Аденомиоз,анемия,сгустки
Добрый день, может ли анемия как-то влиять на аденомиоз? По УЗИ выявили аденомиоз. Никаких проблем не замечала,только первый день месячных обильно и бывают сгустки.цикл регулярный,без болей, 5 дней. Анемия Врач сказала,ничего применять не надо,пройдёт само перед климаксом. Мне 44 года,двое детей,11 лет назад было кс
Анемия при аденомиозе обычно связана с кровопотерей во время менструаций. Однако её наличие не всегда означает тяжёлое течение болезни: даже при умеренном аденомиозе и относительно регулярных месячных сгустки и обильный первый день цикла могут постепенно приводить к дефициту железа.
В вашем случае аденомиоз проявляется только более обильным первым днём и отсутствием болей, что соответствует лёгкому течению. Но именно анемия делает ситуацию клинически значимой — контролировать и корректировать её нужно обязательно. Для этого применяются препараты железа и методы снижения кровопотери.
ВМС с левоноргестрелом (Мирена) считается одним из наиболее эффективных способов уменьшить менструальную кровопотерю и, как следствие, предотвратить или скорректировать анемию при аденомиозе. Она может быть особенно полезна, если анемия повторяется или плохо поддаётся лечению только препаратами железа.