Консультация детского невролога /

АСВП выраженное замедление — вопрос №352176

Здравствуйте,
Делали АСВП в мае в частной клинике.
Периферический слух -норма.
Центральное время-выраженное нарушение на Бульварном и мезенцефальном уровне.
Время проведения звуковой информации структурами ствола мозга от улитки до медиального коленчатого тела таламуса-выраженное замедление.
Выраженное вовлечение ствола головного мозга.

Что нас ждёт с таким АСВП? Как корректировать (лечить)? И корректируется ли это вообще?

Невролог просит переделать АСВП. Где в Москве можно переделать эти потенциалы и кто хорошо сможет описать результат ?
Ребёнку 3.8 года . Мало речи . Понимание речи 50%

Спасибо

Нарколог, Невролог, Психиатр
Вам назначплась томатис терапия?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, назначали. Но специалисты , которые ведут (Нейропсихолог, невролог) против

Невролог
Здравствуйте. Чаще всего нарушения речевого развития связаны с пренетальной энцефалопатией, то есть в дородовом периоде или во время родом возникает гипоксия, и идет нарушение в некоторых структурах мозга. По заключению АСВП - можно сделать вывод что поражение идет именно на уровне ствола головного мозга.
Скажите для начала - мало речи - это сколько примерно на скидку слов говорит? когда первые слова начал произносить? Вас понимает, если просите что-то принести, показать? Осматривал ли Вас психолог, какое заключение сделал? ВО внимание нужно брать все сферы, в том числе эмоциональную составляющую, мышление. Как поведение ребенка в целом, любознательный?
Принятый ответ
Клиент
Яна, где-то 40-50 слов . Словарный запас нормальный . Мы по карточкам проверяли. Он родился хороший . Развеивался тоже . В 1.3 говорил фразу из 2-3 слов . А потом КПК прививка , ротовирус и откат
Невролог
То что словарный запас нормальный, это очень хорошо . Речь есть и это главное. Да по обследованию идет вовлеченность структур стволовых структур, но я встречала и такое что и вовсе без жалоб данные изменения по обследованиям выявлялись.

Обязательна работа с психологом, логопедом.
Вы ЭЭГ не проходили?
Клиент
Яна, ээг делали 5ти часовое со сном . Там все норма . Развитие мозга соответсвует возрасту , эпи нет.
Занимаемся много . Если логопед-дефектолог, Нейропсихолог, ава-терапия, кинезио терапия
Невролог
Здравствуйте. Рада слышать, значит речь Вам эпи активность не тормозит, и Вы можете без опасения проходить курсы ноотропной терапии, они весьма эффективны. Не плохо помогает Энцефабол, он один из сильных при речевых нарушениях препаратов, но желательно конечно чтобы врач выписал рецепт. Та уже из препаратов можно Пантогам по схеме.
У Вас очень хорошая схема лечения, результат обязательно будет.
Невролог
Причиной этого является реренатальное порожение мозга, гипоксия, е. Кислородное голодание во время беременности или родов. Поэтому и лечить необходимо знцефалопатию. Таб. Поетогам 250мг 2 раза, таб. Мексидол 125 мг 2раза. Таб..стугерон 0,25 мг 1/2таб. 3 раза. Курс 3 мес. Внутримышечно сделайте Кортексин 5мг 10 дней. Массаж воротниковой зоны. Или общий.
Больше живой речи и иниицируйте диолог. Массаж кистей рук. Контрастные ванночки для рук. Занятия на мелкую моторику.
Принятый ответ
Клиент
Светлана,
Спасибо! Он хорошо развивался до прививки . Гипоксию никогда не ставили . Роды прошли отлично, 8/9 по апгар. Без вмешательств . А в 1.3 сделали прививку , сразу после ротовирус, потом коксаки. И ребёнок откатился. До этого развитие шло в норме . У психиатров диагноз 84.8 . У дефектолога дискпраксия , алалия
Невролог
Понятно. Это то же знцефалопатию, какого бы генеза она не была, лечение на данном этапе одинаковое. Лечить надо обязательно.
Клиент
Светлана, спасибо ещё раз
Подскажите, у нас от приёма Когитума(по 0,5 ампулы) через 3 дозы стали ноги отказывать, подкашиваться , как будто силы в них не было . Назначала психиатр , видимо слишком большая дозировка, тогда ребенку было 2.5г. Отменила Когитум и все прошло . Пантеонам, Кортексин не дадут такого же «эффекта» . Или из аккуратно надо вводить.
Невролог
У н х действующее вещество другое, переносятся хорошо. но наблюдать надо.
Педиатр
Здравствуйте гормоны сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте. Мы сдавали гормоны щитовидной железы, сдавали микро и макро элементы, волосы на тяжелые металлы, панель на аллергены, генетику , амино и орг кислоты, витамины . В общем все что только можно . У него орг кислоты зашкаливают сильно . Сейчас с нутрицологом разбираемся . По остальным повышены фолиевая кислота, и маркёры нейровоспаления NSE ,а все остальное в пределах нормы