Жидкость в коленном суставе
У меня ревматоидный артрит, полтора года я в стабильной ремиссии на базовых препаратах - метотрексат по 15 мг. Две недели назад из-за вирусной инфекции, остановила прием метотрексата на две недели, так как после приема замечала ухудшение состояния. Уже неделя как вернулась к привычной дозировке, но заметила что опухло колено, скопилась жидкость, у меня это частое явление при обострении, плюс были физические нагрузки - походы/ фитнес. Сейчас пью нимесулид/диклофенак по 100 мг, но улучшений пока не вижу. Колено в таком состоянии три дня. Стоит ли делать укол дипроспана или подключать другие лекарства?
Здравствуйте!
Проходили узи коленных суставов или же мрт коленного сустава?
При отечности суставов ( в данном случае коленных суставов) врачи рекомендуют прием нпвс , также мази на основе нпвс до 3х раза в сутки.
Не нагружать сустав.
Эффективная дозировка метотрексата 20-25мг в неделю, обсудить очно с лечащим врачом под контролем анализов увеличивать дозировку метотрексата
Здравствуйте, узи или МРТ не проходила, какие нпвс лучше принимать и в какой дозировке?
Если нет аллергии, то целекоксиб 200мг в сутки, согласно инструкции до 400мг в сутки максимально.
Местно мази на основе нпвс( долгит/диклофенак и тд)
Сделать узи или мрт коленных суставов
Добрый день.
1. Для начала нужно понять, насколько у вас выражено обострение, чтобы усиливать терапию.
То есть сдать свежие оак, СРБ, биохимию крови.
Когда последний раз сдавали?
2. Были тюли сейчас ближайшие недели травмирование колена? Когда последний раз выполняли уши или МРТ его?
3. Как долго вы на дозе метотрексата 15 мг?
4. Нимесулид всегда пьют в дозе 100*2 р/сут, меньшая доза не будет снимать воспаление. В целом лучше заменить его на эторикоксиб 90 мг/сут или целекоксиб 200*2 р/сут.
И уже в течение 2 недель на фоне НПВП, с результатами анализов оценивать стоит ли усиливать базисную терапию.
От введения дипроспана я бы воздержалась. Так как сам по себе он лишь временно уберёт отёк, но не лечит истинно заболевание, но ускоряет вторичный артроз ( стирание хряща) .
Здравствуйте, в последний раз сдавала три месяца назад. Травмирования, узи/мрт тоже не было. На дозе 15 мг. Полтора года
В данном случае, нужно сделать мрт коленного сустава ( либо узи, тут уче зависит от материальной возможности) и сдать анализы свежие. До получения результатов 10-14 дней получать нпвп в хорошей дозе.
Если по мрт не будет признаков травмирования, но при этом активные признаки артрита ( не смотря на проводимое нпвп- лечение) + будет повышен срб ( по сравнению с предыдущим результатом - то здесь идет речь о наращивании дозы метотрексата. Если вы получаете в таблетках, то желательно перейти на инъекции.
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста:
- раньше уколы в сустав делали?
- Вы не сдавали кровь на СРБ, СОЭ последний 1 мес?
- метотрексат делаете в уколах или принимаете в таблетках?
- сколько дней принимаете НПВС?
- вирусная инфекция полностью вылечена?
Здравствуйте! Укол в сустав делала в 2017 году. Метотрексат принимаю в таблетках, нпвс принимаю 4 дня по 200 мг. Инфекция вылечена, анализы планирую сдать
Думаю имеем дело с тем, что пора наращивать метотрексат. И желательно переходить на уколы, их эффективность доказано лучше.
Но это возможно только с результатами анализов.
Укол делать стоит, для более быстрого подавления обострения, это может быть Дипроспан или Дипромета, думаю одного раза будет достаточно.
Благодарю! Обсужу очно с врачом повышение дозировки метотрексата, а можно спросить есть ли какие нибудь препараты которые снижают побочный эффект метотрекста в виде тошноты ?
Принятый ответ
Да, метоклопрамид (церукал).
Пожалуйста!