Анализы,колики ,лактазная недостаточность ,питание
Ребенок 2месяца ,сильно беспокойный предположительно из-за коликов .,были у гастроэнтеролога назначили анализы на углеводы и копрограмма .Постоянное беспокойство во время приема смеси ,пласт во время того как ходит в туалет .Постоянное кряхтение ночью .Вес набирает хорошо .Не выжидает 3 часа максимум 2 и начинается дикий крик пока не дашь смесь .Кушаем Нутрилон Комфорт по 120 мл он как будто не наедается .Кал нормальный желтого цвета примерно (2-4 раза в день )
Принятый ответ
Здравствуйте, копрограмма без воспалительных изменений .
Подскажите стул пенится и разъедает попу?
Стул может быть любого цвета, кроме черного, белого или с прожилками крови, комочки и слизь допускается, так как ещё не зрелая ферментативная система.
Анна Николаевна, не пенится но запах кислого и неприятного ,стул выстреливающий
Тогда ,можно добавить фермент лактазы, лактазар, колиф или лактаза бейби,в каждое кормление,в том числе ночное,минимальный курс 3 месяца, эффект через 2 -3недели от начала приема.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кормление рекомендуют по требованию, суточный объём кормлений 1/6 от массы тела в сут, но не более 1000 мл.
В этом возрасте ребенка беспокоят физиологические колики, так же ребенок не умеет контролировать мышцы живота, это проявления младенченской дисхезии, он кряхтит, тужится, поджимает ножки, плачет, краснеет, успокаивается после отхождения газов или стула.
В таких случаях рекомендуют массаж животика по часовой стрелке, выкладывание на животик перед кормлением, высаживание ( очень эффективная поза, ребенку в этой позе легче выпускать газы и сходить в туалет).
Такие показатели копрограммы не указывают на воспаление, но в настоящее время данный анализ неинформативен, кал на углеводы так же неинформативен, так как показывает содержание всех углеводов в кале.
Симптомы лактазаной недостаточности: жидкий пенистый стул, подтекающий с пуками, раздражающий попу.
Принятый ответ
Здравствуйте, так как каждый ребёнок индивидуален и развивается индивидуально, в таких случаях рекомендуется кормить по требованию. Самое главное, чтобы Суточный объём не был более 1000 миллилитров
Также Копрограмма на сегодняшний день считается неинформативным самое главное, чтобы стул не был плотным, полностью не впитывался в памперс и не был с прожилками крови.
Принятый ответ
Здравствуйте
Анализ кала на углеводы не информативный анализ.
Лактазная недостаточность ставится по симптомам - стул, впитывающийся подгузник, с кислым запахом, раздражающий анальную область, с обильной пеной. Данные симптомы есть?
Скорее всего беспокойство ребенка связано с младенческой дисхезией - когда дети учатся самостоятельно опорожнять кишечник и отхождению газов.
Газы у ребенка отходят?
С данным состоянием мы может только помочь ребенку - выкладывать на живот перед кормлением, делать велосипед, массаж живота, попробовать высаживание.
Так же для лучше отхождения газов можно давать препараты симетикона (эспумизан, саб симплекс, боботик) - только давать их нужно на постоянной основе, так как они имеют накопительный эффект
Принятый ответ
Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Копрограмма без воспалительных изменений