Головокружение внутри.
Здравствуйте. Мне 50 лет. Месячные пока в норме. После нескольких визитов к неврологам , всё-таки решила наблюдаться у терапевта в течение 2 лет Утром в пятницу крутануло голову, перед визитом на работу, выпила сразу корвалола. Давление 140/84 ЧСС 110. Потом целый день понижалось и поднималось Сильное чувство страха. Вот теперь при движении в течение двух дней внутреннее головокружение, внешне не заметно. Состояние в целом противное. Когда сидишь, лежишь норм. Страшно на улицу идти и на работу. Давление в норме. Если подскакивает при головокружении , само понижается.На постоянной основе принимаю Небилет 1/2 5 мг 2 раза в д, Нолиприл 0,625. 1/2 1 р в д., Аторис 1/2 10 мг 1 р.д. В течение 2 лет принимала амитриптилин 25 по 1/2 3 р.д. С апреля этого года постепенно от него ушла, с июля без антидепрессанта. У меня были и при приеме этого лекарства не большие скачки давления и головокружения но все проходило в течение дня. Подскажите как сейчас быть? Связано ли это состояние с отсутствием антидепрессанта или это криз какой-то? Предменопаузные приливы у меня есть но не часто. Спасибо за помощь заранее.
Здравствуйте! Опишите пожалуйста свои головокружения.. Ощущение " пьяности"?
2. "Всё плывёт", как будто только что сошёл с карусели?
3. Ощущение шаткости, кажется что сейчас упадешь, потеряешь сознание, но не падаете
4. Какая частота приступов и длительность одного приступа?
5. Приступ сопровождается тошнотой, рвотой ?
6. Головокружение усиливается при повороте головы, при перемене положениия тела?
Раньше были такие жалобы, или они появились впервые в жизни? Сколько времени Вы болеете сейчас и что спровоцировало обострение?
По поводу тревожности пройдите тест по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии. Он есть в свободном доступе в интернете. Напишите количество баллов, набранных по отдельности по тревоге и депрессии. Дайте обратную связь.
Здравствуйте. Состояние ощущение пьяности. Головокружение усиливается при движении и поворотах, особенно когда думаешь о нем.Стресс начался когда на работу 8 августа собиралась и крутануло изнутри Началась паника, как доеду, как быть что делать. Давление поднялось, сердцебиение. Корвалол и как пьяная сидела до обеда на работе потом отпросилась.а у нас с этим сложно, гос.структура. Теперь сижу дома второй день как ватная. Давление норм. Пью только свои Небилет, нолиприл и аторис. На улицу страшно выйти, а завтра на работу. Не могу собрать голову. Такое у меня бывало, ну по разу в год. Даже уже забыла как вести себя. Направляю тест
Спасибо за ответ. По результатам теста у Вас описаны клинически выраженная тревога и субклинически выраженная депрессия. В подобных ситуациях, скорее всего, речь идёт о персистирующем постурально перцептивном головокружении, которое может развиться в том числе и на фоне повышенной тревожности. В подобных случаях обычно рекомендуется сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4 свободный), ферритин, калий, натрий, магний, кальций, вит В12, фолиевую кислоту и витамин Д 25 (он). Нарушение деятельности щитовидной железы, анемия ,дефицит витаминов и минералов также могут вызывать подобные жалобы. Также рекомендуется очная консультация психотерапевта для проведения когнитивно поведенческой терапии, консультация психиатра для коррекции медикаментозной терапии.
Есть мои анализы правда от 1 марта 2025. Выложила файлы.
Общий анализ крови в пределах референсных значений. Но, во первых,прошло уже 5 месяцев, а во вторых -в подобных случаях обычно рекомендуются и другие анализы крови. Уточните пожалуйста,а почему Вы амитриптилин отменили?
Я и так 2 года пила, думала это вредно.
Понимаю.Повторюсь, в подобных случаях обычно рекомендуется очная консультация психотерапевта для проведения когнитивно поведенческой терапии и очная консультация психиатра для коррекции медикаментозной терапии. Такое состояние само не пройдет и терпеть его не нужно.
Я доступно Вам всё объяснила?
А сколько времени вообще можно принимать амитриптилин?
В подобных случаях многое зависит от эффективности лечения и переносимости препарата. В любом случае решение обычно принимается психиатром в каждом конкретном случае.
Спасибо.
Я Вам доступно всё объяснила?
Да я все поняла.
Принятый ответ
Рада, если смогла Вам помочь! Всего Вам хорошего! Выздоравливайте!
Здравствуйте!
Перед появлением жалоб не было стресса, переутомления, нервных перенапряжений, переживаний?
Обычно вестибулярное головокружение немного другое, там кружится человек пространстве или пространство кружится вокруг с тошнотой и рвотой.
Головокружение как описываете больше характерно для ПППГ(персистирующего постурально-перцептивного головокружения), которое относится к психогенным головокружениям.
У меня как внутри кружение, как после бокала вина. Голова жаром наполняется. Стрессы были, но все держу в себе. Может быть нельзя было отменять антидепрессант, но я с апреля по июнь постепенно. Принимала его 2 года.Как доктор сказал. При постепенной отмене себя чувствовала нормально. И на юг съездили на авто, дорога длинная без сна. Все выдержали.такое мотание бывает , но не долго. А тут все выходные . Давление нормальное. 114/ 75. Пока видимо дома нахожусь, а на работу страшно идти.
Описанное головокружение действительно характерно для пппг.
Данный вид головокружения проявляется ощущением устойчивого головокружения или шаткости, которое сохраняется длительное время и ухудшается при изменении положения тела или зрительных стимулов. Симптомы усиливаются при физической активности, смене позы, движении головы или глазах, а также в условиях визуальной перегрузки (например, на эскалаторе, в магазине).
Часто возникает после перенесенных эпизодов периферического головокружения (вестибулярный неврит), травмы головы, после приступов мигрени, сильного стресса или на фоне тревожности.
Основная терапия это антидепрессант + транквилизатор+ когнитивно-поведенческая психотерапия. (сочетание, к примеру, эсциталопрам+тералиджен/сертралин+атаракс).
Вестибулярная гимнастика
Например,
https://yandex.ru/video/touch/preview/1858286277426864378
Также можно рассмотреть медитации, миорелаксацию по Джекобсону, физ.активность.
Здравствуйте
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение). Это постоянное ощущение покачивания или шаткости и или невращательного
головокружения, длящееся не менее 3 мес (как минимум 15 дней в месяц), иногда ежедневные; усиление симптомов в вертикальном положении и при воздействии провоцирующих факторов внешней среды (например, движущиеся предметы, толпа, открытое пространство).
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам. Ежедневные упражнения способствуют улучшению регуляции равновесия и баланса тела.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Занятия на балансборде
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуется:
Арлеверт по 1 т три раза в день 4 недели.
Бетагистин лонг48 мг 1 раз в день 1 месяц
При сохраняющихся через 2 месяца симптомах рекомендуют добавить к лечению препараты: Антидепрессанты (из группы СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин; либо СИОЗСН-венлафаксин )
Здравствуйте
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты
Вероятнее это психогенное головокружение , его еще называют Персистирующее постурально-перцептивное головокружение
В таком случае эффективны в лечении препараты из группы сиозс, например , ципралекс
Длительно, не менее 6 мес