Повышен магний
Добрый вечер!анализ крови во вложении беспокоит головокружение, тошнота ,головная боль,сознание, как в тумане и шум в ушах.Думала,что на фоне обильных менструаций ферритин совсем упал,однако для меня его показатель ещё ничего бывало и ниже.может ли моё состояние быть на фоне повышенного магния?что с ним делать?принимаю сорбифер 2р в день, давление в норме.роды были год назад ,грудью не кормлю
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови магний повышен незначительно, головокружение из-за этого маловероятно 🙏🏼❤️
Уровень ферритина снижен, в норме ферритин равен 40, врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях рекомендуется продолжить прием Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Также в норме вит д равен 30, при дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 5 капель ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .
Скажите нет ли у вас остеохондроза шейного отдела позвоночника? Оценивали уровень холестерина и его фракций?
Холестерин в анализах есть- он в норме. Шейный отдел всегда болит у меня сколиоз плюс ребёнку год вечно его носишь на руках,спина устаёт и спит со мной рядом поперёк кровати соответственно я сплю неудобно, а как связан магний и шейный отдел ?
На магний не обращайте внимание, он завышен незначительно, головокружение не связано с этим.
Одного холестерина недостаточно, рекомендуется сдавать и фракции холестерина- лпнп, лпвп, лповп, триглицериды, индекс атерогенности.
Как давно делали мрт?
Мрт никогда не делала
В таком случае стоит сделать мрт шейного отдела позвоночника, а также уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить нарушение кровообращения 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом заболевания. По результатам могу отметить , что уровень магния у вас повышен некритично и данные жалобы не из-за него. А скорее реакция на сорбифер
Сорбифер я пью на протяжении 5 лет( с перерывами и т п) на него никогда такой реакции не было
Также снижен витамин д, может быть еще с ни связано
Принятый ответ
Здравствуйте!
1.Нормой витамина Д считают показатель выше 30 нг/мл, либо 75 нмоль/л. Все что ниже этого показателя считается дефицитом.
При дефиците витамина Д рекомендуют принимать масляной раствор витамина D, так как он относится к жирорастворимым витаминам и хорошо усваивается с жирами. (Наприме, вигантол) в лечебной дозе 7000 МЕ, 2-3 мес,с последующим переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли). Контроль через 2-3 месяца.
Препараты витамина D рекомендуют принимать во время завтрака, который содержит в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, яйца.
2. Повышение магния незначительное. Не переживайте. Принииали ли какие-то БАДы.
3. Отмечается снижение ферритина. Поэтому, как правило, прием препарата железа оправдан.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данные жалобы никак не связаны с магнием, его повышение абсолютно незначительно и не имеет клинической значимости 🙌
Такие жалобы возможны на фоне дефицита железа, витаминов группы В, при мигрени 🙌
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет, головокружение связано не с повышением магния - это не страшно, он быстро расходуется и выводится, головокружение связано с недостатком ферритина. Препараты железа рекомендуем принимать до нормального уровня это не ниже 40-60. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте, Олеся! Отчетливые клинические признаки начинают появляться при уровне магния более 2 ммоль/л. Один из наиболее ранних симптомов высокой концентрации магния – ослабление или исчезновение глубоких сухожильных рефлексов .Многие пациенты испытывают тошноту и рвоту. При усугублении гипермагниемии присоединяется мышечная слабость, выраженность которой коррелирует с уровнем Mg. У вас не так высоко! Это раз
Есть недостаток витамина Д- в таких случаях : фортедетрим:Лечение недостаточности витамина D (уровень 25(ОН)D - 20-29 нг/мл) у взрослых – 50000 МЕ (5 капс. 10000 МЕ) 1 раз в неделю в течение 4 недель.
Поддержание нормального уровня 10000 ед 1 р в неделю еще 2 месяца
Тромбоциты высоковаты - соблюдать питьевой режим: почитать сколько пить- вес умножить на 30 мл=количество жидкости, необходимое Вам!
Всего хорошего!