Пластика MPFL
Добрый день! 02.07.25 г. дочери 2004 г/р проведена Пластика MPFL. В настоящее время смогли согнуть ногу только на 60 градусов. При хождении нога синеет. Присутствуют сильные боли при сгибании и наступании на ногу. МРТ - https://disk.yandex.ru/d/bnQlED5KhJLeJw
Принятый ответ
Здравствуйте. Скачал, посмотрел МРТ.
Моё мнение, что только пластика внутреннего удерживателя надколенника проблему не решает.
На МРТ имеется существенная дисплазия блока бедренной кости.
Латерализация надколенника была компенсаторым механизмом, чтобы как-то ходить.
Из-за этого и внутренний удерживатель надколенника был растянут.
Сейчас надколенник вернули в правильное положение, но скользить он по диспластичному блоку бедренной кости не может.
Он прилежит к блоку бедренной кости только одной фасеткой. Так это не работает.
Рекомендую обратиться на консультацию в ЦИТО. Платно будет быстрее.
По идее, там должны посмотреть и назначить повторную артроскопию по пластике блока бедренной кости для исправления дисплазии.
Иначе положительный исход лечения весьма сомнителен.
До артроскопии нужно максимально разработать сустав, насколько возможно.
Разработку лучше проводить в отделении реабилитации.
Примерный порядок разработки. Между процедурами перерыв не более 15-20 мин.
1. Начинать нужно с парафино-озокеритовой или грязевой аппликации (разогреть сустав).
2. Массаж. Не самомассаж, а хороший массаж специалиста, чтобы не жалел.
3. После этого разработка с инструктором. Разгибать\сгибать через умеренную боль.
4. Завершать фонофорезом с гидрокортизоном - снимает остаточное воспаление, успокаивает сустав.
С этой же целью Диклофенак гель 5% 2р в день, Компрессы с Димексидом 10 дней.
Было бы не плохо электрофорез с Лидазой. Она растворяет спайки, размягчает рубцы, облегчает разработку.
Дома так же дополнительно разрабатывать, сустав разогревать ванночками с морской солью.
На разгибание рекомендую лежа на спине класть на колено мешочек с песком или сахаром 400-500 грамм.
Уже через 2 мин почувствуете, как это работает.
На сгибание рекомендую сидя на стуле класть ногу на второй стул так, чтобы она с него свисала на уровне коленного сустава.
Коленный сустав будет сгибаться под собственным весом.
Сильную боль не преодолевать, лучше несколько подходов.
Изложенное выше сугубо моё личное мнение. Всё это нужно подтвердить на очной консультации в ЦИТО.
Принятый ответ
Здравствуйте Денис! Имеем дело с дисплазией блока бедренной кости ,состояние после пластики медиального удерживателя надколенника
За время иммобилизации и несоотвествия суставных поверхностей надколенника и блока бедренной кости скорее всего образовалась разгибательная контрактура
Нужно начинать ЛФК на аппарате Артромот
-перед ЛФК нужно разогреть сустав (можно в теплой воде)
-массаж ,можно занятия с реабилитологом
-упражнения для плечевого сустава https://yandex.ru/video/preview/1360763435055427004
-может появиться болевой синдром и воспаление сухожилий после начала разработки ,поэтому советую принимать
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней);мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома)
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-возвышенное положение конечности периодическое для уменьшения отека,отечность может сохраняться до 6 мес.
-при сохранении контрактуры коленного сустава ,решение вопроса о возможной пластики блока бедренной кости
Всего самого наилучшего!