Повышенный ТТГ
Запланированная беременность до гинеколога ещё не дошла, предположительно 5-6 недель, ХГЧ 9027 . При планировании беременности на УЗИ признаки тириодита , в октябре АТ-ТГ 932 ,7 АТ-ТПО 9.4 . ТТГ в мае 2.96 т,4 13.58. разные эндокринологи говорили разную информацию часть что у меня уже тириоедит,а часть что его нет пока ТТГ в норме. В субботу сдала анализы ТТГ 3.31 Т4 - 15.67 . Знаю что ТТГ должен быть до 2.5 что мне сейчас делать и как это может повлиять на беременность? Нервничаю очень .
Принятый ответ
Здравствуйте
Цель ТТГ при естественной беременности во всех триместрах до 4,0
При беременности с помощью эко или уже на терапии тироксином (эутироксом) до 2,5
Если беременность естественная, то ТТГ сейчас в норме и в коррекции не нуждается (даже с учетом антител)
При наличии антител показан лишь более частый контроль ТТГ (1 раз в триместр)
Рекомендуют принимать йодомарин 200 мкг ежедневно в течение всей беременности и периода грудного вскармливания, фолиевую кислоту 400 мкг ежедневно до 16 недели беременности включительно
Так же рекомендуют принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ (аквадетрим или вигантол по 4 капли- препараты с доказанной эффективностью)
Еще рекомендуют проверить уровень ферритина. Норма минимум 45. Этот показатель отображает истинный запас железа в организме. Во время беременности потребность в железе возрастает. Поэтому важно держать уровень ферритина в норме
Анастасия Алексеевна, в Инвитро где я сдавала написано что нормы для первого триместра до 2.5 почему тогда так?)запуталась уже немного( беременность естественная
У лабораторий не учитываются нормы, указанные в клинических рекомендациях, которыми и руководствуются специалисты. Поэтому там нормы немного другие
Если беременность естественная, то согласно современным рекомендациям ТТГ коррекции до 4,0 не требует
Анастасия Алексеевна, спасибо за ответ,через сколько недель мне нужно ещё раз сдать ТТГ?)
При постановке на учет будут брать анализы крови. Если будет до 4,0, то далее во 2 триместре
Принятый ответ
Здравствуйте.
"Знаю что ТТГ должен быть до 2.5 " - такой ТТГ необходим во время беременности с помощью ЭКО.
Если настоящая беременность естественная, не было невынашивания беременности ранее, то ТТГ у вас в норме.
Александр Юрьевич, здравствуйте мои знания просто основаны на том что в Инвитро написано что для первого триместра должно быть до 2.5 вот и запаниковала. И эндокринолог говорила что если больше 3 то нужно будет снижать(
На нормы лаборатории не нужно обращать внимание.
Александр Юрьевич, получается на очный прием к эндокринологу сейчас мне не нужно?) с учётом моих АТ-ТПО И АТ-ТГ
Какую норму указывает лаборатория на антитела к ТПО?
Александр Юрьевич, до .5.6 МЕ/мл
Повышенные антитела к ТГ - это просто факт того, что у вас есть в шее щитовидная железа. Антитела к ТПО не повышены, проконтролируйте ТТГ через месяц.
Александр Юрьевич, благодарю за ответ
Александр Юрьевич, значения в клинике АТ-ТПО до 5.6 у меня 9.4 . Это не повышенные разве?)
Все верно, повышение. Не внимательно посмотрел..
Повышенные антитела к ТПО - это риск развития гипотиреоза. Сейчас: если беременность естественная (не ЭКО), не было невынашивания беременности, то необходим только контроль ТТГ через месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение анти к ТПО и ат - ТГ говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от вашего организма, далеко не всегда он возникает. На данный момент основные показатели работы щитовидной железы - ТТГ и т4 своб. в норме, щитовидная железа функционирует хорошо. Вам показано только наблюдение - ТТГ контроль 1 раз в год.
Во время естественной беременности ТТГ должен быть до 4,0, ТТГ в норме, щитовидная железа функционирует хорошо. В данном случае ориентируемся на клинические рекомендации, указанные референсные значения имеют значение только во время беременности с помощью ЭКО.
Во время беременности, всего периода ГВ рекомендуют приём препарата йодомарин в дозе 200 мкг в сутки.
Во время беременности включительно до 16 нед. беременности рекомендуют приём фолиевой кислоты 400мкг в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте,Юлия.
Нн переживайте, при естественной беременности норма ТТГ как у всех от 0,4-4,0 . У Вас сейчас все хорошо, надичие антител указыаает лишь на то, что может возникнуть аит с исходом в гипотиреоз. Сейчас достаточно сдавать ттг и т4св 1р в триместр, контролировать антитела не нужно более, самое главное то,что мы уже знаем об их повышение (это реакция щж на атаку иммунной системы и,к сожалению,на эти цифры мы никак не можем повлиять), они могут самостоятельно повышаться и так же снижаться, на тактику их количество никак не влияет.
На данный момент важны приемы фолиевой кислоты, йодомарина и витамина Д.