Помогите Может надо в больницу?

Уважаемые врачи помогите советом! С апреля месяца появляются то эритроциты, то белок в моче, анализы все приложила очень боюсь онко. Высокий срб 65 и соэ 33 , моноциты снижены 14.3 . В моче кровь 2+ и белок 0.15 , но в предыдущем анализе такие же были анализы 0.15 белок и бактерии и когда к врачу урологу онкологу сходила, он сказал пересдать. ничего не назначил, меня ощущение как будто не хочет разобраться в моей проблеме. Я была 31 июля и 2 августа температура 37.5 , сейчас в туалет писать ходила всего 2 раза, может нервничаю, но моча очень жёлтая. Ходила к терапевту сказала надо повторить УЗИ малого таза. Сделала все нормально. Что со мной, боюсь онко. Что со мной? Я понимаю что то с почками? Но почему он сказал на такие анализы антибиоьик не назначил он.

Хронический тонзилит
41 год

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!
Наличие крови и бактерий может быть при наличии конкрементов в почках.
Скажите пожалуйста делали ли вы УЗИ почек и мочевого пузыря?
Сдавали ли мочу по Ничепоренко?
Нет ли болей в поясничном отделе позвоночника?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Афсана Ровшановна, да УЗИ делала и ещё в апреле приложила, заново сегодня сделала УЗИ малого таза, сказали нормально все. Да у меня перед температурой в пятницу укусила мишка или комар, фото приложила, раздела глаз, назначил офтальмолог тобрадекс и зодак

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Афсана Ровшановна, боли в пояснице были, когда ломало в субботу, сильно болела поясница, но температура прошла и боль в пояснице прошла.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Проходили ли вы УЗИ почек и мочевого пузыря? С учетом изменений в анализе и снижении диуреза желательно дополнительно оценить уровень креатинина, мочевину
С учетом что высокий срб необходимо искать воспаление 🙌

Здравствуйте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алёна Юрьевна, да я прикрепила УЗИ почек мочевого, цистоскопию делала врач уролог сказал по цистоскопии нормально все. Есть лейкоплакия треугольника льет то, но сказал оперировать не надо. Трогать её не надо, она у многих женщин репродуктивного возраста в этом месте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алёна Юрьевна, креатинин сдавала и биохимию тоже нормально все.

В анализах в основном только анализ мочи, а оак вы не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алёна Юрьевна, прикрепила все

Не заметила сначала
У вас изменения в ОАМ совсем незначительные
С учетом такой яркой воспалительной реакции на глазах возможно срб и соэ повышены именно из-за этого 🙌

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алёна Юрьевна, мне уролог так и сказал, что такой отёк сильный и температуру спровоцировала сильная аллергическая реакция. И срб он сказал отреагировал именно из за неё, так как температурила, всю ночь, ломало суставы все, прям выкручивало. И на фоне температуры тоже сказал может и кровь и белок. Но до этого тоже был белок в моче.

Повышение белка совсем незначительно, с учетом что нет жалоб на боль при мочеиспускании и по узи патологии нет то переживать не нужно 🙌

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алёна Юрьевна, и пересдавать не нужно мочу? Он как оперирующий уролог, не смотрит на такие микроскопические отклонения. Сказал лечить простуду и все. А потом через 2 недели пересдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алёна Юрьевна, я просто устала бегать по моче и пересдавпть её, каждый месяц , и бегать на приём к урологу. Просто перед тем как сдавала я мочу, меня беспокоило частое хождение в туалет писать. И вдруг покало бактерии и белок.

Изменения в моче минимальные, критичных отклонений нет, поэтому если ничего не беспокоит можно отпустить ситуацию 🙌 больше не пересдавать, вы достаточно хорошо проверились

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алёна Юрьевна, а срб и соэ высокое, пересдать нужно будет? Если через сколько. Просто терапевт у которого на больничном, сказала срочно бегите повторно сдать УЗИ почек ещё раз, УЗИ брюшной полости и УЗИ малого таза. Сегодня сдала повторно УЗИ малого таза, по УЗИ норма. Я не понимаю зачем меня она опять погнала. Ведь может так отреагировать на такое воспаление и тем более температура была.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алёна Юрьевна, а при гломонефрите могут такие показатели 0.15 белок и 2 эритроцита.?

Можно пересдать кровь через 2-3 недели
Нет при гломерулонефрите показатели гораздо ярче и есть симптомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алёна Юрьевна, а симптомы какие не подскажите? Переделала УЗИ почек и УЗИ брюшной полости, врач УЗИ написал норма.

Боли в пояснице, отеки, нарушение мочеиспуская, температура и изменение в анализе мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алёна Юрьевна, но как раз у меня есть изменения в моче. А гломонефрит не может давать высокий срб?

Изменение в моче минимальны в вашем случае и не говорят о диагнозе

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алёна Юрьевна, спасибо большое! И ещё спрошу можно. А Срб и соэ могут так отреагировать на инфекцию глаза?

Да, конечно, соэ и срб всегда реагируют на воспалительный процесс, поэтому да воспаление на глазах не исключение

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алёна Юрьевна, а если не от, глаза, просто я даже когда болела, сдавала срб он был введён в пределах нормы. Я сделала УЗИ малого таза, брюшной полости, УЗИ почек заново. Врач УЗИ пишет норма. Фгдс делала а октябре того года норма. Мне сказали делать раз в 1.5 года. Колоноскопию делала 5 лет назад. Можно повторить, но пока не готова. УЗИ молочных желез раз в год делаю. В этом году маммографию буду делать. Что мне пройти чтобы понять почему соэ 33 и срб 65 . Ведь это очень высокий показатель. Или то что глаз и болею сейчас заложенность носа осталось, но эта лёгкая простуда. Один день температура. Или все таки в Мочевыводящих путях что то, раз до этого были бактерии и болел низ живота в середине июля. Подскажите советом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алёна Юрьевна, и можете подсказать ещё почему, в апреле были эритроциты, лечили антибиотик, так как были признаки цистита, боль в низу живота и частое мочеиспускание, и в июле опять случилось, почему так часто и антибиотик опять выписали. Из за чего такое?

Я рекомендую пересдать оак и срб в динамике, через 2-3 недели, только если не будет тенденции к снижению искать причину повышения показателей

Принятый ответ

Здравствуйте.

Повышение СРБ, СОЭ, появление бактерий, эритроцитов и белка в моче, повышение температуры могут говорить об инфекции мочевыводящих путей.

При появлении бактерий в моче, лечение антибиотиками показано однозначно.

В плане обследований для уточнения заболевания рекомендуют выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря, чтобы исключить заболевания (цистит, пиелонефрит, камни или другие изменения).
Врач назначает:
1. Антибиотики:
Фуразидин (Фурамаг, Фурагин) или Нитрофурантоин 100 мг 3 раза в день 5 дней.
ИЛИ
Фосфомицин (Монурал) 3 г однократно. Можно повторить через 24 часа (рецидивирующий цистит, пожилые)
Принимают натощак или перед сном, предварительно опорожнить мочевой пузырь
2. Снятие боли и дискомфорта
Феназопиридин (Уриналгин) 200 мг 3 раза в день 2 дня
ИЛИ
Ибупрофен 400 мг 3 раза в день
3. Обильное питье 2-2,5 литра в сутки для профилактики обезвоживания и естественного вымывания бактерий и воспалительных клеток
4. Обеззараживающие, противовоспалительные средства (Уросептики)
Канефрон 50 капель или по 1 таблетке 3 раза в день и
ИЛИ
уронекст 1 порошок в день 7-14 дней до 1 месяца - уросептик: уменьшает
5. Клюквенный морс

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья, все рассказанное Вами говорит в пользу инфекции мочевыводящих путей, для лучшего понимания процесса необходимо выполнение УЗИ почек и мочевого пузыря. В идеале даже КТ забрюшинного пространства.

Бактерии в моче были? если да- то вести речь о антибиотике действительно стоит, в таких случаях дают ципролет(ципрофлоксацин) 500 * 2 р д

Пока можно начать с канефрон 2 т 3 р д,или фитолизин паста 1 ч/л в 1/3 стакана воды 3 р / д

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Сергеевна, спасибо за ответ! Бактерии были, а в посеве не обнаружили их, уролог сказал могли не высяяться. 19 июля были бактерии в моче, белок первый раз появился 0.15 и слизи много. И 2 августа температура, но ломало сильно один день. И укус мошки в глаз. Меня беспокоит срб 65 . Говорит это бактериальной инфекции. Или это гломонефрит, и ведь э то о аутоиммунноп заболевание, оно может повышать срб?

Наталья, говорить об аутоиммунном стоит если Вы прошли курс антибиотикотерапии, а СРБ ни с места - вот тогда это активность аутоиммунного процесса

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Сергеевна, и может говорить повышенное срб об гломонефрите? Просто врач терапевт не знает что сдавать? УЗИ брюшной полости вчера прошла, УЗИ почек повторно у другого специалиста прошла, УЗИ малого таза прошла норма, где искать она не знает. На бактериальных не похоже говорит, при таком срб 65 говорит Вы в лежку должны с высокой температкрой

Принятый ответ

Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, есть ли болевые ощущения в суставах, чувство скованности? Повышается ли артериальное давление? Отмечаете изменение массы тела за последние полгода? Отеки беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нина Александровна, спасибо Вам за ответ! Нет отеков нет. Давление только от тревожного расстройства, пью азафен, выписал психотерапевт. Уже год пью. А так давление низкое. В январе сдавала анализ клинический было все в норме, хотя тоже болела. Цистоскипию делала у уролога. Он оперирующий УрОлог онколог. Ничего не сказал. Сказал есть лейкоплайкия треугольника льето, но это у многих женщин репродуктивного возраста сказал и трогать сказал не надо. Анализы биохимии сдавала. Прикрепила. Почему если в предыдущем были бактерии белок он ничего не выписал, сказал пересдать и через день после приёма температура один день. И меня пугает очень срб. А лейкоциты в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нина Александровна, изменение массы, была прибавка на 4 кг. Где то с декабря. Скованности нет в суставах. Не болят. Про это знаю может повышаться при артрите. Нет сдавала ревматоидный фактор норма.

Наличие только одних бактерий в моче не указывает на воспалительный процесс, потому что достаточно часто они появляются из-за погрешностей сбора. Для исключения или подтверждения инфекции врачи рекомендуют сдать анализ мочи на посев и чувствительность к антибиотикам. По результатам этого анализа будет точно известно есть инфекция или нет и к какому антибиотику она чувствительна.
Повышение СОЭ и СРБ, наиболее вероятно, связаны с патологией глаза. Реакция на укус достаточно выраженная и воспаление активное. Соответственно и СОЭ с СРБ отреагировали бурно. Для подтверждения связи повышения этих показателей с воспалением века рекомендуется проконтролировать показатели через 7-10 дней после выздоровления.
Появление в моче белка и эритроцитов может быть по разным причинам. Лейкоплакия одна из них. Для уточнения состояния функции почек обычно рекомендуют дополнительно сдать анализ мочи на альбумин-креатининовое соотношение, кровь на общий белок, альбумин, мочевину, креатинин, мочевую кислоту, общий холестерин, триглицериды, сахар крови, ЛПНП.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нина Александровна, я прикрепила биохимию, не давнюю. И сдавала посев. Прикрепила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нина Александровна, кроме альбумина, все сдавала.

Моча стерильная, соответственно, бактериальной инфекции мочевыводящих путей нет и лечение антибиотиками не показано.
Биохимия крови в норме, функция почек не нарушена.
Дополнительно имеет смысл сдать мочу на соотношение, что писала выше. А также повторить общий анализ мочи с соблюдением всех правил сбора, с тампоном во влагалище.

Анализ мочи постарайтесь сдать в лаборатории, где смотрять морфологию эритроцитов ( измененные и неизмененые). Чаще всего так смотрять в лабораториях стационаров и поликлиник. В МО знаю, что в сети СМD так смотрят анализ мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нина Александровна, а повышение такое срб и соэ на глаз может так.
А плохого по анализам мочи и УЗИ нет ничего. Я уж начиталась со своей тревожностью на онко.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нина Александровна, а в инвинтро? Или еще где то, я живу Ярославская область.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нина Александровна, до этого в двух анализах не было эритроцитов. Но я грушу ещё на то что пила морс клюквенный, а он красный.

Лучше поспрашивать в лабораториях смотрят они морфологию эритроцитов или нет. Насколько знаю, инвитро не смотрит.
Морс на наличие эритроцитов не влияет, поэтому он тут роли не сыграл.
СОЭ и СРБ закономерно отреагировали повышением на глаз. Сейчас это явный источник воспаления. Ни по каким другим исследованиям причины для повышения СРБ и СОЭ нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нина Александровна, а лимфоциты понижены. В анализе крови. Но я читала могут понижаться на фоне лечения коркостироидами а я как раз лечила тобрадекс а он с гормонами.

Лимфоциты отклонены в процентном отношении, а такие колебания могут быть в норме, как реакция организма на прием лекарств, небактериальный воспалительный процесс и даже стресс. Не волнуйтесь, с лейкоцитами все в порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нина Александровна, а до этого были эритроциты в апреле, уролог выписал антибиотик, переехала через 2 неделе в мае и в анализе ничего не было. Потом сдавала в июле эритроцитов не было, а был белок. А теперь и белок и эритроциты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нина Александровна, спасибо большое, Вы меня по успокоили, а то меня терапевт платный гонит сдавать повторно УЗИ малого таза, сегодня сдала норма. УЗИ повторно почек. И УЗИ брюшной полости. Она говорит надо искать причину. Повышения такого большого. На глаз говорит не может быть. И выписала антибиотик. А уролог сегодня мне сказал не надо пить. И просто лечиться простуду, так как у меня еще горло болело, и нос заложен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нина Александровна, а на гломонефрит или онко не показывает анализ мочи и крови. Мочу на соотношение сдам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нина Александровна, а если сдам мочу и опять будет белок и эритроциты, куда дальше мне искать. Уролог сказал не смотрит на такие минимальные отклонения.

При сохраняющейся незначительной потере белка обычно рекомендуют консультацию нефролога для динамического наблюдения. Многое будет зависеть от уровня соотношения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нина Александровна, т. Е. Соотношение сдать. А сейчас пью антибиотик, так как терапеат настояла. Можно при нём сдавать. Или все таки сдать когда про пью его. И после сдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нина Александровна, спасибо Вам за подробный ответ! И ещё можно спрошу на гломонефрит похоже по симптомам?

Анализы лучше сдавать на фоне здоровья, где-то через 1-2 недели после завершения лечения.
На гломерулонефрит это не похоже, там более выраженные изменения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нина Александровна, спасибо большое! За помощь!

Рада была помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нина Александровна, а подскажите ещё пожалуйста а если не от, глаза, просто я даже когда болела, сдавала срб он был введён в пределах нормы. Я сделала УЗИ малого таза, брюшной полости, УЗИ почек заново. Врач УЗИ пишет норма. Фгдс делала а октябре того года норма. Мне сказали делать раз в 1.5 года. Колоноскопию делала 5 лет назад. Можно повторить, но пока не готова. УЗИ молочных желез раз в год делаю. В этом году маммографию буду делать. Что мне пройти чтобы понять почему соэ 33 и срб 65 . Ведь это очень высокий показатель. Или то что глаз и болею сейчас заложенность носа осталось, но эта лёгкая простуда. Один день температура. Или все таки в Мочевыводящих путях что то, раз до этого были бактерии и болел низ живота в середине июля. Подскажите советом. Что обследовать ещё. Или успокоиться?

На данном этапе достаточно проконтролировать СОЭ и СРБ через 2-3 недели на фоне здоровья.
Инфекции мочевыводящих путей по представленным данным нет. Анализ мочи на флору полностью исключил данную патологию

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нина Александровна, спасибо Вам большое! А по моче сдать на соотношение и пересдать общий через 2 недели правильно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нина Александровна, а можно если Вам лично консультацию, на этом сайте.

Получается, что через 2-3 недели повторно сдать общий анализ мочи, клинический анализ крови и СРБ, мочу не соотношение альбумин/креатинин.
Если Вам удобнее личные консультации, то можете рассмотреть и такой вариант для получения интерпретации результатов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нина Александровна, да лучше, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нина Александровна, помогите ещё советом пожалуйста, сегодня была у врача терапевта, она прям не знает на что думать почему высокий срб, по УЗИ норма. Говорит может гломонефрит так проявляться. Повышением срб. Помогите, шла от неё и плакала, говорит такое срб очень высокое и вы должны в лежу при таком срб. И глаз тут не при чем. Пугала онко, я прям не могу . Ноя читала чтот срб до 100 это бактериальная или вирусная инфекция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нина Александровна, я прям не знаю где искать проблему, что мне делать . Как на работу идти, зная что то не так.

Гломерулонефрит не проявляется повышением СРБ. И мое мнение остается прежним. Проконтролировать срб через 2-3 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нина Александровна, спасибо большое за помощь Вам! А онко может указывать такой срб и соэ . Боюсь что делать. Хочу завтра пересдать. Можно или смысла нет.

Здравствуйте
Это говорит о воспалительном процессе, скорее всего в мочевыводящей системе , но не обязательно онкология. Отсутствие лечения и рекомендаций не норма, вам нужно обратиться к другому нефрологу или урологу. Желательно сдать , посев мочи, анализ мочи по Нечипоренко, биохимию крови с креатинином и мочевиной, УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточной мочой. Возможно, потребуется курс антибиотика (например, фосфомицин 3 г однократно или нолицин 400 мг 2 раза в день 5–7 дней только по результатам посева и назначению врача). Очень важно не затягивать, но и не паниковать онкология при таких симптомах маловероятна, а воспаление гораздо вероятнее и требует лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алена Игоревна, спасибо за ответ! Я приложила УЗИ почек и мочевого норма, цистоскопию делала норма. УЗИ малого таза норма, дважды дедала, анализы на флору гинекология норма. Но я приболела и меня укусила мишка в глаз, раздула веко. Фото приложила, не знаю на что срб и соэ высокое. Но сдавала после как температурила всю ночь.

повышение СРБ и СОЭ может быть связано с инфекцией или воспалением после укуса мошки, особенно если была температура и отёк века это местная воспалительная реакция или начало бактериального осложнения. Учитывая нормальные УЗИ и цистоскопию, мочевые симптомы маловероятно связаны с онкологией. Следите за температурой, можно принимать по назначению врача Цетрин 10 мг 1 раз в день и при необходимости мазь с антибиотиком например, тетрациклиновая на веко. При ухудшении обратиться к врачу для назначения системного антибиотика.