Жидкий стул с прожилками крови
Здравствуйте! Ребенку 2,5 месяца, позавчера впервые появился стул с прожилками. В течение вчерашнего дня стул был без прожилок крови, сегодня утром (подгузник с ночи) снова с прожилками, жидкий и с резким запахом. При этом кожа у анального отверстия раздражена. Принимаем биогаю, лактаза бейби, эспумизан и мальтофер(по назначению врача, гемоглобин был 109)
Здравствуйте. Гемоглобин возрастная норма, у детей до полугода идёт замена гемоглобина фетального на адультус, прожилки могут брать от наращивания либо от препарата железа. Если ребенок доношен, Ферритин в норме эритроцитарные индексы в норме, то не нужен препарат железа. Если есть анализ крови прикрепите , посмотрю. Если кровяные прожилки на постоянной основе., малая прибавка веса, то это может быть признаком АБКМ.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Мы родились на 33 неделе. Прибавки веса хорошие. До этого все время ела молочку, крови не было. Мальтофер принимаем 8 капель. Анализ крови прикрепила.
Принятый ответ
Мальтофер не нужен на сегодня. Биогая тоже отменить. Сейчас принимать пробиотик Бак-сет.
Как долго его принимать? Он крепит стул?
Еще лактаза беби у нас, оставляем?
Здравствуйте !🤝
До 6 месяцев норма гемоглобина выше 90, то есть 109 - хороший уровень, который обычно не требует коррекции препаратами железа. Они в свою очередь могут вызывать изменения стула.
По описанию можно предположить наличие у малыша АБКМ. АБКМ часто идёт вместе с ЛН.
АБКМ прежде всего диагноз клинический - то есть опираемся на следующие проявления: регулярные прожилки крови в стуле, обильные срыгивания, низкие прибавки в весе, наличие высыпаний. Они могут быть не все, но прожилки крови в стуле встречаются почти всегда при АБКМ
В подобных случаях обычно рекомендуют маме придерживать безмолочной диеты, то есть исключаются из рациона:
✔️ Молочные продукты
✔️ Говядина и телятина
✔️ Соя
✔️ Продукты, содержащие следы всего вышеперечисленного
Эффект от диеты оценивается через 2-4 недели (прожилки в стуле должны уйти)
Здравствуйте.
По результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) '
Гемоглобин и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии Анемии и Латентного дефицита железа нет. У детей до 6 месяцев гемоглобин должен быть не меньше 90. Препараты железа не показаны это физиологическая анемия.
Гематокрит норма
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 700
Эозинофилы в норме. Смотрим не на относительные значения (%), а на абсолютные значения (#). Аллергонастроенности нет.
Моноциты в норме.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15)
Соэ в норме до15
В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания.
Наиболее вероятно, что прожилки крови в кале могут быть проявлением АБКМ.
Признаки абкм - прожилки крови в кале, недостаточный набор веса, обильные срыгивания, высыпания.
В подобных случаях рекомендуют соблюдать строгую безмолочную диету (исключить все молочные продукты, говядину, телятину, сою и все тк продукты, где написано: содержит следы молока.)
Эффективность диеты оцениваем через 2-4 недели по наличию прожилок крови в стуле. Минимальный срок диеты от 4 до 6 месяцев.
Стул не пенистый? Не впитывается в подгузник? Сколько даёте на 1 кормление лактазы?
Анализ крови июльский. Может быть пересдать? Мальтофер можно не принимать?
В том возрасте тем более не нужны препараты железа, так как гемоглобин 109 норма как сейчас, так и тогда. Поэтому препараты железа не нужны
Стул не пенистый, но водянистый и вот добавились еще прожилки крови (если на прожилку капнуть перекисью водорода, то появляются пузырьки, реакция с гемоглобином,то есть прожилки это точно кровь). Минимальный срок диеты от 4 до 6 месяцев это как? Возраст малыша имеете ввиду?
Раз водянистый, то продолжайте дальше лактазу давать. При частом жидком стуле, также дополнительно микротравматизация слизистой может быть.
От 4 до 6 месяцев, это от начала диеты и минимум этот промежуток времени соблюдать диету ( не по возрасту, а по времени от начала диеты)
Месяцев? Не недель?
Принятый ответ
Эффективность диеты оцениваем в течение 2-4 недель. Если эффект есть, то диета от 4 до 6 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
У деток на ГВ прожилки крови носят название - младенческий проктоколит. Данное состояние может быть физиологическим состоянием, особенностью , связанной с перевариванием грудного молока, а может быть проявлением АБКМ ( аллергией на белок коровьего молока). Оба состояния не опасны , проходят после года.
Сейчас я бы выбрала наблюдательную тактику, учитывая, что малыш хорошо набирает вес, имеет хорошее самочувствие.
Если такая картина повторится еще 1-2 раза , то необходимо будет на 14 дней исключить молочные продукты ( цикорий с молоком также), в том числе в «скрытых» составах ( печенье ,масло и тд). И посмотреть за динамикой. После диеты , через 14 дней повторно съесть что-то молочное и посмотреть, если прожилки вновь появятся на фоне провокации - то АБКМ подтверждается.
По общему анализы признаков анемии не отмечается. Норма гемоглобина от 90г/л. Показаний для приема мальтофера нет. В целом, анализ без отклонений ( если брать референсы малышей 2х месяцев).
Здравствуйте !
Однократное появление прожилок может наблюдаться при чрезмерном натуживании. Также прожилки крови в кале могут возникать после запоров, при травматизации анального канала.
Если прожилки появляются постоянно, можно предположить АБКМ, в таких случаях рекомендуют диету кормящей матери с исключением молочных продуктов, а также сои, говядины и яиц, либо переход на смесь с гидролизом белка, если малыш на ИВ. Эффект от диеты/смеси оценивается через 2-3 недели.
Препараты железа при подобном уровне гемоглобина не назначают.