (#, 10*9)-т.е у нас в норме . И еще мы сдали ревмопробы , т.к. иногда ножка левая болит. Еще витамин д и калий , кальций ,натрий хлор, посмотрите пожалуйста ,они ниже надо пролистнуть вниз.

Ознакомилась.
Да, в анализе % неинформативный, ориентируются только на абсолютные значения.

Ферритин в норме должен быть от 20, в идеале от 30, отмечается снижение, что указывает на скрытый дефицит железа, в таких случаях рекомендуют приём железа, например, Мальтофер, в половинных дозах от лечебных при нормальном уровне гемоглобина и эритроцитоных индексов, то есть 1 кап на 1 кг веса в сут в 2 приема, через мес контроль ферритина, обычно курс 3-5 мес, он повышается медленно, как правило.

Вит д должен быть от 30, в таких случаях назначают Вит д, только лекарственные формы - аквадетрим / вигантол/ дэтриферол по 2000 ме (4 кап) в течение месяца, через месяц контроль, если от 30, то прием в проф дозе 1000 ме (2 кап) круглый год.

Остальные показатели не указывает на диагностически значимые отклонения.

Ножки могут болеть в период активного роста, особенно по ночам и в вечернее время в таких случаях рекомендуют прием нурофен 10 мг на кг , интервал 6-8ч.

Если по утрам скованность суставов, хромота, отек/покраснение суставов, в таких рекомендуют консультацию ревматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Галина Николаевна, Спасибо , подскажите а гемоглобин. у нас не высокий .

В этом возрасте норма гемоглобина от 115-155.
Так же может означать, что ребенок мало пьет.
Рекомендуют 40 мл на кг веса в сут.

Принятый ответ

Здравствуйте
Калий повышен незначительно , в таких случаях рекомендуют только наблюдение
Печеночные показатели повышаются после перенесённой инфекции и очень длительно приходят в норму
По оак признаки сгущения крови ( повышены эритроциты, эритроцитарные индексы и гемоглобин)
В таких случаях рекомендуют увеличить питьевой режим 30-50 мл на кг в сутки
Тромбоциты в норме до 500
Базофилы повышены-признак аллергической реакции

Принятый ответ

Здравствуйте,по ОАК,можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет, повышены базофилы,ребенок не болел не давно,или не страдает аллергией?
Биохимия вся в норме.
Вит д3 от 30 норма, рекомендуется по 2000 ме ежедневно,месяц,затем пересдать Вит д3,если он будет от 30,по 1000 ме ежедневно,на постоянной основе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Николаевна, Спасибо , у нас недели две назад был насморк , пили синупрет. Базофилы и в том году так же были повышены, что это значит. Ферритин у нас тоже низковат , а гемоглобин у нас невысокий или высокий. Тромбоциты оже выделены , что высокие. И Асл-о 12, это что значит

Тромбоциты норма до 500 , гемоглобин нормальный,а ферритин действительно снижен норма от 30,здесь рекомендуется препараты железа например Мальтофер 2к на кг веса, минимальный курс железа 3 месяца, через месяц контроль ОАК и ферритина.

Базофилы повышаются при вирусном процессе,это иммунитет

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:

-Лейкоциты в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления.

-Тромбоциты в норме (норма в диапазоне 170-500).

-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Должно быть наоборот. Возможно, у ребенка был контакт с вирусной инфекцией в последнее время.

-Гемоглобин в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.

-Эритроциты, гематокрит увеличены. Это говорит о том, что у ребенка недостаточный питьевой режим. Необходимо ежедневно пить воды из расчета 40 мл/кг веса ребенка.

-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.

-СОЭ в норме.

Биохимический анализ крови в норме (нормы указаны для взрослого населения).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лилия Шамилевна, Спасибо Вам , а ревмопробы посмотрите и скажите , когда пересдать анализ на калий ,и почему он повышен.

Норма калия у детей: 3,3-5,5)

Извините, сейчас обратила внимание на уровень витамина Д. Есть недостаточность витамина Д. В таком случае рекомендую лечебную дозу витамина Д принимать в течение месяца-2000 МЕ. Затем пересдать анализ. Если уровень будет больше 30, то уже пить в профилактической дозе-1000 МЕ ежедневно.

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Гемоглобин и его фракции в норме, анемии нет. Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Кровь здорового ребёнка. Мы смотрим только абсолютные показатели, на относительное соотношение не ориентируемся, у малыша в абсолютных- нормальные значения!
На референс лаборатории не смотрите эти значения усредненные и часто для взрослых. Для вашего возраста данный анализ без патологии.
Базофилы, печёночные ферменты, могут быть повышены после перенесённого ОРВИ, не болели незадолго до сдачи? Остальные показатели биохимии в возрастной норме. Калий немного повышен, наблюдение пока что.
Витамин д рекомендуется принимать по 2000ме один месяц, затем снова сдать анализ посмотреть, если повысится выше 30 снова перейти на 1000ме.профдозу. Ферритин тоже низковат, рекомендуется сдать через месяц ферритин и оак,если будет низкий тогда приём препаратов железа.
Здоровья вашему малышу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Евгения Григорьевна, Спасибо Вам , принимали до сдачи анализов синупрет , насморк был. Подскажите , калий почему у нас повышен и когда надо пересдать , еще мы сдали витамин д и ревмапробы , посмотрите пожалуйста.

Витамин д я написала мнение. Ревмопробы без изменений, всё хорошо.

Калий может быть повышен изза приёма продуктов богатых калием( бананы например)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Евгения Григорьевна, Спасибо Вам , подскажите омегунадо нам пропить осенью?

Если рыбку не кушает, то да можно месяц пропить.