Образование не лбу

Здравствуйте! Очень переживаю, подскажите пожалуйста что это такое. Обнаружила шишку справа на лбу, она у меня небольшая была как я поняла уже года 2 или 1 год точно, но я даже внимание не обращала на нее , а сейчас она увеличилась и я увидела ее на лбу. Увеличилась именно в тот момент, когда месяц со мной происходит непонятное. .. С начала июля у меня держится температура без симптомов , врачи кто то ставил орви, кто то наоборот говорил что не орви , диагноз так и не поставлен. Температура поднималась то 37,7 , 37,5 , 37,2 и абсолютно никакими жаропонижающими она не сбивалась. И именно за этот месяц , как температура не сбивалась и не сбивается и сейчас (37,2) я обнаружила что шишка выросла .... Совпадение? Не знаю... Почему именно в этот месяц она выросла, когда температура не сбивается и никто не может поставить диагноз. Анализы сдавала . Повышены Лимфоциты и понижены Эозинофилы. Простудных симптомов за этот месяц не было, откуда температура? Никто понять не может. Лимфоузлы проверяла, сказали изменена структура в них. МРТ головы делала в июле, оно в норме. Делала рентген околоносных пазух, в норме. Значит, нужно проводить кт этой шишки? Что это такое? Боюсь, вдруг саркома? Может ли быть что то злокачественное и от этого температура? К какому врачу обратиться? Я бы сделала КТ , но за 1 месяц я уже сделала рентген лёгких , рентген носа, кт грудной клетки , если сейчас делать КТ головы , это будет четвертое облучение за 1 месяц! Это же очень вредно?Посмотрите пожалуйста , фото добавлю, что это? ( Была сегодня у хирурга, он о правил на узи шишки. Узист долго водил по этой шишке и сначала вообще не могла найти шишку. На ощупь ощущала говорит, а по узи не могла найти. Поставила под вопросом липому . Я принесла узи хирургу , он узнал, что у меня держится температура уже месяц и не сбивается, сказал делать пункцию шишки... Подскажите пожалуйста, оправдана ли это? Нужно ли делать? Может ли это быть злокачественное что то и от этого держится температура? Похоже ли это на саркому?

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Образование аваскулярно, это говорит о том что оно не кровоснабжается, не имеет патологического кровотока что говорит о доброкачественной природе образования. Саркома имела бы сосуды и активно кровоснабжалась, ей надо питаться.
Так же локализация совершенно не типична для сарком и она растёт с выраженным болевым синдромом.
Подозрений на злокачественный процесс нет, скорее всего, это и есть липома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Сергеевна, Здравствуйте! Когда врачи осматривают и давят на шишку, я чувствую что мне немного больно, то есть побаливает при надавливании.... Стоит ли делать пункцию или лучше сдать онкомаркеры на саркому или что то еще злокачественное?

Не при надавливании, это выраженный болевой синдром в покое, так как саркома разрушает ткани в том числе костные.
Онкомаркеры не нужны, биопсию сделать можно, это самый надёжный метод определения морфологической принадлежит образования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Сергеевна, биопсию или пункцию? Это два разных исследования? У меня постоянно болит лоб и давят виски на протяжении месяца. Я думала из за температуры , когда она держалась 37,7 , но вот уже 2 дня температура 37 и боли не стихают во лбу. Даже таблетки не помогают. Это плохой признак, так бывает при саркоме или другой плохой опухоли? Если не дай Бог саркома или что то плохое, МРТ головного мозга показало бы на лбу или нет? Узи?

Наталья, выдыхаем и успокаиваемся.
Ещё раз: по УЗИ нет никаких данных указывающих на саркому, образование не имеет кровотока это говорит о доброкачественной природе.
Делать лучше трепан-биопсию под контролем УЗИ.
МРТ головного мозга показало бы образование лобной кости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Сергеевна, а как проводится, трепан биопсия? Чем отличается от цитологии? И подскажите пожалуйста, если вы пишите , что это не злокачественное, зачем тогда делать эти биопсии?)

Цитология для жидкостных образований, там тонкая игла, а трепан для тканевых, там захватывается ткань.
Для Вашего успокоения, иначе Вы так и будете думать за саркому. Судя по количеству обследований которые Вы прошли присутствует компонент тревожности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Сергеевна, Сейчас уже да, присутствует. Но изначально я обследовалась , чтобы понять от чего у меня температура держится и не сбивается никакими жаропонижающими. Диагноза так и нет. Температура так и есть, хотя пью антибиотик уже третий день. Но мне не лучше. 😔 Поэтому, я начала думать, что возможно температура из за шишки. Тем более, хирург как услышал про несбиваемую температуру , сразу отправил на пункцию. Действительно ли при раке или опухоли температура не сбивается? Плохо поддаётся сбиванию?

Нет, температура не является признаком рака в принципе.
Плюс температура зависит от того когда её измерять в каком интервале, к вечеру температура всегда повышается, после физической нагрузки тоже, здесь много нюансов, но к онкологии она не имеет никакого отношения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Сергеевна, подскажите пожалуйста, я делала рентген околоносных пазух, чтобы исключить гайморит, рентген не показывает образование на лбу? Или показал бы? Или снимали только нос?

Прикрепите протокол рентгена и МРТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Сергеевна, прикрепила

Ничего патологического не описывают.
Рентген может и не засветить, а на МРТ лобная кость попадает точно и если бы там была саркома МРТ бы это показало.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Сергеевна, может, она была еще маленькая очень, поэтому МРТ не показало? А сейчас выросло резко

МРТ покажет образование вне зависимости от его размера

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Сергеевна, подскажите пожалуйста, мне нужен онколог очно?

Онколог консультирует при подозрении на онкологию, у Вас нет никаких подозрений злокачественного процесса.
Ситуация полностью подвластна хирургу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Сергеевна, но хирург отправил меня на биопсию или цитологию.... Значит, его что то смутило при пальпации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Сергеевна, подскажите пожалуйста, что показывает лучше МРТ или кт? На каком исследовании видны самые мелкие образования?

Что смутило хирурга может знать только хирург.
И МРТ и КТ видят образование если оно есть, для мягких тканей лучше МРТ которое и было Вам проведено, но на данный момент показаний к проведению процедуры никаких нет.
Надо иссечь образование, если оно Вам мешает и всё.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Сергеевна, а не может быть образование на кости , поэтому ни мрт , ни узи его не видят?

На МРТ и кости прекрасно видно и на УЗИ образование описано и по описанию это липома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Сергеевна, подскажите пожалуйста, мне сказали что мрт без контраста не покажет саркому. Я делала без контраста. Может, поэтому мне ничего не показало?

Не показало потому что её нет

Она исключена по УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Сергеевна, по узи показало бы?

Ответила выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Сергеевна, Здравствуйте! Я сходила к онкологу на прием, она посщупала шишку, сказала что образование в кости, не мягких тканей. Поэтому, не видно ни на мрт, ни на узи. Делать КТ головы (костей черепа наверное) с контрастом . Подскажите пожалуйста, насколько это верно? Липому исключила

Доктору виднее на очном осмотре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Сергеевна, если что то в кости, может быть злокачественное?

Я обозначала свою позицию и её не поменяю. По УЗИ ясно описано образование и оно доброкачественной природы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Сергеевна, так я не пойму, по узи написано одно, онколог сказала совсем другое, что это точно ни липома.... Как тогда мне действовать?

Согласно плану Вашего лечащего врача, свои позиции я обосновала

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Сергеевна, какие?

Всё подробно описано выше по поводу имеющегося образования, причём несколько раз

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Сергеевна, ну я же вам сказала, что онколог исключил образование мягких тканей. Соответственно, я задаю вопрос , если образование не в мягких тканях, то в кости? Какие образования могут быть в кости лба?

Исключить только пощупав нельзя, я склонно верить тому что вижу, а вижу УЗИ и по нему липому.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Сергеевна, а внешне по фото?

По фото невозможно судить о морфологической природе образование, если речь идёт не о невусе.
Лобная кость хорошо пальпируется у некоторых так выражены лобные бугры.
Давайте ещё раз, никаких признаков злокачественности нет.
Саркома так спокойно себя не видет, это агрессивная опухоль она разрушает ткани и кости, это невыносимый, постоянный болевой синдром который не купируется даже анальгетиками.
Соблюдайте рекомендации врача который ведёт Вас очно.
Здоровья Вам! Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Сергеевна, да, у меня жутко болит лоб и давят виски постоянно. Никакие таблетки не помогают. Может, совсем немного, но чувство сдавленности не отпускает. Действительно ли, что на мрт без контраста можно не увидеть опухоли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Сергеевна, Здравствуйте! Я прошла кт сегодня. Посмотрите пожалуйста. Написано фронтит и синусит. Это опасно? Значит, поэтому держится температура месяц и болит голова? Но я пропила антибиотики Сумамед и разве он не помог бы при фронтите? Насколько срочно нужен врач?

Фронтит это воспаление лобной пазухи, синусит воспаление придаточных пазух носа.
Этим занимается доктор оториноларинголог.
Онкология исключена, что и говорилось ранее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Сергеевна, я имею ввиду, насколько фронтит опасен, учитывая температуру месяц?

Это компетенция ЛОРа, я занимаюсь лечением онтологии

Онкологии

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным УЗИ и по данным фото имеются признаки доброкачественного образования - липомы - которая является производной жировой ткани
Нет никаких показаний для биопсии/пункции
Субфебрильная температура - это либо вариант нормы, либо проявление термоневроза - то есть тревожного расстройства
Классическим признаком тревожного расстройства является именно температура, которая не сбивается приемом НПВС

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владислав, Здравствуйте! Изначально , месяц назад я была спокойна абсолютно, температура поднялась ни с того, ни с сего.... Сейчас уже конечно я переживаю, потому что в течении месяца я не могу найти причину своего состояния с температурой и никакого диагноза нет и никто не ставит. Ощущаю постоянную боль на лбу и давление на висках, которое никакими таблетками не снимается , как и температура. Потом обнаружила что эта шишка значительно увеличилась. Повторюсь, пересмотрела старые фото свои, год назад она уже была, но я не обращала на нее внимание, так как размер ее был практически незаметен. А сейчас она увеличилась и я естественно ее заметила. Поэтому я и переживаю, что все так получается, что еще в июне она была маленькой, а в июле , когда и появилась эта температура непонятная, она резко увеличилась. 😔 При надавливании болит. Почему узи не видят , что это такое? Отправляют на пункцию. Сегодня хирург как узнал, что держится температура месяц, сразу отправил на пункцию, хотя до этого тоже говорил подождать, посмотреть ....

Нет ни малейшей связи этого образования с Вашими жалобами
Жалобы - типчинейшее проявление тревожного расстройства
Отправлять на пункцию из-за температуры - совершенно безосновательно
Тревожное расстройство далеко не всегда протекает с осознанием этой тревоги
Это неподконтрольно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владислав, а как вы определили по фото саркома или нет? Врачи при пальпации не могут понять(

я ничего не определял и даже слово "саркома" не упоминал
Указал, что по данным УЗИ есть признаки, указывающие на липому - образование из жировой ткани
и выглядит липома вполне типично

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владислав, Просто по узи мне вообще ее (шишку) не нашли и написали под вопросом липому. То есть, на ощупь ее они видели, чувствовали. А по узи поймать не могли, поэтому и написали под вопросом липома. А хирург после этого посмотрел заключение узи и направил на пункцию. Подскажите пожалуйста, возможно такое, я делала МРТ головного мозга 15 июля, там ничего не нашли. Может, эта шишка была еще маленькая, а сейчас стала больше и уже бы при МРТ показало бы?

с 15 июля прошло меньше месяца
за такой промежуток ничего появиться не могло

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владислав, подскажите пожалуйста, мне нужен очный осмотр онколога?

не вижу никаких показаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владислав, а что делать с этой шишкой? Она же увеличилась и наверное продолжает

Консультация хирурга на предмет целесообразности ее иссечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владислав, хирург меня отправил на цитологию или биопсию... Значит, его что то смутило при ощупывании?

По данным УЗИ описаны признаки липомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владислав, подскажите пожалуйста, мне сказали что мрт без контраста не покажет саркому. Я делала без контраста. Может, поэтому мне ничего не показало?

УЗИ вполне достоверный метод диагностики образований мягких тканей
Нет никаких намеков на онкологическое заболевание

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владислав, Здравствуйте! Я сходила к онкологу на прием, она посщупала шишку, сказала что образование в кости, не мягких тканей. Поэтому, не видно ни на мрт, ни на узи. Делать КТ головы (костей черепа наверное) с контрастом . Подскажите пожалуйста, насколько это верно? Липому исключила

Врачу на очном приеме всегда видно лучше

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владислав, если что то в кости, может быть злокачественное?

В большинстве случаев нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владислав, я ни разу не делала кт с контрастом. Подскажите пожалуйста, это тяжело переносится? Или лучше без контраста делать? Страшно

Для костной ткани контраст необязателен

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владислав, врач сказала что может не увидеть без контраста....

Для костной ткани контраст не обязателен

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владислав, мне написали нужно кт лицевого скелета. Тоже контраст необязательно?

Если смотрят именно кости - то нет
Контраст важен для мягких тканей

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владислав, странно.... Мягкие ткани у меня сделано мрт , там все ок. А врпч сказала, что контраст нужен для того, чтобы посмотреть все с точностью даже маленькие образования, без контраста можно не увидеть. Неужели это неправда? (

Своё мнение многократно изложил выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владислав, Здравствуйте! Я прошла кт сегодня. Посмотрите пожалуйста. Написано фронтит и синусит. Это опасно? Значит, поэтому держится температура месяц и болит голова? Но я пропила антибиотики Сумамед и разве он не помог бы при фронтите? Насколько срочно нужен врач?

Здравствуйте
Никаких онкологических находок, как и писал ранее нет
Лечением фронтита и синусита занимается ЛОР-врач

Принятый ответ

Здравствуйте!

Визуально по фото данных за онкопатологию нет. Также по результатам УЗИ описываются признаки липомы - доброкачественного образования подкожно-жировой клетчатки.
В данном случае показано наблюдение через хирурга, ситуация не онкологическая, с появлением вышеуказанных симптомов никак не связана. Липомы, как правило, бессимптомно растут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарина Вячеславовна, подскажите пожалуйста, температура держится месяц 37,7 , ничем не сбивается, никакие жаропонижающие не помогают , то спадает до 37,2 . 2 дня, назад упала до 37 , сейчас опять 37,3. Хирург как узнал что у меня месяц держится температура, сразу направили на пункцию . Может же быть температура при саркоме ?

По данным обследований саркома исключается, в данном ключе не стоит думать совершенно. И температура не является специфическим симптомам онкопатологий. В числе наиболее вероятных причин длительного субфебрилитета : вирусные заболевания, в том числе скрытые инфекции, и тревожное расстройство.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарина Вячеславовна, но все анализы у меня в норме, только повышены лимфоциты и понижены эозинофилы. Плюс лимфоузлы изменены немного в структуре. И вот шишка выросла

Стоит пройти консультацию инфекциониста, исключить возможные причины повышения температуры. Если доктор их исключает, то необходима консультация невролога и коррекция тревожности.
По УЗИ и визуальной оценке все данные за липому, саркома так не выглядит и место не типично

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарина Вячеславовна, по узи написали под вопросом липому, потому что не могли долго ее найти(шишку). И не нашли. То есть, на ощупь они ощущают шишку, а датчиком узи поймать не могли. И поэтому написали под вопросом липому. ... Почему на ощупь шишка есть, а по узи не видно? Как такое возможно? Может, датчик плохой?

Вероятно это связано с невыраженной структурой жировой клетчатки, то есть по УЗИ достоверно образование не определяется, что также не в пользу онкопроцесса. При онкопатологии субстрат как правило хорошо отличим и имеет свои признаки

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарина Вячеславовна, а МРТ головного мозга могло не показать шишку, если она очень маленькая?

Маловероятно. МРТ хорошо визуализирует все структуры

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарина Вячеславовна, я, делала рентген околоносных пазух 31 июля, чтобы гайморит исключить. Рентген тоже не показал бы, да? Просто хирург сказал что рентген не показал бы злокачественную на лбу, так как смотрели носовые пазухи

Да, лоб вряд ли вошел в исследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарина Вячеславовна, подскажите пожалуйста, мне нужен осмотр онколога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарина Вячеславовна, рентген носа я загрузила, посмотрите пожалуйста, не входит осмотр лба?

Данная область не входит.
Показаний к приему онколога нет, только хирурга

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарина Вячеславовна, у хирурга была, он отправил на пункцию....

К пункции показаний нет. Может быть проведена биопсия образования или сразу его иссечение с последующей гистологией

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарина Вячеславовна, а в чем разница? Пункция вроде легче переносится, да? Или она менее слаба в результате, чем биопсия?

Пункция проводится тонкой иглой (шприцом), подходит для образований с жидкостью внутри. Биопсия толстой иглой, в результате берется кусочек ткани

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарина Вячеславовна, что мне лучше взять? И нужно ли?

Показаний не вижу, но в ситуации с липомами информативна биопсия

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарина Вячеславовна, подскажите пожалуйста, если мне было сделано мрт головного мозга 15 июля, могло оно не показать образование? Может нужно кт, чтобы показало его? Мрт мягкие ткани снимает, а кт вроде кости. Может, у меня на кости образование

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарина Вячеславовна, ?

Нет, МРТ достаточно четко описало бы проблему, даже в случае прорастания в кость

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарина Вячеславовна, подскажите пожалуйста, мне сказали что мрт без контраста не покажет саркому. Я делала без контраста. Может, поэтому мне ничего не показало?

И УЗИ и МРТ не выявило даже подозрения на онкопроцесс. Показаний к повторению исследования с контрастом нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарина Вячеславовна, по узи показало бы что то плохое? Просто написано что узи и мрт снимает мягкие ткани. А кт твёрдые. Может, у меня образование в кости, поэтому и нужно сделать кт, оно покажет? Или мрт с контрастом? Я делала без контраста

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарина Вячеславовна, Здравствуйте! Я сходила к онкологу на прием, она посщупала шишку, сказала что образование в кости, не мягких тканей. Поэтому, не видно ни на мрт, ни на узи. Делать КТ головы (костей черепа наверное) с контрастом . Подскажите пожалуйста, насколько это верно? Липому исключила

Здравствуйте. Если доктор на очном приеме видит необходимость дальнейшего дообследования, то стоит прислушаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарина Вячеславовна, если что то в кости, может быть злокачественное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарина Вячеславовна, ?

Маловероятно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарина Вячеславовна, а контраст обязателен для кт? Мне назначили строго с ним....

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарина Вячеславовна, Здравствуйте! Я прошла кт сегодня. Посмотрите пожалуйста. Написано фронтит и синусит. Это опасно? Значит, поэтому держится температура месяц и болит голова? Но я пропила антибиотики Сумамед и разве он не помог бы при фронтите? Насколько срочно нужен врач?

Здравствуйте. Лечением данных патологий занимается ЛОР. Лучше обратиться в ближайшее время.Ситуация не онкологическая

Принятый ответ

Здравствуйте!
Образование, вероятнее всего, является липомой.
Об этом говорит ультразвукововач картина и его длительное существование, так как злокачественные опухоли, такие как саркомы, растут гораздо быстрее.
Связь температуры и липомы крайне маловероятно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мадина Магамедовна, здравствуйте. На узи долго не могли поймать шишку, на ощупь чувствуется говорят, а датчик не видит особо. Хирург после узи узнал что у меня температура месяц держится и сказал пройти пункцию с шишки. Подскажите пожалуйста, я делала МРТ головы 15 июля. Если шишка была еще маленькая , ее могли не увидеть при МРТ?

По МРТ могли ее не описать ввиду клинической незначимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мадина Магамедовна, возможно мрт не увидел ничего, потому что делала без контраста?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мадина Магамедовна, Здравствуйте! Я сходила к онкологу на прием, она посщупала шишку, сказала что образование в кости, не мягких тканей. Поэтому, не видно ни на мрт, ни на узи. Делать КТ головы (костей черепа наверное) с контрастом . Подскажите пожалуйста, насколько это верно? Липому исключила

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мадина Магамедовна, ?????

Нет, по МРТ хоть и хуже, но видны кости

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мадина Магамедовна, а зачем делают контраст? Она сказала чтобы увидеть все до мелочей прям, без контраста она не увидит

С контрастом видно лучше

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мадина Магамедовна, подскажите, контраст переносится плохо?

Нет, обычно переносится хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мадина Магамедовна, Здравствуйте! Я прошла кт сегодня. Посмотрите пожалуйста. Написано фронтит и синусит. Это опасно? Значит, поэтому держится температура месяц и болит голова? Но я пропила антибиотики Сумамед и разве он не помог бы при фронтите? Насколько срочно нужен врач?

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото и узи исследованию вероятнее всего это липома доброкачественное образование из жировой ткани. Подозрений в отношение злокачественности по результатам обследования не выявлено. Показаний к биопсии нет. Связи между повышением температуры и липомой нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Рустам Гамирович, здравствуйте! Липому поставили под вопросом, потому что по узи не могли долго найти это образование. То есть, на ощупь и визуально его видели, щупали, а датчик не ловил. Как такое возможно? И вот потом они написали под вопросом липому. Сказали обратиться к челюстно-лицевому хирургу. Наблюдать. Но я тут же обратилась в этот же день к обычному хирургу, он отправил на пункцию. Потому что узнал, что температура держится месяц . Вот я и не знаю, стоит мне идти к онкологу с этой шишкой? Смущает, что резко начала расти.... И вот 15 июля делали МРТ головы, почему ее не заметили? Почему узи не видит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Рустам Гамирович, ?

Показаний к пункции нет. Если увеличивается в размерах то рекомендуется консультация хирурга и решение о удаление образования. Узи не видит потому что ткань образования схожа с обычной тканью данной области.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Рустам Гамирович, а МРТ тоже ничего не показало. Я его делала 15 июля. Или на мрт шишечка могла быть очень маленькой, поэтому его не заметили по мрт, а сейчас она подросла и шишечку могло уже увидеть мрт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Рустам Гамирович, ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Рустам Гамирович, Здравствуйте! Я сходила к онкологу на прием, она посщупала шишку, сказала что образование в кости, не мягких тканей. Поэтому, не видно ни на мрт, ни на узи. Делать КТ головы (костей черепа наверное) с контрастом . Подскажите пожалуйста, насколько это верно? Липому исключила

Если образование из костной ткани то в таких ситуациях выполняется кт костей черепа без контраста

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Рустам Гамирович, а когда нужен контраст тогда? Просто мрт мозга у меня есть. Он без контраста. Там все ок. Сегодня врач сказала, что образование в кости лба. Поэтому его не видно по узи и не увидели на мрт. Нужно делать кт лицевого скелета. И именно с контрастом. Иначе, можно не увидеть чего то. Неужели это неправда? (

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Рустам Гамирович, ?

Контраст нужен для исследования мягких тканей, для костей он не нужен

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Рустам Гамирович, Здравствуйте! Я прошла кт сегодня. Посмотрите пожалуйста. Написано фронтит и синусит. Это опасно? Значит, поэтому держится температура месяц и болит голова? Но я пропила антибиотики Сумамед и разве он не помог бы при фронтите? Насколько срочно нужен врач?