Температура , сыпь на теле

Добрый вечер, ребенку 1.4 года Три дня назад поднялась температура сбивала нурофен /цефекон по очереди в нос капала грипферон держалась все три дня до 38,6 поднималась потом сбивала и ночью и днем На четвертый день ребенок начал держать ушко и плакать это было пару раз и вообще лезет и чешет его поехали на скорую там посмотрели сказали как будто немного скорябано внутри что то такое ( прописали оттипакс 1*3) больше не держалась и не плакала за него Вечером заметила что опухли глазки как будто и сыпь на лице ,шеи,спине,животе Ребенок капризный, кушает избирательно хотя обычно аппетит очень хороший Сон беспокойный много ворочается К педиатру завтра пойдем на прием , но наш местный фельдшер предположила энтеровирус инфекцию Стул на протяжении всех дней жидкий но не частый 1.2 раза в день Может ли это быть розеола ? И как лечить это Фото прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте!

Представленная картина наиболее характерна для вирусной инфекции (розеола).

Если температура больше не повышается, а сыпь появилась на фоне нормализации температуры после 3 суток лихорадки без симптомов, то в таких случаях можно предположить течение вирусной инфекции - розеолы.

Основные симптомы при данном заболевании: лихорадка до 40°, обычно в течении 3-4 суток, без других симптомов, либо может быть обнаружено красное горло при осмотре, разжижение стула;
далее после нормализации температуры тела появляется сыпь (мелко пятнистая, бледная, обильная, преимущественно на туловище и спине), при появлении сыпи дети становятся капризными, снижается аппетит.

Диагноз в таких случаях ставится с учётом типичной клиники, лечения специфического, как правило, не существует, обычно рекомендуют обильное питья, жаропонижающие препараты (нурофен, парацетамол), сыпь проходит самостоятельно в течении нескольких дней, прогноз благоприятный.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию симптомов и фото Наиболее вероятно вирусная экзантема (розеола). Характерная черта: сыпь появляется на фоне снижения температуры.

Розеола Вызывается вирусами герпеса 6 и 7 типа. Безобидная инфекция, проходит самостоятельно. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение 5-7 дней. Сыпь может подсыпать в течение нескольких дней.

В подобных случаях рекомендуют Лечение Симптоматическое:
Обильное пите 40 мг на кг
При зуде можно зиртек /зодак
На выраженные высыпания можно нанести неотанин до 2-3 раз до купирования сыпи

Принятый ответ

Здравствуйте

Чтобы предположить диагностическую гипотезу, я задам Вам пару вопросов
Сейчас температура повышается?
Если нет, то сыпь появилась после того, как температура перестала повышаться? Кроме сыпи сейчас что то беспокоит еще?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, сегодня температура была до обеда после обеда не поднималась
Немного припухлые глазки красноватые ребенок их иногда чешет
Нет только сыпь

По фото и описанию можно предположить розеолу

Для данного заболевания характерно - Продромальные симптомы включают неожиданный подъем температуры до 39,4-41 гр. в течении 3-5 сут.Какой-либо специфической симптоматики нет.
На 3-4-й день температура тела критически снижается,и в это же время появляется экзантема,захватывающая туловище,конечности,шею,голову

Сыпь никак лечить не нужно, она не беспокоит ребенка, зуда нет. Пройдет самостоятельно в течение примерно 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Высыпания на представленном фото характерны для детской розеолы. Снижение аппетита, капризность с появлением сыпи также может указывать на неё.
Подскажите, правильно понимаю, что после нормализации температуры появились высыпания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, да сегодня температура была до обеда
После обеда все хорошо , вечером появилась сыпь и глазки красноватые припухлые

Поняла Вас! Это характерная черта детской розеолы - после снижения температуры появление высыпаний.
Припухлость глазок может быть на фоне интоксикации организма при любом инфекционном процессе, но как правило, она незначительная и не мешает малышу. Также нельзя исключить развитие конъюнктивита.

По розеоле. Помимо того, что для неё характерно резкое повышение температуры в течение 3-4 суток, а после её нормализации появление высыпаний по телу, как правило, начинаются с верхних отделов тела (голова, шея, грудь, туловище).

С появлением сыпи малыш становится не заразен, это говорит о его выздоровлении, также малыш может становиться более капризным, истеричным, повышается потребность в сне (более сонливый, дольше спит).
В подобных ситуациях можно немного отпустить режим. Обычно настроение и режим малыша восстанавливаются в течение 1-2 недель.

Специфического лечения сыпь не требует, проходит самостоятельно в течение 5-7 дней, если имеется зуд - добавляем антигистаминные средства на основе цетиризина (например, зиртек, зодак) в возрастной дозировке.

Принятый ответ

Здравствуйте
По предоставленным данным вероятнее всего проявление вирусной сыпи, а именно розеола( сыпь появляется после спада температуры)
Сыпь проходит само и специфического лечения не требуется, кроме симптоматического ( воздушные ванны)
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 6-8ч
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Для вашего удобства распишу как рассчитать нурофен и парацетамол
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24

Здравствуйте!
Уточните , как появилась сыпь , температуры больше не было?
А также , имеется ли сыпи для ладонях и стопах у ребенка ?
Вопросы для того , чтобы понять, действительно это розеола или энтеровируснвя инфекция

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, да температура была до обеда
Потом больше не поднималась вечером появилась сыпь , нет сыпь только на лице,спине,животе
На руках ,ладонях и ногах ничего нет

Тогда могу предположить , что да , у ребенка протекает детская розеола , а не эньеровирусная инфекция
Появление сыпи говорит о том , что инфекцию идет к своему разрешению
Лечения специфического никакого не требуется , сыпь проходит самостоятельно и следов не оставляет
Если есть зуд , то можно принять антигистаминное средство , например зодак