Этацизин как принимать, опасен ли?

По результатам узи и холтера назначили пропанорм. Но от него сильно болит желудок. После пропанорма назначили этацизин. Болит ли от него желудок и вообще опасен ли он для жизни? И как переходить с одного лекарства на другое? Сразу или нужен перерыв?

Хронический гастрит
62 года

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом заболевания. По результатам могу отметить , что этацизин обычно не дает побочных эффектов. Принимают по схеме два раза день . Перерыв не нужен .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Я обновила фото холтера. Еще раз посмотрите, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мне назначили этацизин по пол таблетки. Можно ли делить этацизин?

У меня не загружается фото. Пришлите заключение текстом мюда

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Еще раз перезагрузила холтер

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сейчас открывает?

Нет, также

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Тогда пока такой вопрос. Назначили по пол таблетки этацизин. Можно его делить пополам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Узи открывается?

Можно делить.

По узи ставят недостаточность всех клапанов 2 степени, это требует динамического наблюдения

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Второе фото так и не открывается с холтером?

Нет, не открывается

Загрузила, по холтеру есть большое количество экстрасистол. Назначения корректны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Этацизин до еды или после пить?

До еды утром и вечером

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Владимировна, Этацизин сразу оказывает помощь? Или нужен курс приёмы, чтобы был результат? А если сильный приступ аритмии и принимаешь Этацизин, то как самому себе оказать скорую помощь? Нужно дополнительно принять дозу или какой-то другой препарат?

Как правило эффект после первой таблетки. На скорую помощь можно пропанорм

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Владимировна, Пропанорм нельзя ведь смешивать с Этацизином? Или однократно можно?

Вы не спешиваете, вы принимаете однократно во время приступа

Принятый ответ

Здравствуйте
По холтеру регистрируется нормальный синусовый ритм , значимых пауз и блокад не выявлено, зарегистрировано увеличенное количество желудковых экстрасистол, ишемические изменения не выявлены
Данные экстрасистолы вы чувствуете? Они снижают качество жизни?
Этацизин очень эффективный и достаточно безопасный препарат, обычно начинают этацизин спустя пару дней после отмены пропанорма, под контролем ЭКГ и пульса

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Чувствую сильные толчки с остановкой в грудь.

Часто данные жалобы беспокоят?
Данный Холтер на фоне приёма пропанорма?

Исключали вторичные причины экстрасистол?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Холтер без пропанорма

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Насчёт причин я не поняла вопрос. Просто назначили пропанорм, он помогает, но от него сильно болит желудок. Больше пить не смогу. Холтер был до пропанорма.

Обычно рекомендуют общий анализ крови, Ферритин, ттг - с целью исключения вторичных причин, когда их коррекция приводит к снижению количества экстрасистол

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Прикрепила фото анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Этацизин до еды или после пить?

Он принимается независимо от приёма пищи, обычно 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ахмед Шахбанович, Этацизин сразу оказывает помощь? Или нужен курс приёмы, чтобы был результат? А если сильный приступ аритмии и принимаешь Этацизин, то как самому себе оказать скорую помощь? Нужно дополнительно принять дозу или какой-то другой препарат?

Обычно через несколько дней эффект ощущается
А что имеется ввиду под сильным Приступом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ахмед Шахбанович, это сильные удары сердца в грудь с остановкой. Много экстрасистол, в горле ком, перехватывает дыхание.

Принятый ответ

Добрый день, по данным холтера умеренно частая экстрасистолия, этацизин хорошо переносится, но возможна индивидуальная реакция на препарат, перерыв не надо делать, контроль холтера через 2-3 недели на фоне приема препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Этацизин до еды или после пить?

По инструкции можно принимать до и после еды как вам удобнее.
Учитывая что был дискомфорт на пропанорме лучше после еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Александровна, Этацизин сразу оказывает помощь? Или нужен курс приёмы, чтобы был результат? А если сильный приступ аритмии и принимаешь Этацизин, то как самому себе оказать скорую помощь? Нужно дополнительно принять дозу или какой-то другой препарат?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Помню ваш предыдущий вопрос.
Этацизин как и другие антиаритмики его группы, обычно требует контроля пульса, а также экг спустя неделю терапии для оценки интервалов.
Переходить на него можно сразу, негативного влияния на слизистую желудка он не имеет.
Что же касается экстрасистол, так как их у вас немного, важно исключать вторичные причины её возникновения, то есть анемию и проблемы с щитовидной железой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алена Германовна, Этацизин сразу оказывает помощь? Или нужен курс приёмы, чтобы был результат? А если сильный приступ аритмии и принимаешь Этацизин, то как самому себе оказать скорую помощь? Нужно дополнительно принять дозу или какой-то другой препарат?

Этацизин обычно начинает работать спустя пару дней
Если же срыв ритма, то самостоятельно уже ничего нельзя, в таком случае вызывают скорую.

Принятый ответ

Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос и результаты обследований. Антиаритмические препараты индивидуальны для пациентов, если вам не подошёл Пропанорм, перейдите на этацизин спустя пару дней после последнего приема. Этацизин хорошо переносится и пациенты не отмечают боли в желудке. Этацизин убирает отлично все виды аритмии и особенно желудочковую экстрасистолию. Всего вам хорошего

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Регина Харисовна, Этацизин сразу оказывает помощь? Или нужен курс приёмы, чтобы был результат? А если сильный приступ аритмии и принимаешь Этацизин, то как самому себе оказать скорую помощь? Нужно дополнительно принять дозу или какой-то другой препарат?

Здравствуйте , этацизин препарат длительного приёма, подавляет аритмию. Для экстренной помощи выбор препарата короткого действия к примеру Анаприлин

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Регина Харисовна, Анаприлин понижает давление. Оно у меня держится либо в норме, либо низкое. Как тут быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Регина Харисовна, Через сколько дней начинает действовать Этацизин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Регина Харисовна, Какими курсами принимать Этацизин?

Елена, Анаприлин в дозе 10 мг очень мало снижает АД. Этацизин при высокой эффективности может применяться длительно неопределённо долго.