Боли в правой паховой области

08.08.25 г были тяжелые роды, около 20 часов, крупный плод 4190, долгий 3 Ий период, переворачивали на разные бока, сильно тужилась. Разрывы 2 степени. Сделали узи, без патологии. Болит правая паховая область, немогу наступить на ногу, отдает боль в область поясницы. Что это может быть? Какие обследования сделать? Учитывая что кормлю ребенка

СКПЯ
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Возможно, имеется защемление какого-то нерва. Обычно в таких случаях рекомендуется очная консультация невролога для прояснения ситуации. Сообщите лечащему врачу ваши жалобы , возможно, смогут вызвать специалиста.

Принятый ответ

Здравствуйте, таким образом может проявляться корешковый синдром, а также стмфизит после родов.
В подобных случаях рекомендуется выполнить узи лонного сочленения, а также проконсультироваться неврологом.

Принятый ответ

Боль в правой паховой области с отдачей в поясницу после тяжёлых и длительных родов, особенно при невозможности наступить на ногу, может быть связана не с маткой (по УЗИ органов малого таза патологии нет), а с повреждением мышц, связок или нервов таза и бедра. Возможны растяжение или частичный разрыв приводящих мышц бедра, повреждение лонного сочленения (симфизит), воспаление или ущемление бедренного нерва, а также послеродовое повреждение тазобедренного сустава или крестцово-подвздошных сочленений.

Для уточнения причины рекомендуют провести клинический осмотр с оценкой подвижности тазобедренного сустава и симфиза.

Обычно рекомендуют консультацию ортопеда-травматолога

До обследования допустимы щадящий режим, избегание нагрузки на больную ногу, ношение бандажа для стабилизации таза.

Для обезболивания при грудном вскармливании допустимо ибупрофен или парацетамол в терапевтических дозах.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего, боль связана с растяжением связок или мышц паховой области, либо симфизиопатией, реже повреждением нерва. Для уточнения диагноза рекомендуется: осмотр гинеколога и ортопеда, УЗИ мягких тканей. До обследования - щадящий режим, ибупрофен или парацетамол при боли.

Принятый ответ

Добрый день.
В похожих ситуациях имеется 2 основных варианта:
1. Либо это симфизопатия
2. Либо это невралгия.

Обычно, рекомендуют дополнительно выполнить УЗИ лонного сочленения, проконсультироваться с травматологом и неврологом. На время ожидания допустимо рассмотреть местное применение гелей / мазей с НПВС (Диклофенак гель, например)