Помогите Может надо в больницу?
Уважаемые врачи помогите советом! С апреля месяца появляются то эритроциты, то белок в моче, анализы все приложила очень боюсь онко. Высокий срб 65 и соэ 33 , моноциты снижены 14.3 . В моче кровь 2+ и белок 0.15 , но в предыдущем анализе такие же были анализы 0.15 белок и бактерии и когда к врачу урологу онкологу сходила, он сказал пересдать. ничего не назначил, меня ощущение как будто не хочет разобраться в моей проблеме. Я была 31 июля и 2 августа температура 37.5 , сейчас в туалет писать ходила всего 2 раза, может нервничаю, но моча очень жёлтая. Ходила к терапевту сказала надо повторить УЗИ малого таза. Сделала все нормально. Что со мной, боюсь онко. Что со мной? Я понимаю что то с почками? Но почему он сказал на такие анализы антибиоьик не назначил он.
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
Наличие крови и бактерий может быть при наличии конкрементов в почках.
Скажите пожалуйста делали ли вы УЗИ почек и мочевого пузыря?
Сдавали ли мочу по Ничепоренко?
Нет ли болей в поясничном отделе позвоночника?
Афсана Ровшановна, да УЗИ делала и ещё в апреле приложила, заново сегодня сделала УЗИ малого таза, сказали нормально все. Да у меня перед температурой в пятницу укусила мишка или комар, фото приложила, раздела глаз, назначил офтальмолог тобрадекс и зодак
Афсана Ровшановна, боли в пояснице были, когда ломало в субботу, сильно болела поясница, но температура прошла и боль в пояснице прошла.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Проходили ли вы УЗИ почек и мочевого пузыря? С учетом изменений в анализе и снижении диуреза желательно дополнительно оценить уровень креатинина, мочевину
С учетом что высокий срб необходимо искать воспаление 🙌
Здравствуйте!
Алёна Юрьевна, да я прикрепила УЗИ почек мочевого, цистоскопию делала врач уролог сказал по цистоскопии нормально все. Есть лейкоплакия треугольника льет то, но сказал оперировать не надо. Трогать её не надо, она у многих женщин репродуктивного возраста в этом месте.
Алёна Юрьевна, креатинин сдавала и биохимию тоже нормально все.
В анализах в основном только анализ мочи, а оак вы не сдавали?
Алёна Юрьевна, прикрепила все
Не заметила сначала
У вас изменения в ОАМ совсем незначительные
С учетом такой яркой воспалительной реакции на глазах возможно срб и соэ повышены именно из-за этого 🙌
Алёна Юрьевна, мне уролог так и сказал, что такой отёк сильный и температуру спровоцировала сильная аллергическая реакция. И срб он сказал отреагировал именно из за неё, так как температурила, всю ночь, ломало суставы все, прям выкручивало. И на фоне температуры тоже сказал может и кровь и белок. Но до этого тоже был белок в моче.
Повышение белка совсем незначительно, с учетом что нет жалоб на боль при мочеиспускании и по узи патологии нет то переживать не нужно 🙌
Алёна Юрьевна, и пересдавать не нужно мочу? Он как оперирующий уролог, не смотрит на такие микроскопические отклонения. Сказал лечить простуду и все. А потом через 2 недели пересдать.
Алёна Юрьевна, я просто устала бегать по моче и пересдавпть её, каждый месяц , и бегать на приём к урологу. Просто перед тем как сдавала я мочу, меня беспокоило частое хождение в туалет писать. И вдруг покало бактерии и белок.
Изменения в моче минимальные, критичных отклонений нет, поэтому если ничего не беспокоит можно отпустить ситуацию 🙌 больше не пересдавать, вы достаточно хорошо проверились
Алёна Юрьевна, а срб и соэ высокое, пересдать нужно будет? Если через сколько. Просто терапевт у которого на больничном, сказала срочно бегите повторно сдать УЗИ почек ещё раз, УЗИ брюшной полости и УЗИ малого таза. Сегодня сдала повторно УЗИ малого таза, по УЗИ норма. Я не понимаю зачем меня она опять погнала. Ведь может так отреагировать на такое воспаление и тем более температура была.
Алёна Юрьевна, а при гломонефрите могут такие показатели 0.15 белок и 2 эритроцита.?
Можно пересдать кровь через 2-3 недели
Нет при гломерулонефрите показатели гораздо ярче и есть симптомы
Алёна Юрьевна, а симптомы какие не подскажите? Переделала УЗИ почек и УЗИ брюшной полости, врач УЗИ написал норма.
Боли в пояснице, отеки, нарушение мочеиспуская, температура и изменение в анализе мочи
Алёна Юрьевна, но как раз у меня есть изменения в моче. А гломонефрит не может давать высокий срб?
Изменение в моче минимальны в вашем случае и не говорят о диагнозе
Алёна Юрьевна, спасибо большое! И ещё спрошу можно. А Срб и соэ могут так отреагировать на инфекцию глаза?
Да, конечно, соэ и срб всегда реагируют на воспалительный процесс, поэтому да воспаление на глазах не исключение
Алёна Юрьевна, а если не от, глаза, просто я даже когда болела, сдавала срб он был введён в пределах нормы. Я сделала УЗИ малого таза, брюшной полости, УЗИ почек заново. Врач УЗИ пишет норма. Фгдс делала а октябре того года норма. Мне сказали делать раз в 1.5 года. Колоноскопию делала 5 лет назад. Можно повторить, но пока не готова. УЗИ молочных желез раз в год делаю. В этом году маммографию буду делать. Что мне пройти чтобы понять почему соэ 33 и срб 65 . Ведь это очень высокий показатель. Или то что глаз и болею сейчас заложенность носа осталось, но эта лёгкая простуда. Один день температура. Или все таки в Мочевыводящих путях что то, раз до этого были бактерии и болел низ живота в середине июля. Подскажите советом.
Алёна Юрьевна, и можете подсказать ещё почему, в апреле были эритроциты, лечили антибиотик, так как были признаки цистита, боль в низу живота и частое мочеиспускание, и в июле опять случилось, почему так часто и антибиотик опять выписали. Из за чего такое?
Я рекомендую пересдать оак и срб в динамике, через 2-3 недели, только если не будет тенденции к снижению искать причину повышения показателей
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение СРБ, СОЭ, появление бактерий, эритроцитов и белка в моче, повышение температуры могут говорить об инфекции мочевыводящих путей.
При появлении бактерий в моче, лечение антибиотиками показано однозначно.
В плане обследований для уточнения заболевания рекомендуют выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря, чтобы исключить заболевания (цистит, пиелонефрит, камни или другие изменения).
Врач назначает:
1. Антибиотики:
Фуразидин (Фурамаг, Фурагин) или Нитрофурантоин 100 мг 3 раза в день 5 дней.
ИЛИ
Фосфомицин (Монурал) 3 г однократно. Можно повторить через 24 часа (рецидивирующий цистит, пожилые)
Принимают натощак или перед сном, предварительно опорожнить мочевой пузырь
2. Снятие боли и дискомфорта
Феназопиридин (Уриналгин) 200 мг 3 раза в день 2 дня
ИЛИ
Ибупрофен 400 мг 3 раза в день
3. Обильное питье 2-2,5 литра в сутки для профилактики обезвоживания и естественного вымывания бактерий и воспалительных клеток
4. Обеззараживающие, противовоспалительные средства (Уросептики)
Канефрон 50 капель или по 1 таблетке 3 раза в день и
ИЛИ
уронекст 1 порошок в день 7-14 дней до 1 месяца - уросептик: уменьшает
5. Клюквенный морс
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья, все рассказанное Вами говорит в пользу инфекции мочевыводящих путей, для лучшего понимания процесса необходимо выполнение УЗИ почек и мочевого пузыря. В идеале даже КТ забрюшинного пространства.
Бактерии в моче были? если да- то вести речь о антибиотике действительно стоит, в таких случаях дают ципролет(ципрофлоксацин) 500 * 2 р д
Пока можно начать с канефрон 2 т 3 р д,или фитолизин паста 1 ч/л в 1/3 стакана воды 3 р / д
Юлия Сергеевна, спасибо за ответ! Бактерии были, а в посеве не обнаружили их, уролог сказал могли не высяяться. 19 июля были бактерии в моче, белок первый раз появился 0.15 и слизи много. И 2 августа температура, но ломало сильно один день. И укус мошки в глаз. Меня беспокоит срб 65 . Говорит это бактериальной инфекции. Или это гломонефрит, и ведь э то о аутоиммунноп заболевание, оно может повышать срб?
Наталья, говорить об аутоиммунном стоит если Вы прошли курс антибиотикотерапии, а СРБ ни с места - вот тогда это активность аутоиммунного процесса
Юлия Сергеевна, и может говорить повышенное срб об гломонефрите? Просто врач терапевт не знает что сдавать? УЗИ брюшной полости вчера прошла, УЗИ почек повторно у другого специалиста прошла, УЗИ малого таза прошла норма, где искать она не знает. На бактериальных не похоже говорит, при таком срб 65 говорит Вы в лежку должны с высокой температкрой
Принятый ответ
Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, есть ли болевые ощущения в суставах, чувство скованности? Повышается ли артериальное давление? Отмечаете изменение массы тела за последние полгода? Отеки беспокоят?
Нина Александровна, спасибо Вам за ответ! Нет отеков нет. Давление только от тревожного расстройства, пью азафен, выписал психотерапевт. Уже год пью. А так давление низкое. В январе сдавала анализ клинический было все в норме, хотя тоже болела. Цистоскипию делала у уролога. Он оперирующий УрОлог онколог. Ничего не сказал. Сказал есть лейкоплайкия треугольника льето, но это у многих женщин репродуктивного возраста сказал и трогать сказал не надо. Анализы биохимии сдавала. Прикрепила. Почему если в предыдущем были бактерии белок он ничего не выписал, сказал пересдать и через день после приёма температура один день. И меня пугает очень срб. А лейкоциты в норме.
Нина Александровна, изменение массы, была прибавка на 4 кг. Где то с декабря. Скованности нет в суставах. Не болят. Про это знаю может повышаться при артрите. Нет сдавала ревматоидный фактор норма.
Наличие только одних бактерий в моче не указывает на воспалительный процесс, потому что достаточно часто они появляются из-за погрешностей сбора. Для исключения или подтверждения инфекции врачи рекомендуют сдать анализ мочи на посев и чувствительность к антибиотикам. По результатам этого анализа будет точно известно есть инфекция или нет и к какому антибиотику она чувствительна.
Повышение СОЭ и СРБ, наиболее вероятно, связаны с патологией глаза. Реакция на укус достаточно выраженная и воспаление активное. Соответственно и СОЭ с СРБ отреагировали бурно. Для подтверждения связи повышения этих показателей с воспалением века рекомендуется проконтролировать показатели через 7-10 дней после выздоровления.
Появление в моче белка и эритроцитов может быть по разным причинам. Лейкоплакия одна из них. Для уточнения состояния функции почек обычно рекомендуют дополнительно сдать анализ мочи на альбумин-креатининовое соотношение, кровь на общий белок, альбумин, мочевину, креатинин, мочевую кислоту, общий холестерин, триглицериды, сахар крови, ЛПНП.
Нина Александровна, я прикрепила биохимию, не давнюю. И сдавала посев. Прикрепила.
Нина Александровна, кроме альбумина, все сдавала.
Моча стерильная, соответственно, бактериальной инфекции мочевыводящих путей нет и лечение антибиотиками не показано.
Биохимия крови в норме, функция почек не нарушена.
Дополнительно имеет смысл сдать мочу на соотношение, что писала выше. А также повторить общий анализ мочи с соблюдением всех правил сбора, с тампоном во влагалище.
Анализ мочи постарайтесь сдать в лаборатории, где смотрять морфологию эритроцитов ( измененные и неизмененые). Чаще всего так смотрять в лабораториях стационаров и поликлиник. В МО знаю, что в сети СМD так смотрят анализ мочи.
Нина Александровна, а повышение такое срб и соэ на глаз может так.
А плохого по анализам мочи и УЗИ нет ничего. Я уж начиталась со своей тревожностью на онко.
Нина Александровна, а в инвинтро? Или еще где то, я живу Ярославская область.
Нина Александровна, до этого в двух анализах не было эритроцитов. Но я грушу ещё на то что пила морс клюквенный, а он красный.
Лучше поспрашивать в лабораториях смотрят они морфологию эритроцитов или нет. Насколько знаю, инвитро не смотрит.
Морс на наличие эритроцитов не влияет, поэтому он тут роли не сыграл.
СОЭ и СРБ закономерно отреагировали повышением на глаз. Сейчас это явный источник воспаления. Ни по каким другим исследованиям причины для повышения СРБ и СОЭ нет.
Нина Александровна, а лимфоциты понижены. В анализе крови. Но я читала могут понижаться на фоне лечения коркостироидами а я как раз лечила тобрадекс а он с гормонами.
Лимфоциты отклонены в процентном отношении, а такие колебания могут быть в норме, как реакция организма на прием лекарств, небактериальный воспалительный процесс и даже стресс. Не волнуйтесь, с лейкоцитами все в порядке.
Нина Александровна, а до этого были эритроциты в апреле, уролог выписал антибиотик, переехала через 2 неделе в мае и в анализе ничего не было. Потом сдавала в июле эритроцитов не было, а был белок. А теперь и белок и эритроциты.
Нина Александровна, спасибо большое, Вы меня по успокоили, а то меня терапевт платный гонит сдавать повторно УЗИ малого таза, сегодня сдала норма. УЗИ повторно почек. И УЗИ брюшной полости. Она говорит надо искать причину. Повышения такого большого. На глаз говорит не может быть. И выписала антибиотик. А уролог сегодня мне сказал не надо пить. И просто лечиться простуду, так как у меня еще горло болело, и нос заложен.
Нина Александровна, а на гломонефрит или онко не показывает анализ мочи и крови. Мочу на соотношение сдам.
Нина Александровна, а если сдам мочу и опять будет белок и эритроциты, куда дальше мне искать. Уролог сказал не смотрит на такие минимальные отклонения.
При сохраняющейся незначительной потере белка обычно рекомендуют консультацию нефролога для динамического наблюдения. Многое будет зависеть от уровня соотношения.
Нина Александровна, т. Е. Соотношение сдать. А сейчас пью антибиотик, так как терапеат настояла. Можно при нём сдавать. Или все таки сдать когда про пью его. И после сдать.
Нина Александровна, спасибо Вам за подробный ответ! И ещё можно спрошу на гломонефрит похоже по симптомам?
Анализы лучше сдавать на фоне здоровья, где-то через 1-2 недели после завершения лечения.
На гломерулонефрит это не похоже, там более выраженные изменения.
Нина Александровна, спасибо большое! За помощь!
Рада была помочь.
Нина Александровна, а подскажите ещё пожалуйста а если не от, глаза, просто я даже когда болела, сдавала срб он был введён в пределах нормы. Я сделала УЗИ малого таза, брюшной полости, УЗИ почек заново. Врач УЗИ пишет норма. Фгдс делала а октябре того года норма. Мне сказали делать раз в 1.5 года. Колоноскопию делала 5 лет назад. Можно повторить, но пока не готова. УЗИ молочных желез раз в год делаю. В этом году маммографию буду делать. Что мне пройти чтобы понять почему соэ 33 и срб 65 . Ведь это очень высокий показатель. Или то что глаз и болею сейчас заложенность носа осталось, но эта лёгкая простуда. Один день температура. Или все таки в Мочевыводящих путях что то, раз до этого были бактерии и болел низ живота в середине июля. Подскажите советом. Что обследовать ещё. Или успокоиться?
На данном этапе достаточно проконтролировать СОЭ и СРБ через 2-3 недели на фоне здоровья.
Инфекции мочевыводящих путей по представленным данным нет. Анализ мочи на флору полностью исключил данную патологию
Нина Александровна, спасибо Вам большое! А по моче сдать на соотношение и пересдать общий через 2 недели правильно.
Нина Александровна, а можно если Вам лично консультацию, на этом сайте.
Получается, что через 2-3 недели повторно сдать общий анализ мочи, клинический анализ крови и СРБ, мочу не соотношение альбумин/креатинин.
Если Вам удобнее личные консультации, то можете рассмотреть и такой вариант для получения интерпретации результатов.
Нина Александровна, да лучше, спасибо!
Нина Александровна, помогите ещё советом пожалуйста, сегодня была у врача терапевта, она прям не знает на что думать почему высокий срб, по УЗИ норма. Говорит может гломонефрит так проявляться. Повышением срб. Помогите, шла от неё и плакала, говорит такое срб очень высокое и вы должны в лежу при таком срб. И глаз тут не при чем. Пугала онко, я прям не могу . Ноя читала чтот срб до 100 это бактериальная или вирусная инфекция.
Нина Александровна, я прям не знаю где искать проблему, что мне делать . Как на работу идти, зная что то не так.
Гломерулонефрит не проявляется повышением СРБ. И мое мнение остается прежним. Проконтролировать срб через 2-3 недели.
Нина Александровна, спасибо большое за помощь Вам! А онко может указывать такой срб и соэ . Боюсь что делать. Хочу завтра пересдать. Можно или смысла нет.
Здравствуйте
Это говорит о воспалительном процессе, скорее всего в мочевыводящей системе , но не обязательно онкология. Отсутствие лечения и рекомендаций не норма, вам нужно обратиться к другому нефрологу или урологу. Желательно сдать , посев мочи, анализ мочи по Нечипоренко, биохимию крови с креатинином и мочевиной, УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточной мочой. Возможно, потребуется курс антибиотика (например, фосфомицин 3 г однократно или нолицин 400 мг 2 раза в день 5–7 дней только по результатам посева и назначению врача). Очень важно не затягивать, но и не паниковать онкология при таких симптомах маловероятна, а воспаление гораздо вероятнее и требует лечения.
Алена Игоревна, спасибо за ответ! Я приложила УЗИ почек и мочевого норма, цистоскопию делала норма. УЗИ малого таза норма, дважды дедала, анализы на флору гинекология норма. Но я приболела и меня укусила мишка в глаз, раздула веко. Фото приложила, не знаю на что срб и соэ высокое. Но сдавала после как температурила всю ночь.
повышение СРБ и СОЭ может быть связано с инфекцией или воспалением после укуса мошки, особенно если была температура и отёк века это местная воспалительная реакция или начало бактериального осложнения. Учитывая нормальные УЗИ и цистоскопию, мочевые симптомы маловероятно связаны с онкологией. Следите за температурой, можно принимать по назначению врача Цетрин 10 мг 1 раз в день и при необходимости мазь с антибиотиком например, тетрациклиновая на веко. При ухудшении обратиться к врачу для назначения системного антибиотика.