Подозрение на ангину
Два дня ломит тело . Ночью бросает в жар , температура поднимается до 37,5 не выше. Кашля нет , нос дышит . Но гной в миндалинах ( белым налетом) помогите как лечить
Здравствуйте!
В подобных случаях рекомендуют выполнить аптечный стрептатест либо как альтернатива сдать клинический анализ крови и реактивный белок, чтобы подтвердить бактериальную инфекцию, потому что нередко даже вирусные инфекции могут протекать с налётом на миндалинах
▪️При боли в горле обычно рекомендуют:
1) полоскать горло раствором ОКИ 2 раза в день 5 дней
ЛИБО
Спреи на основе Бензокаина или Бензидамина, например, Тантум Верде, Септолетте, Оралсепт, Ангидак по 2 впрыскивания 3 раза в день 5 дн
2) Рассасывать пастилки для горла, например, Грамиддин с анестетиком при сильной боли в горле по 1 таблетке 2-3 раза в день 5 дней/Стрепсилс по 1 таблетке 2-3 раза в день 5 дней
Если горло першит или боль не сильная, рекомендуют рассасывать граммидин без анестетика или любые другие пастилки для стимуляции выработки слюны и увлажнения слизистых
Можете фото горла прикрепить? Аллергий на антибиотики нет?
Вероника Андреевна, фото загрузила
По фото можно предположить острый тонзиллофарингит
В таких случаях рекомендуют выполнить аптечный стрептатест в ближайшее время, если он положительный, то рекомендуют прием антибиотика, например, амоксиклав по 1000 мг два раза в день 7 дней
Дополнительно для поддержания микрофлоры рекомендуют энтерол по две капсулы в два раза в день 10 дней
Вероника Андреевна, спасибо большое. Завтра иду на прием ко врачу
Принятый ответ
Будьте здоровы 🙏🏻🩷
Сергей, здравствуйте!
По фото вероятнее всего картина схожа с ангиной, есть налет на миндалинах.
В таких случаях врачи могут рекомендовать сделать стрептотест, он продается в аптеке. При положительном тесте врачи могут рекомендовать начать прием антибиотиков, если нет аллергии Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки в течение 7-14 дней, а также симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
Если есть кашель Коделак бронхо по 1 т 3 раза в сутки в течение 10 дней.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения🙏🏼❤️
Скажите есть возможность сделать тест и прикрепить результат?
Здравствуйте!
Наиболее вероятно, что в данном случае речь об острой вирусной инфекции.
Чтобы точно определить вирусная или бактериальная инфекция, обычно назначают анализ - общий анализ крови, соэ, с-реактивный белок ( если есть увеличение лейкоцитов, нейтрофилов, СОЭ и С-реактивного белка, значит присоединилась бактерия и требуется антибиотик).
Так же, врачи могут рекомендовать выполнить стрептотест, при положительной реакции так же показан антибиотик.
Обычно для лечения подобных симптомов врачи назначают промывать горло физраствором 2-3 раза в день, для снятия боли в горле назначают Лизобакт 2 таб. 3-4 раза в сутки 5 дней.
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови. При признаках бактериальной инфекции рекомендуют рассмотреть прием антибиотика.
При отсутствии аллергических реакций рекомендуют рассмотреть прием амоксиклава 875+125 по 1т 2 раза в день, 10 дней.
Есть ли возможность, прикрепите фотографию горла?
А так же:
Обильное питьё. Из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки. ( чай, отвар шиповника он будет обогащен витамином С, морсы).
Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
#При повышении температуры ибупрофен таб. по 400 мг до 3 раза в сутки либо парацетамол 500 мг по 1–2 табл до 4 раз в сутки. Сбивают любую некомфортную температуру .
#промывание носа аквалором до 5 раз в сутки
При болях в горле:
# лизобакт по 2 т × 3 раза в день рассасывать..
Добрый день. Вам необходимо пройти анализы: общий анализ крови и биохимический (срб) для решения вопроса о том, что стоит добавлять к терапии, что нет. На мой взгляд сейчас только симптоматическое лечение
Добрый вечер!
Необходимо исключить стрептококковую ангину (рекомендуется сделать мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам или экспресс-тест на стрептококк)
Также необходимо сдать ОАК с лейкоцитарной формулой +СРБ,чтобы определить точно ли это бактериальная инфекция +посещение очно лор врача
На данный момент необходимо полоскать горло раствором ромашки или ОКИ 5 дней + можно использовать спреи от боли в горле (например,Ангидак по 2 впрыскивания 3 раза в день 5-7 дней)
-обильное теплое питье (не горячее ,не кислое )