Не могу взять себя в руки и нормально реагировать на какие либо ситуации на работе. Начинаю психовать, злится. Особенно если начальник делает какие-то замечания

Не могу разобраться в себе. Если на работе какие то неполадки, начинаю психовать, злится, сразу решаю увольняться, хотя потом все равно остаюсь работать. Слишком вспыльчиво реагирую на замечания от директора. Хотя понимаю что это рабочие моменты и они бывают у всех. Принимаю все на свой счет и близко к сердцу. Несколько раз пыталась уволиться, а все равно оставалась. Будто что то держит. Понимаю что надо бороться со своими эмоциями, что директору надоело это терпеть. Но ничего не могу сделать с собой

Гастрит
24 года

Здравствуйте, Вероника, как Вы верно и отметили, предстоит учиться работать со своими эмоциями. Но, стоит подойти более комплексно - начать с обследований и анализов - на дефициты и гормоны (так как их нарушение может также усугублять состояние), после подключить работу с психологом, чтобы исследовать то, что с Вами происходит и Ваши реакции. Эмоциональные реакции возникают в ответ на восприятие, т.е. на то, как Вы видите эту ситуацию и на что опираетесь в своём восприятии в плане установок и убеждений и предстоит распутывать этот клубочек, чтобы выявлять те установки и убеждения, которая запускают подобные реакции и заменять их. Также, стоит пройти и диагностику у психолога, чтобы более четко понимать Ваш профиль личности и уже, зная черты, проводить коррекцию, учитывая их.

Здравствуйте. Спасибо, что поделились этим сложным для вас состоянием. Вижу, как тяжело вам сейчас: вы испытываете острую эмоциональную боль из-за рабочих ситуаций, понимаете, что реакции неадекватны, но чувствуете, что не в силах их контролировать. Это похоже на замкнутый круг вы злитесь, решаете уволиться, но в итоге остаётесь, а тревога только усиливается. Что, вероятно, происходит:Ваши эмоции могут быть связаны не только с текущими рабочими моментами, но и с глубинным страхом несоответствия или боязнью критики. То, как вы «принимаете всё на свой счёт», часто говорит о том, что вы отождествляете свою ценность как личности с успехами на работе. Возможно, внутри вас звучит мысль: Если я не идеален я не достоин этого места. Это создаёт внутреннее напряжение: любое замечание кажется подтверждением я недостаточен, а желание уволиться попыткой избежать этой боли. Но что-то (страх перемен, финансовая стабильность, привычка?) не даёт вам уйти окончательно, и цикл повторяется.Чтобы лучше понять вашу ситуацию, хочу задать несколько вопросов:Что именно происходит в моменты, когда вы решаете уволиться? Какие мысли приходят в голову первыми? (Например: Я не справляюсь, Меня не уважают?)Что вас удерживает остаться, даже когда эмоции накаляются? Какие последствия вы представляете, если всё-таки уйдёте? Были ли в прошлом ситуации, где вы так же остро реагировали на критику? Как справлялись тогда? Эти вопросы помогут нам разобраться, что именно цепляет вас в рабочих конфликтах. Пока могу предложить простой эксперимент: в следующий раз, когда почувствуете вспышку гнева, попробуйте остановиться на 2 минуты и задать себе: Это замечание про мои ошибки или про чьи-то ожидания? Часто мы смешиваем эти вещи, и это усиливает боль. Вы не одиноки в этом многие сталкиваются с подобным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Удерживает мысль о том что вдруг я не найду другую работу, останусь без денег. Сначала я настроена решительно уходить а потом немного эмоции утихнут и как то я начинаю понимать что ничего такого не произошло чтобы увольняться. Я такая вспыльчивая и психованная была всегда, насколько помню. И это всегда мне мешало. Как справлялась даже не помню. На нервах и заработала себе гастрит и еще добавилась сильная тревожность относительно здоровья

Спасибо, что рассказали так подробно. Теперь многое становится понятнее. Вы описываете классический «стрессовый цикл», который, к сожалению, часто приводит к таким последствиям, как гастрит и тревожность. Давайте разберём это по шагам без терминов, только по-человечески.Что происходит внутри вас?Страх «остаться ни с чем» управляет вашими решениями.Вы не просто злитесь на замечания вы слышите в них угрозу своему выживанию: Если я провалюсь здесь, я не найду другую работу, останусь без денег. Это не вспыльчивость, а гиперактивная система выживания ваш мозг пытается защитить вас от воображаемой катастрофы. Но так как катастрофы нет, после вспышки вы сами удивляетесь: Зачем я так нервничала?Эмоции перехлёстывают через детские шаблоны. Вы говорите: Я всегда была такой. Возможно, ещё в детстве вы научились реагировать на критику как на опасность (например, если вас часто ругали или стыдили за ошибки). Теперь, даже получая рабочие замечания, вы подсознательно слышите: Ты плохой человек, а не Этот отчёт надо переделать. Отсюда острая боль и желание сбежать.Тело кричит о том, что вы давно перегружены.Гастрит и тревожность о здоровье это не случайность. Когда вы годами игнорируете сигналы стресса (на нервах), тело берёт реванш: оно напоминает вам, что вы не робот, а живой человек, которому нужна забота.Что можно сделать уже сейчас? Психологи рекомендуют :Перевести «страх» в конкретные шаги.Когда возникает мысль Я не найду другую работу, спросить себя: Что я знаю точно? (Например: У меня есть опыт в…, Я получала приглашения на собеседования раньше). Что худшее может случиться, и как я с этим справлюсь? (Даже временная потеря работы не конец света. Есть сбережения? Подработка? Помощь близких?).Зачем это нужно: страх теряет силу, когда вы его осязаемете. Вы перестаёте бороться с туманной тревогой и начинаете решать реальные задачи.Создать «буфер» между эмоцией и действием.В момент вспышки (например, после замечания директора):Сделать 3 глубоких вдоха (вдох на 4 счёта, задержка на 2, выдох на 6). Это снизит уровень адреналина. Сказать себе вслух:Сейчас я злюсь, но это не значит, что я должна что-то менять СЕЙЧАС. Отложить решение об увольнении минимум на 24 часа.Зачем это нужно: вы разорвёте цикл «эмоция, импульсивное действие, раскаяние».Поговорить с телом, пока оно не заговорило за вас.Гастрит ваш «посланник». Каждый раз, когда вы чувствуете напряжение в животе: Положить ладонь на область желудка и спросить: Чего ты боишься прямо сейчас? (Не «почему я болею», а «что пытается сказать мне тело?»). Выделить 10 минут в день на «тихий час» без телефона, просто сидя и дыша.Зачем это нужно:вы научитесь распознавать стресс до того, как он перейдёт в кризис.
Важный вопрос для размышления:
Когда вы замечаете, что эмоции утихают и вы понимаете: Ничего страшного не произошло,что вы говорите себе в этот момент?
(Например: Ну вот, опять я накрутила себя или Хорошо, что я не уволилась?).
Это поможет понять, как вы относитесь к себе после таких ситуаций с осуждением или с поддержкой. А это ключ к изменению.Вы уже сделали самое сложное — осознали, что цикл вредит вам. Теперь важно не бороться с эмоциями (борьба только усиливает стресс), а научиться их слышать. Ваша вспыльчивость не враг, а сигнал: Мне нужно внимание! Нужно научиться его расшифровывать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Я думаю что я себя накрутила, что на самом деле все нормально, что я поспешила с таким радикальным решением. Вот только потом опять все по кругу. Спасибо большое, я прислушаюсь к вашим советам. Надеюсь я смогу что то изменить в себе

Здравствуйте Работа это место, где мы проводим много времени, и когда там что-то идет не так, эмоции могут захлестывать. Особенно если речь идет о замечаниях от руководства. Кажется, будто это личная оценка, хотя на самом деле чаще всего это просто рабочие моменты.
Вам важно научиться немного дистанцироваться. Когда чувствуете, что злость подкатывает, попробуйте сделать паузу. Глубокий вдох, медленный выдох. Дайте себе секунду, прежде чем реагировать. Это не сразу получится, но с практикой станет легче.
Еще один момент возможно, Вы слишком требовательны к себе. Если что-то идет не идеально, кажется, что это провал. Но ошибки часть процесса. Даже директор когда-то начинал и набивал шишки.
А то, что Вы остаетесь, несмотря на желание уволиться, говорит о том, что работа для Вас важна. Может, стоит сосредоточиться на том, что Вам здесь нравится? Иногда помогает записывать плюсы, чтобы в сложные моменты напоминать себе, ради чего терпишь.
Вы не ругайте себя за эмоции. Они естественны. Но можно учиться управлять ими, а не идти у них на поводу. Постепенно станет легче.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Мне нравится коллектив, график работы, и начальник всегда отпускает если мне куда- то срочно надо. И зп не плохая. Это плюсы конечно же. Но иногда я их просто перестаю видеть. Каждый раз говорю что уволюсь, пишу заявления. И когда успокоюсь, понимаю что начальнику это когда то тоже надоест терпеть. Все понимаю, а сделать ничего не могу с собой. И так не только на работе, но и дома и тд.

Бывает ли такое в других сферах жизни (например, в отношениях, хобби)? Если да, то дело может быть в общей импульсивности или склонности к эмоциональным решениям.
Дайте себе время. Прежде чем писать заявление, скажите себе: «Я подожду 3 дня (неделю) и потом решу».

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Да, импульсивность проявляется иногда и в отношениях. Могу наговорить много гадостей и обидных слов. Потому что во время ссоры мне будто хочется еще сильнее задеть человека и это желание сложно контролировать. Потом конечно же жалею об этом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Вот как раз у меня сейчас будет отпуск и будет время подумать спокойно и все решить

когда мы злимся, нами часто руководит не логика, а древние механизмы мозга, которые кричат "атаковать или бежать". Это можно и нужно контролировать. Отпуск отличный повод это сделать. Очень рекомендую книгу "Как злиться правильно" психолога Андрея Курпатова. Она небольшая, но очень практичная – как раз про то, как работать с импульсивной злостью, не подавляя её, но и не выплёскивая на окружающих.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Спасибо большое. Обязательно прочту. Надеюсь я избавлюсь от этого

Добрый вечер. Ваша ситуация знакома многим, и важно то, что вы осознаете проблему. Это первый шаг к изменениям. Когда эмоции на работе зашкаливают, попробуйте технику "стоп-кадра". В момент напряжения мысленно представьте, будто нажимаете паузу. Спросите себя: "Что именно меня сейчас задело? Это критика дела или личности?" Чаще всего злость возникает из-за смешения этих понятий.
С директором попробуйте мысленную игру "А что, если он прав?". Даже если замечание неприятное, представьте, что оно сказано не вам, а коллеге. Как бы вы его интерпретировали тогда? Это снижает накал.
Физиология важнее, чем кажется. При хроническом стрессе организм постоянно в режиме "бей или беги". Делайте микропаузы: 30 секунд смотрите в окно, вращайте плечами, сжимайте и разжимайте кулаки. Это сбрасывает мышечные зажимы, связанные с гневом. Если тянет уволиться, составьте два списка. В первый выпишите все, что бесит прямо сейчас. Во второй что нравится в работе. Перечитывайте второй список в спокойном состоянии. Вы поймете, что держит вас на месте, и это не просто привычка.
Помните что замечания начальника это про рабочие процессы, а не про вас лично. Со временем это станет не просто мыслью, а ощущением. Вы справитесь. 😊

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Спасибо. Буду пробовать. Так жить больше нельзя

Принятый ответ

Когда в следующий раз накатит волна «всё надоело, ухожу», скажите себе: «Это эмоция, а не решение». Нужно конечно проживать эмоции, а не действовать под их влиянием. С этим поможет личная психотерапия. Подумайте об этом. У вас все получится!

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Спасибо большое вам. Надеюсь все получится у меня

Здравствуйте! Агрессия , вспыльчивость на стресс часто бывает из-за сильного страха и поэтому вы первой начинаете защищаться прежде чем попробовать поговорить.
Скажите , так было всегда? Вне рабочих конфликтах у вас такая же реакция на конфликты ?
Если так было не всегда , то нужно исключить тревожность и дефицитные состояния организма, которые могут влиять на эмоциональность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Да. Было всегда. Были моменты когда себя сдерживала но давалось это с большим трудом. Может такой характер. Но все равно надоело так жить. Надо как то это устранять. Потому что эти проблемы с работы я приношу домой, хотя надо их оставить на работе. Срываюсь на близких из за пустяков. Понимаю что им обидно и они тут не при чем

Здравствуйте! Наши эмоции всегда о падают внутренний настрой, помогают достичь определённых целей(часто не видимых снаружи). Попробуйте проанализировать свои эмоции не бежать от них, а понять чему они учат, сто помогают вам решить? Вы любите свою работу, нравится то чем занимаетесь? Как думаете, что происходит когда появлятакое нарряна работе что заставляет так реагировать, чего хочется, в этот момент получить? В целом попробуйте проследить за собой, прислушаться к себе и к своим эмоциям:есть ли где то может сдерживание, где вы себя щаглушание, не делаете как зочется, идете против себя, сто потом проявляется в такие острые моменты. Бережно и с любовью к своему состоянию и с интересом к тем подсказкам, которые психика сейчас вам даёт)

Вероника, здравствуйте!
Уже хорошо то,что вы осознаете, что дело в вашем реагировании и персонализации. Гнев, злость и желание уволиться- это лишь следствия того,что вы в такие моменты думаете о себе, об отношении к себе.
Очевидно, что на каждой работе будут проблемные моменты,недопонимания, не исключены столкновения с начальством, ошибки, за которые нам приходится отвечать, это действительно, все рабочий процесс. А увольнение можно рассматривать как избегающее поведение, как желание избавить себя от неприятных эмоций.
Тут надо анализировать свои автоматические мысли и убеждения, можно поспрашивать себя:
А на что сейчас я конкретно злюсь? О чем я думаю? Что мне не нравится в таких ситуация? От чего я хочу убежать? Как я хочу, чтобы было и как я бы при этом себя чувствовала, какие мысли бы посещали меня? Что лично для меня означают замечания начальника?
Что я думаю о себе в такие моменты?
Когда либо что то похожее я испытывала? Когда, в какие моменты?
Это некий момент рефлексии, понимания себя в такие моменты.
Можно предположить, что вам хочется выглядеть идеальной, вы не разрешаете себе ошибок и если они случаются, вам делаю замечание, то вы думаете, что недостаточно хороши, не справляетесь.
Или может быть, есть некое убеждение, что начальник обозначая ваши промахи, имеет о вас негативное мнение, опять же возвращаемся к убеждению, что вы недостаточно хороший специалист в его, а главное, своих глазах.
Возможно, чувствуете себя несколько беспомощной перед лицом трудностей и хотите, чтобы все всегда шло, как по маслу, без изъянов.
Гипотез может быть много, но их можно подтвердить или опровергнуть только отследив то, о чем вы думаете в такие моменты. Хорошо в этом помогает ведение КПТ дневника по формуле АBC, он есть в сети, можно попробовать его вести.
Вам была бы полезна книга Альберта Эллиса Управление гневом.