Акне. способы лечения

писала уже сюда. меня обсыпало на фоне приема достинекса(через 2 месяца приема начало обсыпать). началось все с закрытых комедонов и черных точек(фото прикрепила) на данный момент лечусь: биодерма сенсибио умывашка 2р в день и после азикс дерм 2р в день. улучшения вижу,но все равно выходят новые воспаления. ретиноиды использовать мне нельзя‼️ главный вопрос: прыщ проходит. краснота остается надолго. как долго будет проходить КРАСНОТА и ПИГМЕНТАЦИЯ на азиксе? чем-то можно быстрее убрать и выравнять тон кожи,ибо пигментных пятен от акне остается море. достинекс пить бросить не могу(бросала с мая по август,прыщи выходили дальше,но пролактин опять вырос и снова начала пить в меньшей дозировке)

киста эпифиза,пролактин до лечения достинексом 2400
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Поствоспалительная эритема может проходить самостоятельно, но это может занять от нескольких недель до нескольких месяцев, а иногда и дольше, в зависимости от индивидуальных особенностей организма и глубины воспаления.
К тому, что вы используете можно добавить крем-гель для проблемной кожи Effaclar DUO+m
Утром его использовать, вечером Азикс дерм.

А также курс фототерапии дает хороший результат

Добрый вечер!🤍
Фототерапию по осени пройду 100%(если будут воспаления,то фототерапию можно?)

можете посоветовать пожалуйста тональник или бб крем какой-нибудь без комедогенности🙏🏻 иногда хочется скрыть эти пятна,на улице они краснеют очень(от жары)

крем-гель эффаклар от ля рош имеет в составе комедогенные компоненты,причем целых 5. безопасно ли его использовать на моей итак проблемной коже?

Добрый🩶
Даже нужно, поэтому смело делайте.
По поводу крема, он некомедогенный, наоборот рассчитан для проблемной кожи, но если вы хотите с тональным эффектом, лучше взять тогда Корректирующий тонирующий крем-гель для проблемной кожи LA ROCHE-POSAY effaclar duo (+) unifant

поняла. спасибо большое Вам!

Пожалуйста🤗
Желаю скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте !🤝

Посвоспалительные пятна постакне, действительно, могут проходить длительно. Чтобы профилактировать их появление важно самостоятельно элементы не выдавливать.

По фото динамика положительная всё же отличается, также возможно использование Базирона АС (если воспалительные элементы в будущем будут опять появляться).

На самом деле, Азелаиновая кислота, которая содержится в Азикс Дерме на постакне тоже хорошо работает. Но осенью-зимой возможно пройти курс фототерапии, это обычно очень эффективно в подобных случаях 🙏🏼

Доброе время суток!
благодарю за ответ)
скажите пожалуйста:
1. как наносить базирон АС? точечно и сколько раз в день?
2. базирон не является ретиноидом?

концентрацию взять 2,5% или 5% лучше?

Это не ретиноид
Более эффективно, конечно, на всю кожу 1 р/сут(вечер) его и 1 р/сут Азикс дерм (утро)
Но! В первое время возможно небольшое обострение
Курс также длительный (от 4 месяцев)

Через 15 минут возможно увлажнить кожу кремом (может сушить)

2,5

поняла, спасибо 🙏🏻
скажите пожалуйста,а нормально ли то,что я пользуюсь азикс дерм,а потом не наношу никаких увлажняшек? кожа не сохнет,а наоборот из-за увлажняшек липкость

Это нормально, но на фоне Базирона возможно будет всё же сохнуть

хорлшо,благодарю Вас!🩷

Пожалуйста 😊🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте.
При появлении воспалительных элементов одной азелаиновой кислоты может быть недостаточно, в таких случаях обычно назначаются комбинированные препараты гель Зеркалин интенсив 1 раз в сутки тонким слоем 4 месяца , после него через 30 мин увлажняющий крем .
Поствоспалительная эритема обычно корректируется как азелаиновой кислотой , так и с помощью лазерных методов лечения (IPL) терапия , проводится у дерматолога-косметолога в осенне-зимний период .

Добрый день!
Зекркалин это же ретиноид? (мне нельзя использовать ретиноиды)

Нет , Зеркалин -не ретиноид. Это Клиндамицин с бензоилопероксидом , для лечения воспалительных акне элементов .

наносить точечно?

Да , точечно на воспалительные элементы , а азелаиновая кислота наносится на всю кожу .

поняла, спасибо большое!

На здоровье!

добрый вечер,прошу прощения,что беспокою🙏🏻
а через сколько после азикс дерм наносить точечно зеркалин?

Доброе утро . Промежуток между средствами не менее 1 часа . Если будет раздражение кожи , можно азелаиновую наносить 1 раз в сутки , пока применяете Зеркалин .

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таких случаях рекомендуется добавить комбинированный препарат например клензит с в курс лечения до 3-4 мес
На постакне например эфаклар дуо плюс
Обязательно спф

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях акне (угревая болезнь).
Проявления могут усиливаться на фоне гормональных изменений.
В таком случае можно рекомендовать использовать те средства, которые применялись и не вызывали осложнений.
Как вариант можно рекомендовать использовать мыло Перолайт Плюс для умывания.
Наружно на воспалённые элементы - гель Клензит С 1 раз в день, 3-4 месяца.
Консультация гинеколога-эндокринолога.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений. Рекомендуется очное наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови. Рекомендуется применение профессиональных косметологических процедур после очной консультации врача-косметолога.