Высокое давление.
Добрый день. Мужчина 42 года. Мучается высоким давлением. Лежал в клинике, полностью проверили, все в норме. Никаких признаков болезни нет, сказали наследственность. Ранее принимал пристанс 5х5. Сейчас врач прописала такую схему. Утром Валсартан 80 мг, вечером амлодипин 5 мг и валсартан 40 мг. Давление также периодически поднимается до 190 по утрам. 1 раз в 3-4 дня. Обращается на скорую для укола. Также может чувствует, что сильно кружится голова до потери сознания , хотя давление уже приходит в норму. Подскажите пожалуйста, может как-то скорректировать лечение? Добавить престанс? С престансом таких приступов не было. Также думаю, что приступы эти сам себе нагоняет, страхом, как паническая атака становится
Здравствуйте.
Гипертония в молодом возрасте, нестабильного течения чаще всего может быть связана:
- нарушением обмена веществ, особенно при дислипидемии или признаках атеросклероза. Обязательно нужно знать: уровень глюкозы натощак, показатели липидограммы (ЛПНП, ЛПВП, неЛПВП, триглицериды, общий холестерин, индекс атерогенности, ЛП(а)). УЗИ артерий шеи и артерий нижних конечностей.
- с уровнем катехоламинов (дофамин, адреналин, норадреналин). Более информативно определение их в моче. Есть заболевания, при которых происходит повышение этих нейромедиаторов (например, феохромоцитома) и возникает гипертония тяжелого течения (резкие подъемы показателей давления)
- со стенозом почечных артерий. Направляют на УЗДС почечных артерий, при отсутствии противопоказаний - КТ сосудов почек с контрастированием
- последний немаловажный фактор - стресс. Если человек тревожный, склонен к психоэмоциональной нагрузке, врач на приеме проводит тест на тревожность и депрессию, при подтверждении, в дополнение к основному лечению (вальсартан и амлодипин в данном случае), назначают антидепрессанты.
Для того, чтобы скоректировать лечение перепадов давления, нужно понять причину.
Например, если есть изменения в обмене холестерина, то добавляется препарат для его снижения, через некоторое время давление стабилизируется. Или повышена мочевая кислота в крови, снижаем её, давление приходит в норму. Пациент эмоциональный, добавляют антидепрессант, давление нормализуется и так далее.
Пока не экспериментировать с коррекцией терапии, лучше обратиться к кардиологу.