Беременность
Здравствуйте,уважаемые врачи. 35 лет,одна беременность,одни роды КС в 2018г. В 2021г. Лимфома Ходжкина 1А,успешно вылеченная. Крайнее ПЭТ август 2024.Все чисто. Сделала месяц назад все узи-чисто. Сейчас узнаю,что беременна 2-3. Планировала,но теперь какое-то сметение. Переживаю за патологии у ребенка и риск рецидива у меня. Посоветуйте,как быть. Врачи препятствий не видят.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья. После полноценного лечения, на фоне полной ремиссии беременность не противопоказана. Прогноз благоприятный, ведение беременности в стандартом режиме.
Рекомендуется в плановом порядке посетить гематолога, проведение УЗИ органов брюшной полости и периферических лимфоузлов 1 раз в 3 месяца, контроль веса, температуры тела.
Ольга Игоревна, узи делала месяц назад.
Все было хорошо,спокойные узлы.
Значит, все хорошо, прогноз благоприятный.
Ольга Игоревна, влияет ли лимфома в анамнезе на патологии у плода ?и высок ли риск рецидива в моем случае?
Не влияет. Не доказана связь между перенесенной вирусной анамнезе лимфомой и патологиями у плода.
Риск рецидива не высокий.
Принятый ответ
Здравствуйте, действительно , препятствий нет. При стойкой ремиссии можно выносить здоровую беременность.
Рецидив лимфомы в беременность может случиться, но риски минимальны.
Дополнительно за официальным заключением для гинеколога нужно обратиться к очному наблюдающему гематологу, беременность ведётся также с периодическим посещением гематолога.
Анастасия Сергеевна, а если решусь прервать?
Это до 7-8 недели решается?
Боюсь пока патологии у плода и рецидива
Лимфома и генетические поломки по лимфоме плоду не передается. О прерывании беременности по мед показаниям расскажет более компетентно гинеколог, скорее возможны и более поздние сроки, если есть на то показания реальные.
Анастасия Сергеевна, скажите,Вы за сохранение беременности?
Я с Вами всегда консультируюсь и очень доверяю.
Если все скрининги в норме, нет других отягощающих обстоятельств, то беременность стоит сохранять.
Анастасия Сергеевна, но на 1 скрининге в 11-12 недель уже будет понятно,есть ли патологии.
Поэтому сейчас я успокаиваюсь и жду скрининга.
Хгч в динамике и далее узи и встаю на учет.
Дальше как бог даст 🙏
Все верно, спокойно выполняйте назначения врачей, проходите скрининги по плану.
Анастасия Сергеевна, решила пока все оставить как есть до 1 скрининга на котором будет понятно,есть ли патология или же нет.
И тогда уже если вдруг что не так-прерву.
Но придется хирургически уже это делать видимо,срок будет 11 недель
Не переживайте, проходите спокойно обследования, больше отдыха , витаминов и позитива.
Анастасия Сергеевна, поняла.
Скажите,ванную же можно принимать?
И безалкогольное пиво к примеру?
А то на день рождения идти,не знаю что сейчас можно и от чего лучше отказаться
Да, все можно. Алкоголь у всех беременных исключается, химические напитки и еду тоже ограничить.
Анастасия Сергеевна, безалкогольное тоже ничего нельзя?
Эпизодически можно, но и пользы в этом напитке мало.
Анастасия Сергеевна, а вообще какие ограничения у меня в жизни сейчас?
Никаких серьезных ограничений нет, можете жить полной жизнью. Ограничения по нахождению на активном солнце, механические воздействия на зоны лимфоузлов. Они нежелательны, но не запрещены.
Анастасия Сергеевна, а перелеты и смена климата?
Рецидивы лимфомы перелеты и смена климата не вызывают.
Анастасия Сергеевна, очень переживаю,что не смогу проверить как у меня узлы в грудной клетке на данный момент.
Только могу периферические просмотреть на узи.
Вдруг что там в грудной клетке((
Если показаний нет, то не нужно проводить обследования внутригрудных лимфоузлов.
Анастасия Сергеевна, переживаю,что все остальные группы проверены по узи,и все чисто,а грудную клетку не смотрели.
Но онколог говорит,что не нужно ожидать в зоне облучения никакого рецидива
Да,сейчас все внимание на беременность , самочувствие, анализы, которые посильно сдать.
Анастасия Сергеевна, поняла.
Спасибо большое.
Есть ли какие-то анализы по лимфоме ,которые можно сдать?
Или достаточно узи всех групп узлов?
И если бы,допустим,в грудной клетке было бы что-то,то и соседние узлы были бы изменены,верно?
Дополнительно ЛДГ ещё сдать можно.
Анастасия Сергеевна, хорошо
Анастасия Сергеевна, но думаете надо отпускать эти мысли и заниматься беременностью спокойно?
Думаю что да, спокойно занимайтесь беременностью
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья, противопоказаний для планирования и вынашивания беременности нет, у стойкая длительная ремиссия
Ведение беременности в вашем случае осуществляется акушер - гинекологом совместно с гематологом
Мария Игоревна, если решусь прервать?
Это до 7-8 недели решается?
Боюсь пока патологии у плода и рецидива
Чем раньше, тем лучше
На сроке до 8 недель
Мария Игоревна, очень боюсь рецидива.
Не знаю как мне быть и беременность тоже,желанная,второй брак.
Не знаю,но и себе навредить я тоже не хочу
Это сложный выбор, решаете только вы
Повторюсь, со стороны гематолога противопоказаний к вынашиванию беременности у вас нет
Мария Игоревна, а риск рецидива в моем случае какой?и беременность может спровоцировать это?
Риск рецидива у вас низкий
Этого нельзя предугадать
Мария Игоревна, Вы посоветовали бы сохранить?
Я понимаю и возраст тоже почти 36 уже,для второго нормально
Да, я за сохранение вашей желанной беременности
Мария Игоревна, спасибо вам большое за поддержку.
Какие обследования со стороны гематологии пройти?
Сдать общий анализ крови, ферритин, коагулограмма стандартная, гормоны щитовидной железы (ТТГ, своб. Т4, Т3)
Мария Игоревна, хорошо.
Поняла.
Я сдавала месяц назад общий и ферритин.
Нужно повторить все?
Нет, тогда пересдавать не надо
Мария Игоревна, как быть с ферритином?
В конце июня мы с Вами общались и он поднялся на сорбифере до 48.
Мой вес 49.5.
Вы сказали принимать для профилактики во время месячных.
Как сейчас быть?
Уровень Ферритина хороший
Далее необходим только профилактический прием препаратов железа после очередных менструаций (или через цикл) по 1т 2 раза в день в течение 10 дней
Мария Игоревна, беременность же)
Месячных не ожидаю )
А во время беременности только контроль в динамике, при снижении ниже 30 нг/мл, начать прием препаратов железа по 1т 1 раз в день в течение 2-3 месяцев
Мария Игоревна, спасибо.
Все витамины (фолиевая,йодомарин,витамин д)можно использовать сейчас?
Да, обязательно
Мария Игоревна, решила пока все оставить как есть до 1 скрининга на котором будет понятно,есть ли патология или же нет.
Настраивайте себя, что все будет хорошо 🌸
Мария Игоревна, а какие у меня ограничения сейчас?
Я могу ванну принимать не сильно горячую?
Ходить в бассейн?
Можно ли безалкогольное пиво и шампанское ?
Ванну принимать и ходить в бассейн можно
Безалкогольные напитки все же содержат небольшое количество алкоголя, поэтому эти бы напитки не рекомендовали
Мария Игоревна, по косметологии какие ограничения?
Депиляцию воском интимной зоны?
И по поводу переделов,смены климата?
Депиляцию делать можно
Перелеты до 1 скрининга нежелательны, а после если все будет хорошо, то можно
Мария Игоревна, очень переживаю,что не смогу проверить как у меня узлы в грудной клетке на данный момент.
Вдруг что там в грудной клетке((
Здравствуйте, Дарья, вы же недавно проходили полное обследование, все было хорошо, не переживайте
Мария Игоревна, внутригрудные узлы не смотрели мне.
Все остальные группы смотрели на узи
ПЭТ был в том году
Но онколог успокоил тем,что в зоне облучения уж точно не нужно ждать рецидива
Да, он прав
Прошлый год это тоже не так давно
Мария Игоревна, но если бы в грудной клетке что было,то очевидно и соседние узлы поверхностные бы среагировали,да?
Конечно,никто не будет мен сейчас светить и облучать КТ и рентгенами