Спайки в легких

При КТ с контрастом Легкие-трахеобронхиальное дерево развито типично,проходимы.В лёгких апикально и по задним отделам обоих легких-плевропульмональные спайки.В S8 правого лёгкого высокоплотный очаг 3,5*3мм-кальцинированный л/у.?Жидкости в плевральной полости не определяются.Жалобы:отдушка,ковид был ,три дня температура 35,пропало обаняние и все,кашля не было,пневмонией не болела.Откуда спайки появились,что делать,как лечить.?

АИТ,Гипертония

Здравствуйте, Наталия. Спайки, полоски рубцовой ткани в легких образуются после перенесённой инфекции, пневмонии. Обычно в таких случаях назначают курс Лонгидазы в/мышечно 1 р в 3 дня 10 инъекций, дыхательные техники по Стрельниковой 1-3 месяца.
Очаг в лёгких требует наблюдения в динамике, КТ контроль 1 р в 6-12 месяцев. С уважением!