Консультация стоматолога /

Опухоль вдоль языка! Это рак? — вопрос №3337767

Добрый день! После употребления алкоголя, сильно воспалился язык. Сначала язык был полностью с белым налетом, и сильно покраснело горло. После полоскания хлорогиксилином, Оки налет и покраснение горла ушло, язык стал малинового цвета и появились другие. На корне языка появились как наросты и по бокам тоже, справа появилась опухоль, не беспокоит и не болит. Просто сам факт того что она есть беспокоит и мысли самые страшные конечно. Выкладываю фото от начала появления и по текущий момент. Очно обратиться не было возможности, праздничные дни. У какому врачу и какие анализы сдавать прежде чем идти, узи (чего делать, чтобы правильно было)

Возраст: 42

Хронические болезни: Гастрит, жировой гепатоз печени, миома матки, депрессивное состояние после развода

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, Ольга! По фото похоже на раздражение слизистой языка и горла. Вероятнее всего от алкоголя. Наросты - это увеличенные лимфоидные фолликулы. Скорее всего от инфекции и боли в горле. В подобных случаях рекомендуется очная консультация у лор врача. Горло полоскать теплым отваром ромашки. Ромашка хорошо успокаивает слизистую и работает , как антисептик. Брызгать тантум верде в горло🙏🏼
Клиент
Спасибо большое, за ответ! А ромашка россыпью подойдет? Как заварить?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Как чай обычный. В заварном чайнике 🙏🏼
Клиент
Спасибо ❤️
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Пожалуйста 🙏🏼🌺
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте, Ольга
К сожалению фото не прикрепилось
Выложите пожалуйста снова для детального осмотра
Сейчас какие субъективные ощущения еще присутствуют? Когда впервые ощутили эти изменения? Есть ли аллергия на какие то лекарства? Продукты?
Стоматолог
Только фото прогрузилось
Возможно, что покраснение сбоку языка обусловлено острым краем зуба
Что касаемо припухлости, ранее аллергических реакций не было?
И как давно вы заметили эти изменения? Сейчас пока стоит продолжить полоскать антисептиком хлоргексидин или мирамистин
Так же подключить отвар ромашки
Клиент
Добрый день! Загрузила только что, посмотрите пожалуйста. Аллергии особо нет
Клиент
Сегодня 4 день, особо не беспокоит, только тот факт что я это нашла, температуры нет, болит нет. Но есть конечно ощущение как будто комка в горле при глотании и то только к вечеру
Стоматолог
С фото ознакомилась и с вашими жалобами. Тогда скорее всего причина не в травматизации
На данный момент нет ничего критичного и опасного
Очень важно успокоиться 🙏🏼 по фото нет никаких признаков чего то серьезного, возможно, просто реакция организма
Сейчас стоит продолжать полоскать антисептиками, как и написала выше , не дольше 7 дней 🙏🏼
Подключить отвар ромашки, иммудон актуален в подобных случаях
И очно показаться лору

Возможно, что просто картина наложилась: реакция на алкоголь и простуда
Наросты на языке- это лимфоидная ткань, т е таким образом мог отреагировать иммунитет на инфекционный агент
Принятый ответ
Клиент
Поняла спасибо 🙏 обязательно обращусь к лору
Стоматолог
Здравствуйте,Ольга)
Не переживайте, по фото похоже на увеличение лимфоидной ткани. На корне языка увеличение происходит по причине инфекции в горле, например тонзиллит, пробки в миндалинах.
На боковой поверхности языка чаще увеличиваться при травматическом повреждении, травме
Пока нужно исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
📍После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином( можно в виде спрея), но не более 5 дней.
📍ванночки/ примочки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую.
Очно к Лору на Прием🙏
Клиент
Добрый вечер! Спасибо за ответ! Скажите пожалуйста, есть ромашка россыпью, подскажите пожалуйста как её заварить? Сколько столовых ложек. Болела этот год очень часто и всем подряд, сын приносил из сада все что можно, поэтому иммунитет еще на нуле
Клиент
У меня еще такое ощущение что я зык увеличен 🥲 там где этот нарост. Против аллергии выпила зодак
Стоматолог
Можно заваривать 1ч/л на стакан, дождаться остывания и полоскать)
Да если у вас были частые простуды, конечно имунитет снижен)
Стоматолог
И к Лору конечно 🤗
Принятый ответ
Клиент
Спасибо ❤️
Стоматолог
Здравствуйте, Ольга. По фото похоже на раздражение слизистой оболочки, а наросты- это, вероятнее всего,увеличенные лимфоидные фолликулы. Такое возникает на фоне лор-патологии. Но ничего страшного нет , не волнуйтесь.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
-полоскать отваром шалфея и ромашки;
- полоскать Хлоргексидином или Мирамистином в течение 5-7 дней;
-орошение горла спреем Септолете тотал/Тантум Верде
Ограничить прием раздражающей пищи (кислое, острое, твердое, горячее).
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое! ❤️ заварила уже ромашку