Абсцесс после укола
Здравствуйте, беременность 22 неделя, делаю уколы в живот клексан 0,6 , и вот сделала не удачно, хотя делала все как обычно и образовалось уплотнение и при надавливании болит и как бы шипит , что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите фото проблемной области пожалуйста. Когда была инъекция?
Елизавета Александровна, внешних признаков нет, только при надавливании ощущаю комочек и боль
Если внешне никаких проявлений нет, наиболее вероятно это постинъекционный инфильтрат, а не абсцесс.
В данной ситуации можно рекомендовать наносить гель Траумель С 2 раза в день.
На ночь влажноподсыхающая повязка с раствором Мирамистина.
Выполнить УЗИ мягких тканей данной области для исключения жидкости в области уплотнения. По результатам узи консультация хирурга.
Здоровья Вам
Елизавета Александровна, спасибо большое , в понедельник запишусь на узи
Поправляйтесь
Принятый ответ
Здравствуйте
Сколько дней прошло от неудачной инъекции?
Игорь, сделала в четверг в 15:00 , получается чуть более 2 х суток
Это скорее всего не абсцесс, а инфильтрат. При абсцессе всегда есть внешние проявления.
Для полного исключения абсцесса рекомендуется выполнить УЗИ этой области.
Если подтвердится обычный инфильтрат , то ничего с этим делать не надо, учитывая беременность. Этот инфильтрат ,после введения клексана, лизируется самостоятельно.
Так же не рекомендуется часто на него надавливать, чтобы не травмировать
Желаю здоровья!
Игорь, спасибо , схожу в понедельник сделаю узи на всякий случай
Принятый ответ
Здравствуйт, Юлия! По описанию и срокам вероятно, что развился постинъекционный инфильтрат в области укола. Для уточнения вам стоит выполнить УЗИ мягких тканей данной области и обратиться очно к хирургу для осмотра и определения дальнейшей тактики.
Берегите себя!
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте ?
Если визуально ничего нет, то надо показаться врачу-хирургу очно, для начала.
Возможно, понадобится выполнить УЗИ мягких тканей.
Здоровья Вам ⚕️