Черви в рыбе при беременности
Здравствуйте , муж купил слабосоленую кету . Утром решила съесть бутерброд, съела 2 полоски рыбы и на 3 увидела прозрачные полосы, достала показалось, что червяки, не шевелятся, прозрачные, но может от красителей стали бледно розовые, я очень переживаю, что мне делать, вызвать рвоту не вышло, беременность 22 недели почти. Фото , что было в рыбе прикрепила.
Здравствуйте, Виктория! К сожалению, рыбы лососевых пород часто поражены гельминтами, в связи с этим кету обычно солят крепким солевым раствором, выдерживают несколько недель, а затем вымачивают от соли и готовят.
То что употребили такую рыбу в пищу, не опасно, но неприятно. Сейчас делать ничего не надо, вызывать рвоту не надо. На беременность это событие не повлияет.
Если хотите рыбы, лучше ее отварить или потушить, малосоленую не ешьте.
Для исключения гельминтоза обычно рекомендуют сдать кал на яйца глистов, а также кал на анализ методом Parasep, он более чувствителен.
Если вдруг обнаружатся яйца гельминтов, проконсультируйтесь у инфекциониста по поводу лечения.
Если есть вопросы, задавайте!
Наталья Алексеевна, спасибо большое за ответ. Распереживалась сильно. Анализы я обязательно сдам. Сейчас ни чего не могу уже сделать ? Полисорб может выпить?
Рыба все равно проходила обработку , наверняка заморозку, большая вероятность, что я могу заразиться ?
Скорее всего, заразиться вероятность небольшая. Дело в том, что паразиты, которые вызывают заражение человека, микроскопические, в виде личинок, и видны только под микроскопом. Крепкая засолка их устраняет.
То, что вы обнаружили, не опасно для человека, и часто обнаруживается в рыбе.
Просто для безопасности не рекомендуют слабосоленую рыбу в пищу.
Полисорб можете выпить, он безопасен при беремнности.
Наталья Алексеевна, спасибо большое. Да , я знаю, что нужно аккуратно, я поэтому и всю ее просматриваю, первый раз решила поесть и сразу нашла, найдись они конечно до того как поела немного, было бы лучше.
А подскажите, я ребенка 3 года ни как не могу заразить?
При близких контактах необходимо соблюдать тщательную гигиену - мыть руки после туалета, перед едой себе и ребенку.
Путь заражения- фекально-оральный. В связи с этим желательно и ребенку сдать кал на яйца глистов.
Не хочу вас пугать, но лучше провериться всем членам семьи.
Наталья Алексеевна, ребенок сейчас в саду, ела эту рыбу я одна .
Хорошо, я вас поняла. Пока сама обследуйтесь, а дальше - по ситуации.
Наталья Алексеевна, спасибо большое вам.
Наталья Алексеевна, здравствуйте, прошли сутки , чувствую себя хорошо. Ни чего не беспокоило. Но стараюсь от домашних все равно соблюдать гигиену.
На упаковке рыбы потом внимательно прочитала , написано, что изготовлено из замороженного сырья . Значит ли это , что риски минимальны ?
Все равно конечно переживания есть, анализы в женской консультации попрошу сдать. Но вера, что рыба для попадания в магазин проходит проверки, и раз была заморожена, то надеюсь ни чего не случится .
Здравствуйте! Скорее всего, риски минимальны, так как заморозка рыбы в промышленных условиях очень глубокая и исключает наличие паразитов.
Не переживайте!
Наталья Алексеевна, спасибо большое. ☺️
Принятый ответ
Здоровья вам!
Здравствуйте.
Не исключено, что по фото действительно гельминты. Как правило сами гельминты - не приводят к заражению, только яйца гельминтов вызывают (но не всегда) - заражение человека паразитами.
Рвоту вызывать не нужно. Контроль кала на гельминтозы методом парасеп можно выполнить через 1 , 3, 6 месяцев.
В настоящее время лечение точно не требуется.
Обращайтесь, если остались вопросы, буду рада помочь
Елена Ивановна, спасибо большое за ответ. Распереживалась сильно сначала, понимаю вроде, что не шевелятся , значит мертвые, наверняка была какая-то обработка , заморозка может.
Ни полисорб ни чего сейчас не нужно ? Дома ребенок 3 года я его если что ни как не заражу ?
Конечно рыба проходит обработку - заморозку при транспортировке, солевую обработку. Черви точно мертвые.
Полисорб не обязательно, но и вреда от разового приёма не будет.
Ребенка не заразите, ведь даже подтверждения гельминтоза нет
Елена Ивановна, большое спасибо. Анализы я сдам через месяц обязательно, проверю. Вы меня очень успокоили.
Всего вам доброго!
Елена Ивановна, скажите, пожалуйста, нашла информацию, что изготовитель где-то утверждал, что их сырье охлажденное, заморозке рыба мол не подвергается. Если это были аназакиды или как их, при беременности вообще возможно какое-то лечение ? Препараты же тоже достаточно токсичны, не будет ли вреда ребенку ?
Гельминтозы не развиваются быстро, нужны месяцы до появления симптомов, заражение при употреблении червей - маловероятно, только яйца и цисты приводят к заражению.
Даже при выявлении гельминтоза скорее всего будут дожидаться родов и только после этого проводить лечение. В каждой ситуации решают индивидуально.
Елена Ивановна, спасибо большое .
Пожалуйста
Елена Ивановна, здравствуйте, прошли сутки , чувствую себя хорошо. Ни чего не беспокоило. Но стараюсь от домашних все равно соблюдать гигиену.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Риск заражения крайне низок, после замораживания и обработки солью. Только свежая, сырая рыба может вызвать заражение.
Потому просто выполните контрольные анализы и не тревожьте себя. Вреда для ребенка и вас не должно быть
Елена Ивановна, спасибо большое 😊
Здравствуйте. Ситуация , конечно, неприятная.
На фотографии, скорее всего, жировые отложения или мышечные волокна, которые стали более заметны при засолке. Также в морской рыбе паразитируют анизакиды. Для человека они обычно не представляют опасности, тем более рыба была покупная, а это значит, что она предварительно подвергается заморозке, затем солевой обработке.
Екатерина Евгеньевна, спасибо большое за ваш ответ. Сильно испугалась сначала просто.
Рыба была в вакууме , изготовлено и упаковано 21.07 , читала похожие вопросы , врачи пишут многие , что была наверняка у промышленной рыбы заморозка и обработка.
Анализ через месяц сдам. Полисорб пить не нужно? Вероятность вряд ли большая заразиться ?Спасибо большое .
Показаний к приёму полисорба не вижу, отравления маловероятно.
Вероятность очень мала. Заражение происходит именно яйцами, а не взрослыми особями, которые в мышцах, тем более они перевариваются в желудочно-кишечном тракте
Екатерина Евгеньевна, скажите, пожалуйста, нашла информацию, что изготовитель где-то утверждал, что их сырье охлажденное, заморозке рыба мол не подвергается. Я понимаю, что в мышцах эти черви наверняка мертвые, а если были яйца внутри, а рыба без заморозки . Если это были аназакиды или как их, при беременности вообще возможно какое-то лечение ? Анализ я сдам через месяц проверить. Переживаю не заразу ли теперь дома ребенка 3 лет и нет ли все таки вреда плоду.
Екатерина Евгеньевна, Вроде и понимаю, что промышленное производство, допускают в магазины, вакуум, но все равно страх есть, что я могла заразиться .
При беременности возможно лечение, но только при подтверждении инфекции. Яйца глистов выходят со стулом, поэтому гигиена рук после туалета
Екатерина Евгеньевна, спасибо большое, вы мне очень помогли, я успокоилась, надеюсь, что все обойдется 🙏
Я тоже так думаю, так как риск в подобных ситуациях - очень сомнительный
Екатерина Евгеньевна, здравствуйте, прошли сутки , чувствую себя хорошо. Ни чего не беспокоило. Но стараюсь от домашних все равно соблюдать гигиену.
На упаковке рыбы потом внимательно прочитала , написано, что изготовлено из замороженного сырья .
Принятый ответ
Продукция, которая в магазине обязательно проходит контроль Роспотребнадзором. При заморозке яйца погибают
Екатерина Евгеньевна, спасибо большое ☺️
Здравствуйте!
Не беспокойтесь, на фото - зрелая особь червя, значит она переварится в желудочно-кишечном тракте и не вызовет заражение.
Рвоту вызывать не нужно, так как при попадании зрелой особи в организм заражения не происходит.
Я бы могла рекомендовать в такой ситуации сдать анализ на гельминты через 1 месяц. Анализ - кал методом PARASEP трехкратно.
Учитывя факт беременности, постарайтесь не употреблять в пищу плохо обработанную, речную или сырую рыбу (например, суши), так как это несет в себе риски развития гельминтоза.
Анна Сергеевна, спасибо большое за ваш ответ. Сильно испугалась сначала просто.
Анализ через месяц сдам. Полисорб пить не нужно? Вероятность вряд ли большая заразиться ?
Да я стараюсь не есть рыбу, не термически приготовленную. А тут ее всю просмотрела, ну захотела бутерброд утром, и только в 3 кусочке нашла, весь кусок потом проверяла, нашла всего 4 , очень надеюсь , что рыба безопасна .
Спасибо за уточнение!
Полисорб в такой ситуации пить не нужно, он не будет эффективен. Вероятность заразиться от рыбы промышленного производства, которая проходила обработку, и содержит в себе взрослую особь крайне мала.
Не переживайте, гельминты у рыб очень распространены, заражения встречаются не так часто у людей, так как на это влияют много факторов : жизненный цикл червя, свои защитные ферментные системы. Большинство паразитов просто перевариваются в кишечном тракте, поэтому поводов на данный момент беспокоиться нет!
Анна Сергеевна, скажите, пожалуйста, нашла информацию, что изготовитель где-то утверждал, что их сырье охлажденное, заморозке рыба мол не подвергается. Я понимаю, что в мышцах эти черви наверняка мертвые, а если были яйца внутри, а рыба без заморозки . Если это были аназакиды или как их, при беременности вообще возможно какое-то лечение ? Переживаю не заразу ли теперь дома ребенка 3 лет и нет ли все таки вреда плоду. Вроде и понимаю, что промышленное производство, допускают в магазины, вакуум, но все равно страх есть, что я могла заразиться .
Во 2 и 3 триместре можно проводить дегельментизацию, но прежде всего перед назначением лечения врачи опираются именно на клиническую симптоматику болезни и взвешивают за и против.
В описанной ситуации нет риска для других членов семьи, так как данный вид гельминта передается через алиментарный путь (при употреблении личинок червя).
Анна Сергеевна, спасибо большое за ваши ответы. Надеюсь, что все обойдется 🙏 и рыба была безопасна. Вы мне очень помогли.
Пожалуйста! Будьте здоровы! Не тревожьтесь, это правда распространенная ситуация, но никаких рисков для беременности она не несет 🙏🏼
Анна Сергеевна, здравствуйте, прошли сутки , чувствую себя хорошо. Ни чего не беспокоило. Но стараюсь от домашних все равно соблюдать гигиену.
Принятый ответ
Не волнуйтесь, все будет в порядке!
Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения глистной инвазией. Поэтому сейчас можно начать приём полисорба 3 раза в день. Через 4-8 недель от момента происшествия можно сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших 3 х кратно с разницей в 3-5 дней. При выявлении глистной инвазии можно будет обратиться к врачу для решения вопроса по лечению.
Алексей Александрович, здравствуйте, большое спасибо, полисорб я выпила. Анализ сдам. Очень надеюсь, что минимальный риск.
Хорошо. Удачи 🙏
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Петр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача". По описанию в рыбе можно предположить анизакиды, это паразиты , которые обитают в рыбе, для человека опасности не представляют. Если вы рыбу покупали в магазине в процессе транспортировки она подвергалась заморозке, в процессе которой они как правило погибают.При приготовлении соленой рыбы она засаливается в солёной воде, в которой они также погибают. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют прием Полисорба 3,0 гр 3р/ д курсом 3 дня, побольше жидкости. Продолжайте наблюдение за собственным самочувствием при его ухудшении понадобится очная консультация врача.Через 3-4 не рекомендуют сдать кал на яйца гельминтов методом Парасеп 3 кратно с интервалом 3-4 дня , при обнаружении гельминта понадобится очная консультация инфекциониста, для назначения лечения. Универсального лечения ото всех гельминтов нет, каждый гельминт требует своего лечения.
Петр Николаевич, здравствуйте, спасибо большое за ваш развернутый ответ. На упаковке нашла текст, что изготовлено из мороженого сырья. Очень надеюсь , что риска нет. Я сначала сильно испугалась за беременность, анализ конечно сдам. Подскажите, как-то домашних своих я могу заразить до анализов ? Съела я не так много, потом весь кусок 150 гр отсмотрела нашла вот с трудом , они как-то внутри были 4-5 штук всего, свернутые в спираль. Не шевелились.
Для окружающих вы опасность не представляете, не волнуйтесь.
Петр Николаевич, спасибо большое. Очень надеюсь, что рыба была безопасна.
Принятый ответ
Не волнуйтесь, все с вами будет хорошо.