Впч 68 в мазке
Скажите пожалуйста это опасно? Сдала анализы на впч так как по узи нашли полип в матке… Пришли анализы… скажите пожалуйста это опасно? Как он мог появится? В прошлом году было все чисто , прижигала эрозию … Половой партнер только один всегда , что делать . Можно ли удалять полип в матке с таким результатом? Методом гистрорезектопия
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет это не опасно, с этим вирусом живёт большинство людей, вирус не лечится абсолютно никакими препаратами, может уходить из организма сам при хорошем иммунитете, ваша задача - это сдать цитологию шейки матки и при необходимости пройти кольпоскопию, на операцию вас допустят
Екатерина Александровна, спасибо большое за ответ. Также сдавала в прошлом году этот мазок на Впч , там все было идеально . А тут и Впч и полип в матке , все разом (скажите пожалуйста, если удалять полип , то гистрорезктоскопией лучше или гистероскопией?
Конечно удалять полип лучше методом гистерорезектоскопии
Екатерина Александровна, спасибо большое за ответ
Пожалуйста и будьте здоровы)
Принятый ответ
Здравствуйте
На данный момент не видно результатов
Наличие вируса папилломы человека часто возникает при снижении иммунитета
При такой картине нудно укреплять иммунитет, и проводить санацию
Сдавали Фемофлор ?
Екатерина Алексеевна, да сдавала, там все нормально
Екатерина Алексеевна, прикрепила анализ
Противопоказаний для гистероскопии нет
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, полип удалять можно, никак носительство ВПЧ не влияет на проведение процедуры.
На появление полипа в матке ВПЧ также не оказывает влияния.
К сожалению, от ВПЧ нет лечения с доказанной эффективностью. Но при хорошем иммунитете вирус может самостоятельно уходить из организма. Необходимо просто в динамике следить за состоянием шейки матки, сдавать цитологию, выполнять кольпоскопию раз в год
Юлия Олеговна, поняла, спасибо за ответ, успокоили
Принятый ответ
Мария, здравствуйте, ВПЧ это вирус, который есть у 90% людей земного шара, возможно, вирус был в"спячке" и не определился в мазках ранее, при снижении иммунитета проявился. ВПЧ проходит при нормальном иммунитете через 12-24 месяца. Рекомендуется ежегодно онкоцитология и кольпоскопия, осмотр шейки под микроскопом. От ВПЧ лечения нет, в большинстве своём уходит сам. Полипы эндометрия рекомендуется удалить методом гистерорезектоскопии, срезать ножку полипа и прижечь, чтобы он снова не вырос, самый эффективный метод удаления полипов, чаще полипы доброкачественные, ВПЧ не влияет на появление полипов и не является противопоказанием к удалению полипа. Полипы часто образуются при переизбытке эстрогенов.
Наталья Сергеевна, спасибо большое за ответ. А как снизить появление эстрогенов
Мария, это лишь предрасположенность к появлению полипов, к сожалению, нельзя измерить уровень эстрогенов, не существует такого анализа. Обычно,если полип хорошо удалить,заново он не вырастает.
Наталья Сергеевна, поняла, спасибо большое
Мария, рада быть полезной и хочу пожелать Вам удачи и крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте.
ВПЧ , к сожалению , НЕ лечится. Нет ни единого препарата, который бы доказал свою эффективность в силу «исцеления» ВПЧ. Его просто на просто нет. Препараты без доказанной эффективности могут только «постараться» повысить иммунитет, но женщина в большинстве случаев и сама справляется с этим , если ведет здоровый образ жизни, принимает витамины , высыпается и правильно питается .
Самое важное и главное - это проводить осмотр шейки, сдавать мазок на онкоцитологию и проходить кольпоскопию( осмотр шейки под микроскопом) , если доктору что-то не нравится, то Берется биопсия .
ВПЧ может элиминироваться из организма самостоятельно в течении пары лет . Титры каждого из типов ВПЧ , так же не имеют значения. Есть огромный процент женщин репродуктивного возраста сталкивающихся с ВПЧ, очень маленький процент женщин у которых есть ВПЧ может привести к развитию дисплазии. Все остальные женщины избавляются от вируса бесследно.
Касаемо полипа : В похожих случаях рекомендуют переделать узи на 5-7 день цикла снова .
Если все же полип подтверждается , то лечение только - хирургическое. Желательно выбрать метод - гистерорезектоскопии , так как рецидивы возникновения полипов меньше при этом методе . Манипуляция проводится под наркозом, не переживайте. Далее материал направляется на гистологию и через 14 дней вы получите результаты. Волноваться не стоит , чаще всего эти полипы доброкачественные
ВПЧ на образование полипов не влияет
Арпине Артуровна, спасибо большое за ответ . Поняла вас
Была рада помочь !