Окр или все таки нет?

Добрый день ! У меня уже сил просто нет. Где то с 2019г стоит диагноз ГТР. Но к 2023г в целом стало полегче,само по себе , казалось…но случилась операция ,и после нее моя тревога просто взорвалась,начало казаться что снова рецидив болезни,что снова нужно будет проводить операцию итд,и в 24г где то за неделю до обследования я не могла уснуть из-за нервов ,очень переживала,и над головой летал комар,крутилась крутилась,злилась,нервничала ,и в какой то момент в голове как прострелило молнией ,и появилось жужжание этого комара блин,его то прибила ,а жужжание осталось ,и так было где то недели 2-3 ,потом прошло само. Иногда снова появлялось ,но само по себе проходило.И в целом не обращала внимания. Больше полу года ничего не жужжало ,но,опять случился сильный стресс и сейчас все началось с новой силой . Я просто не могу,слышу его везде,иногда ,если очень сильно отвлекусь то в целом забываю про него и нормально ,но как только доделаю дело ,то сразу снова . Еще если вдруг слышу какой то близкий по частоте звук,то снова срывает и снова слышу жужжание. Особенно сильно когда ложусь спать и кругом тишина ,уже даже пыталась на диктофон записать,но как понимаю что это в голове ,то начинается невероятная ПА,тк я пугаюсь того что это в моей голове ,и получается что у меня шизофрения. И звук может меняться на будто звук от пилы итд,любой похожий по частоте. Но иногда само по себе проходит ,и тишина ,но опять же,стоит только подумать что «ой как то тихо»,и оно снова начинается.Когда это началось я начала читать симптомы в интернете ,мне показалось что у меня шиза и я начала на себя примерять все симптомы . И в какой то момент я настолько начиталась,или уже не знаю,на самом деле так ,показалось что в магазине за мной следят ,очевидно что это бред ,но после этого сразу в магазине началась ПА,я безумно испугалась этой мысли,не того что следят ,это бред,а того что я вообще так могла среагировать,почему мне так показалось,что вообще такое . Теперь мне постоянно страшно ,что снова появится какой- то симптом новый ,и тревога просто не проходит. Была у психиатра,она поставила под вопросом тревогу и окр, направила на ЭЭГ. ЭЭГ уже готово,но к врачу сейчас очередь большая ,след запись только в сентябре. Мне уже кажется, что мозг просто специально генерирует такой звук , тк просто не может жить спокойно. Прям голосов каких то итд в голове нет,идей и бреда тоже вроде как нет,только такое вот жужжание/паника,ну,по крайней мере пока что,но я в полном ужасе от происходящего. Я не знаю,может так шизофрения начинается? Иногда мне кажется,что я слишком сильно фокусируюсь ,но как тут не сфокусироваться…

гтр
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. То, что Вы описываете, действительно похоже на усиление тревожного расстройства, а не на шизофрению. Шизофрения редко начинается с изолированных звуков, особенно если нет других симптомов вроде бреда или голосов.
Ваш мозг сейчас в режиме гипербдительности из-за стресса и перенесенной операции. Он как перегруженный компьютер, который выдает "глюки" в Вашем случае это навязчивые звуки. Это не значит, что Вы теряете связь с реальностью. Тревога умеет создавать очень реалистичные и пугающие ощущения, но они не опасны.То, что звук появляется и исчезает, особенно когда Вы отвлекаетесь, подтверждает его психогенную природу.
Если будет совсем тяжело, можно записаться к психотерапевту онлайн не ждать сентября.

Принятый ответ

Здравствуйте. Очень похоже на проявления тревожного расстройства, а не на шизофрению. При шизофрении редко бывает такая критика к своему состоянию, как у вас.
После операции организм испытал сильную нагрузку, и тревога усилилась. Навязчивые звуки, которые вы слышите, это своеобразный "шум" перегруженной нервной системы. Они появляются не потому, что с вами что-то не так, а потому что психика пытается справиться с напряжением.
Вот что может помочь до визита к врачу
-Не бороться со звуком. Чем больше вы пытаетесь его игнорировать или пугаетесь, тем дольше он остается. Попробуйте относиться к нему как к фоновому шуму, который не опасен.
-Снизить уровень стресса. Помогут простые техники заземления например, считать предметы вокруг или концентрироваться на дыхании.
-Не искать симптомы. Чтение о шизофрении только усиливает страх. Лучше ограничить такие поиски.
-Режим и спорт. Даже небольшая физическая активность помогает снизить тревожность.
Вы справитесь!

Здравствуйте, ээг в норме, эпилептичсклй активности нет( это основная цель данного исследования). По состоянию скорее гтр с навязчивостями, а не окр. В целом мед лечение так же антидепрессантами, просто свои нюансы по подбору доз.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это не шизофрения. По ЭЭГ эпилептической активности нет, именно для этого и проводят данное исследование.
По описанию это всё же генерализованном тревожное расстройство. Если текущая терапия не справляется, то это повод для коррекции схемы лечения

Здравствуйте!
Это конечно не шизофрения. Можете ли чуть больше объяснить по поводу этой симптоматики? Это как навязчивости в виде звука(шума)? Но проходит когда отвлекаетесь? Сейчас никакие медикаменты не принимаете? Работаете ли со специалистом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ryuichiro
Клиент

Артур, он как будто бы фоном,иногда,когда стресс сильный,или напряжение нарастает,кажется что громче,но сегодня отвлеклась на проблему посерьезнее и в моменте этой проблемы была тишина,и потом снова началось,меня сильнее напугал момент в магазине сейчас,то есть я там с подругой была,ей ничего не говорила что мне показалось,она мне на выходе сказала "ты видела он ходил за нами?" вот вроде бы,раз она первая сказала,стоило бы успокоиться,но не получается,и теперь мне постоянно кажется,что мне покажется что также следит кто то,хотя это абсолютный бред,и смешно и грустно,сегодня тестово выходила за продуктами,в моменте забылась и все нормально было,но искоса все равно на всех смотрю,как бы сказать,пытаюсь проверить,следят или нет (конечно же нет,кому я нужна по сути), и если поймаю обычный мимолетный взгляд,мой мозг сразу "ага!вот оно" и пошла ПА тк мне показалось что следят ,а это симптом итд из лекарств,дня 3 атаракс по 1\2 таблетке врач назначила

Атаракс тревогу снижает? Операция по поводу чего была?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ryuichiro
Клиент

Артур, Атаракс в целом помогает уснуть,и когда есть какие то стрессовые ситуации я его пью,становится полегче конечно. Операция была на мочевой пузырь (лейкоплакия),сама по себе операция прошла отлично,но восстановление шло тяжко,тк мне постоянно казалось, что там что то не дорезали и выросло снова ,и конечно все симптомы заново ощущала вплоть до контр обследования,и когда врач сказал сначала что снова что то видит у меня потемнело в глазах,начала задыхаться,сразу кинуло в холодный пот,но потом уточнил "это шрамы,все норм",я уже была все и в итоге упала в обморок от ужаса

Принятый ответ

Тревога то есть усилилась после операции уже из-за мнительности так понимаю. Сейчас назначают антидепрессанты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ryuichiro
Клиент

Артур, да,после операции тревога улетела куда то в заоблачные высоты,я наверное трех лоров обошла и сделала два узи шеи и щитовидной (все норм),тк мне казалось что у меня опухоль в горле(очевидно сейчас, что это просто ощущение кома),смотрели и камерой и узи,все чисто,и сейчас так на любой симптом,если не пройти несколько врачей то паника не уходит. Из антидепрессантов назначили Золофт,еще пока не успела его начать,решила еще поискать других мнений,вдруг где ошибка

Здравствуйте! Тк в анамнезе есть ГТР , то с большей вероятностью, Звуки и жужжание в рамках навязчивых мыслей и тревоги.
Ээг нужно исключительно для исключения эпилепсии и все.
При шизофрении есть снижение критики, вас же пугают ваши мысли и вы осознаете , что они нереальны, при шизофрении есть нарушения мышления. Вы же отмечаете , что ваши мысли и звуки возникают после стресса и когда вы обращаете на это внимание.
Принимаете ли вы лечение антидепрессантами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ryuichiro
Клиент

Алина Николаевна, добрый день! мне кажется,критика у меня даже зашкаливает,я стараюсь досконально проверять все свои симптомы и следить вдруг что новое,и где что и как мне показалось,но когда начинается жужжание,то для меня оно реально,хотя и понимаю что его быть не должно,и это сильно пугает ,именно то что я его ощущаю как реальное,но по сути его нет

Принятый ответ

По тексту это читается. Что очень пугаетесь и этот испуг и запускает страх шизофрении и сойти с ума.
Это окр и тревога , вы не сойдете с ума , но состояние очень будет портить качество жизни и истощать вас эмоционально, не более.