Ребенок содрал родинку

Ребенку 12 лет в ходе игры содрали родинку. Родинка покровила 7-10 минут и перестала. Обработал перекисью, потом хлоргигседином, пластырем не заклеиваю чтобы «дышало» и заживало быстрее. Через 14 дней идем на прием к дерматологу. Пожалуйста, посмотрите, фото. Исходя из фотографии до (первое фото, 2 года назад сделано) и после (сегодня, сразу после инцидента) можно ли сделать вывод что к врачу на прием нужно попасть быстрее или ничего критичного по фото не усматривается и прием через 14 дней не будет «с опозданием»?

Нет хронических заболеваний
11 лет

Здравствуйте!
Для снятия воспаления рекомендуется:
Не мочить
Не раздражать кожу
Наружно: протирать хлоргексидином
Фукорцин р-р 2 р/д 7 дней
Через 15 минут гиоксизон мазь 2 р/д 10 дней.

Обычно любые новообразования рекомендуется наблюдение раз в год, с осмотром через дерматоскоп, при желании можно удалить

Здравствуйте, ничего страшного нет. Чтобы снять воспалительный процесс нужно ограничить водные процедуры, наружно можете использовать раствор Хлоргексидина и наружно крем Фуцидин или Мупироцин

Елена Владимировна, добрый вечер! Спасибо за ваш ответ. В качестве альтернативы Хлоргегсидину подойдет ведь Мирамед? Оказалось что в аптечке был Мирамед, а не Хлоргегсидин

Принятый ответ

Да можете его использовать

Здравствуйте.
По фото можно предположить проявление травмированного меланоцитарного невуса.
По фото ничего критичного опасного не наблюдается.
При травматизации родинок обычно может присоединяться вторичная бактериальная инфекция. Для профилактики инфицирования обычно рекомендуется наружно раствор Хлоргексидина два раза в сутки, крем или порошок Банеоцин 2 раза в сутки 5-7 дней .

Гульнар Захидовна, добрый вечер! Спасибо за ваш ответ. В качестве альтернативы Хлоргегсидину подойдет ведь Мирамед? Оказалось что в аптечке был Мирамед, а не Хлоргегсидин

Да , можно , это тоже антисептик .

Гульнар Захидовна, уточните еще, пожалуйста, можно ли заменить банеоцин фукорцином? Будет ли эта замена равноценной? Или все же нашем случае порошок банеоцин будет работать лучше?

Принятый ответ

Фукорцин и Банеоцин совершенно два разных препарата. Фукорцин как зеленка , обладает подсушивающим действием и антисептическим . Если у вас уже есть Мироместин , можно его оставлять вместо фукорцина .
Банеоцин антибиотик наружный , его можно заменить на крем Фуцидин или мазь Мупироцин .При такой травматизации можно антибиотик и форме порошка и крема , оба варианта подойдут.

Принятый ответ

Здравствуйте . Ознвкомилась с вашими жалобами и фото. Признаки за травмированный невус . По фото опасного не вижу На данный момент может быть рекомендовано обработать водным раствором хлоргексидина 2 раза в день и на участок левомеколь или фуцидин 2 раза в день 7 дней . Консультация дерматолога очно раз в год для проведения дерматоскопии при наличии меланоциатрных невусов
Избегать трения , травматизации и чрезмерной инсоляции
Здоровья.

Зилия Галимовна, спасибо за ваш ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о доброкачественном травмированном невусе. Ничего критичного нет.
В таком случае можно рекомендовать обработку раствором хлоргексидина наружно несколько дней, до заживления.
Рекомендуется очный осмотр дерматолога, проведение дерматоскопии.
Не травмировать, не чесать, не беспокоить, беречь от солнца.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Наблюдать.

Игорь Владимирович, спасибо за ваш ответ.