Консультация гинеколога /

Эндометриоз, болит низ живота, что делать? — вопрос №2457785

Здравствуйте!
Болит низ живота слева и по всему низу, отдает в промежность и ногу, тянет поясницу, болит один или несколько раз в месяц. Боли сопровождаются диареей и запором. Боли нестерпимые, не купируются обезболивающими - не дают спать и работать. По исследованиям врача в левом яичнике находят эндометриоидную кисту. Два года назад была удалена матка с миомой и правый яичник. Поставлен экстравагинальный эндометриоз, гинеколог также отправил на обследования у проктолога, гастроэнтеролога и хирурга - ко всем сходила, все отправили назад к гинекологу. Сделала МРТ малого таза, ФГДС, колоноскопию - написали, что есть спаечный процесс.
Врачом назначена «Визанна», пропила уже четыре месяца, улучшений нет. Что делать?

Возраст: 48

Хронические болезни: Гипертония, диабет, ожирение печени, ожирение поджелудочной

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
От визанны никакого эффекта нет?
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте, эффекта нет, пропила 4 месяца уже

Акушер, Гинеколог
Можно добавить лонгидазу или дистрептазу ректально два раза в день курсом до 10-12 дней
НПВС
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо
Клиент
Анастасия Сергеевна, имеете ведь ввиду обезболивающий эффект? Нет -этого нет
Клиент
Анастасия Сергеевна, скажите пожалуйста, а обезболивать чем? Нурофен, намесил, Найз, анальгин, спазмолгон, дюспаталин, диклофенак-не помогает
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Спаечный процесс может давать постоянные боли. Их хирургически рассекают, также можно попробовать лонгидазу по 1 свече через 2 дня (курс 10 свечей) ректально.
Консультация невролога.
Клиент
Олеся Фёдоровна, спасибо
Клиент
Олеся Фёдоровна, а обезболивать чем, пока не провели операцию?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ректально Диклофенак или индометацин свечи 50 мг до 10 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Есои нет улучшения, вам необходимо хирургическое лечение. Удалить очаги энлометриоза, потом начать профилактику рецидива
Клиент
Асиет Шихамовна, добрый день! Вы имеете ввиду удаление левого яичника с кистой? А последующая профилактика рецидива-это что, подскажите, пожалуйста. А то у нас вообще в населенном пункте не у кого спросить. Врачей нет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, удалить кисту, убрать спайки. После начнёте визану
Клиент
Асиет Шихамовна, спасибо
Клиент
Асиет Шихамовна, подскажите, а чем же обезбаливать, пока не удалили?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Любое обезболивающее. Ибупрофен, кеторолак, спазган