Увеличился обьем легких

Добрый вечер, страдаю астматическими приступами при аллергии(полиноз) два года обострений не было. Есть АСИТ на один из аллергенов. У аллерголога была в мае все в порядке. В феврале 2024 делала КТ легких подтвердился бронхит и больше ничего.Пиковое значение выдоха было всегда 450-460, рост 165 норма. Череда стрессовых ситуаций рождение ребенка, смерть мамы. Тяжело переношу последнее. Сходила на маникюр после сушки гель лака почувствовала себя не хорошо. Вроде как тяжело дышать, вдохнуть. Сатурация 98-99, объем легких по пикфлуометрии стал больше был 450 стал 470-500 ни свистящего дыхания ни кашля( что это такое?

Полиноз астматические приступы
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.. Если нет свистящего дыхания, затруднен больше вдох, не помогает Сальбутамол в качестве скорой помощи, вероятнее это не приступ астмы, а
синдром гипервентиляции, повышенная тревожность на фоне стрессовых факторов. Для диагностики пройдите Наймигеновский опросник ( в интернете). С уважением!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По Пикфлуометру пиковая скорость выдоха (ПОС)не снижена, это хорошо.
Если классических приступов нет сейчас, то затруднение дыхания может быть связано не только с бронхоспазмом,который бывает при астме, но и реакцией слизистой оболочки на химические вещества,которые используют при нанесении маникюра.
В таких случаях рекомендуют сдать "свежий" анализ на маркеры аллергии - общий igE и Эозинофильный катионный белок.
Если будут повышены, то врач назначит Монтелукаста препарат (Монтрал МЛ, например) в течении месяца.

Принятый ответ

Добрый день.

По пикфлуометрии пиковая скорость выдоха в норме, то, что она не снизилась при появлении симптомов- это хорошо.

Иногда эпизоды обострения астмы могут встречаться не только при контакте с аллергеном или при респираторных инфекциях, но и при стрессовых ситуациях. Степени обострения астмы также могут быть разными. То, что нет типичных приступов удушья, хрипов и свистов- это хорошо. Также возможно появление симптомов связано именно с раздражением слизистой оболочки дыхательных путей в результате вдыхания паров лака.

В таких ситуациях обычно рекомендуют дополнительные ингаляции бронхолитика (например, Сальбутамол 1-2 вдоха ситуационно или проведение ингаляции с Беродуалом через небулайзер). В случае сохранения симптомов- обычно показан очный осмотр врача, исключить наличие обострения астмы.